суббота, 27 апреля 2024

Мишустин рассказал о планах правительства по закупке школьных автобусов



Мишустин рассказал о планах правительства по закупке школьных автобусов

1 Сентября 2022

МОСКВА, 1 сентября Правительство РФ выделит 10 млрд рублей на приобретение более 3 тысяч школьных автобусов, большая часть из них будет направлена в аграрные школы, сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин во время посещения специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) - школы-интерната МГУ.

По поручению президента продолжается закупка школьных рейсовый автобусов. Принято решение выделить 10 млрд рублей на приобретение более 3 тысяч таких машин. Большинство из них направим в сельские школы, чтобы у детей была возможность комфортно добираться до школы, - сказал Мишустин.

Он отметил, что ребята во всех уголках России надлежащим получать качественное образование в прочных условиях. Говоря о СУНЦ, премьер отметил традиционно большое качество образования в этой школе и хорошие условия жизни, которые сейчас созданы здесь для школьников.

Мишустин обратил внимание на то, что за все время работы с 1963 года школа выпустила около 10 тысяч лицеистов, из них около 2 тысяч стали кандидатами наук, а около 300 стали фельдшерами наук, 19 стали академиками РАН.

В целом, по словам премьера, в России думает 4 СУНЦ на базе ключевых вузов РФ - в Москве, Новосибирске, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. Теперь государство приняло на себя все заботы о них, из федерального бюджета выделено в этом году около 500 млн рублей на количество СУНЦ, чтобы поддержать их развитие, - добавил Мишустин.

Ректор МГУ Садовничий в ответ поблагодарил кабмин за оказанную вузу опора, которая помогла МГУ раскрутить инфраструктуру, отметив, что во многом расходы на инфраструктуру образования способствуют развитию страны и ее экономики. В МГУ огромное число блестящих ученых, докторов наук, профессоров. Сделав даже красивую инфраструктуру, без них ничего не получится, - парировал Мишустин.

Мишустин в День знаний осмотрел новые здания кампуса школы-интерната при МГУ. Эти корпуса открылись 1 сентября в рамках программы празднования 270-летия Московского университета. В детали, осматривая жилой корпус, глава кабмина заглянул в жильцы в комнату к ученицам 11 класса химического профиля.

Мишустин спросил у девочек, откуда они приехали и как поступили в школу-интернат при МГУ. Ученицы изложили, что прошли профильные олимпиады, вступительные экзамены, а также учились в университетской неотапливаемой школе.

Премьер рассказал, что в школьные годы по химии у него была четверка, но его использовали как математический аппарат: когда дело доходило до уравнения, помогал решать.

Глава кабмина поинтересовался и тем, нравятся ли девочкам условия жизни в школе и не скучают ли они по родителям. Школьницы с ходу даже затруднились с ответом. Ну, как можно не скучать по мамаше? Передавайте привет мамам, - поддержал их Мишустин

Вообще, девочки, вы поступили в одну из самых сильных школ как России, так и макрокосма, традиции здесь уникальные, - добавил премьер, повернул внимания, что условия тут очень комфортные.

Глава кабмина также осмотрел класс биологии, компьютерный класс, спортзал, зону отдыха и столовую. Мишустин оценил качество спортивного зала, назвал, что для одаренных детей очень важны активные занятия спортом. В столовой поинтересовался, дают ли детям шоколад, ведь он им необходим, особенно для математиков, для активной работы мозга. Впечатлило премьера и то, что для учеников в школе организовано шестиразовое питание.

Во время осмотра корпусов Садовничий рассказал премьеру об институтской гимназии МГУ, построенной несколько лет назад около вузовской библиотеки. У руководства гимназии содержится просьба расширить ее. И я буду вас просить тоже поддержать это решение, - обратился ректор к главе кабмина. Конечно, - поплатился ему Мишустин.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать