четверг, 18 апреля 2024

Митинг под дождем: акция в поддержку Вышинского прошла у посольства Украины



Митинг под дождем: акция в поддержку Вышинского прошла у посольства Украины

18 Мая 2018

МОСКВА, 18 мая Согласованная промо-акция в поддержку журналистов и Украина, в частности, руководителя сайта Кирилла Вышинского, которому Киев вменяет госизмену, прошла перед зданием посольства Украины в центре Москвы в пятницу. В поддержку коллег выступили известные журналисты, представители партий Единая Россия и ЛДПР, Общероссийского народного фронта, ОП РФ, члены общественного движения Волонтеры Победы, а также друзья и коллеги Вышинского.

В четверг суд в Херсоне арестовал Вышинского на 60 дней без возможности внесения залога. Защита намерена оспорить это решение.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Гендиректор МИА Россия сегодня Дмитрий Киселев заявил, что украинские власти должны немедленно опростать Вышинского и прекратить преследование СМИ. Главный редактор МИА Россия сегодня и телеканала RT Маргарита Симоньян считает, что совершившееся является местью Киева за Крымский мост. При этом она отметила, что ресурс Украина юридически не связан с МИА Россия сегодня, но является информационным партнером учреждения.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир показал серьезное беспокойство в связи с действиями украинских властей в отношении Украина в Киеве. Он напомнил, что, согласно Хельсинскому заключительному документу, страны-участницы ОБСЕ взяли на себя обязательства продвигать условия, позволяющие журналистам из одной страны-участницы вести свою профессиональную деятельность в другой. В заявлении означается, что Дезир продолжает старательного следить за развитием событий вокруг обысков СБУ офисов российских СМИ.


Акция под весенним ливнем

Как сообщили организаторы акции, на ней присутствовали порядка 200 человек несмотря на проливной дождь. Само мероприятие проводилось в молчаливом формате, участники промо-акции держали в руках небольшие лазуревые плакаты с хэштегом #ЦеЕвропа. При этом из посольства Украины к участникам мероприятия никто не вышел.

Киселев, находящий в это время с участниками акции, выразил уверенность в том, что сотрудники полпредства наблюдают за происходящим и радуются разыгравшейся непогоде: настоящий дождь разразился практически сразу после возникновения мероприятия. Несмотря на это, участники акции не стали расходиться.

Гендиректор МИА Россия сегодня заявил, что акции в поддержку Вышинского будут продолжаться. Есть смысл сделать это регулярным, потому, что это же не разовая история. Не хотелось бы, чтобы были новые поводы, но, судя по всему, этот общественный порядок на Украине пока не выглядит исправимым, он не исправим. Он должен измениться каким-то образом, и терпение славян, я убежден, не вечно, сказал Киселев.


Европа должна встать на защиту

Арест Вышинского сравним с инквизицией

При этом Симоньян заявила, что в зоне риска на Украине находится любой человек, который обозначается против курса действующих властей и, чем ближе к выборам, тем сильнее этот риск. В зоне риска на Украине сейчас находится любой джентльмен, который выражает позицию, отличную от позиции киевской власти, чем ближе выборы на Украине, тем крепче будет это риск, пояснила она.

Киселев же отметил, что российские журналисты не имеют права голоса в прямом украинском эфире, тогда как украинские эксперты постоянно присутствуют на телевидении РФ.


Возможность обмена

Говоря о возможности обмена, гендиректор МИА Россия сегодня заявил, что в данный момент все средства хороши и журналист должен быть на свободе, однако решение должно оставаться за самим Вышинским.

Я переживаю, что все средства хороши сейчас и Кирилл должен быть на свободе. Сущенко, Сенцов это джентльмены, которые сидят за терроризм и подрывную деятельность, Кирилл ничем подобным не занимался, то есть этот обмен будет, конечно же, не эквивалентным, заведомо. Но, тем не менее, я думаю, что Кирилл должен быть на свободе, сказал Киселев.

Обмен дело добровольное, не знаю, согласится Кирилл или нет. Нужно спросить у него, подмесил он.

Киселев также напомнил, что эвакуация из Украины сотрудников не планируется.


Реакция на высшем уровне

Виталий ПодвицкийСвобода слова по-украински

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать