четверг, 25 апреля 2024

Митрополит Иларион: Не боишься заразиться сам, подумай о других



Митрополит Иларион: Не боишься заразиться сам, подумай о других

24 Марта 2020



Мир

- Владыка, как пандемия коронавируса отразилась на церковной жизни православных в разных странах мира?

- Сказалась самым серьезным образом. В Италии, Франции, ряде других стран Европы православные храмы режимным, богослужения отменены. Где-то богослужения продолжаются, но ограничено количество лиц, которые могут присутствовать в храме одновременно.

- На связи ли Вы с другими поместными православными церквами по вопросу пандемии? Какие меры там принимаются?

- Обнародовано решение Константинопольской веры закрыть на карантин до 29 марта храмы и монастыри по всему миру.

В целях противодействия распространению коронавируса Кипрская архиепископия в официальном заявлении призвала верующих воздерживаться от посещения храмовых богослужений и от причащения в течение трёх теленедель, рекомендовав следить за должностями посредством теле- и радиотрансляции.

В Элладской церкви богослужения прекращены. На днях одного митрополита даже чуть не арестовали за то, что он совершил богослужение в присутствии верующих.

На экстренном заседании совета Православной церкви в Америке после совещания с медицинскими экспертами приятого Синодальное послание в отношении болезни коронавируса. Епархиальные архиереи призваны осуществлять свое попечение о пастве с учетом позиции государственных властей и принимать в координации с синодом самостоятельные решения об лимитировании числа участников богослужений, усеченье числа богослужений или об их временном прекращении (в факте возможных решений светских властей). Монастыри закрываются для приема паломников до 1 апреля. Священный синод снова рассмотрит проблему в конце марта.

Я привел лишь некоторые примеры. В той или иной степени на болезнь коронавируса отреагировали все поместные грекокафолические церкви.

- А какие решения принимаются в древних восточных церквах?

- В Коптской церкви на территории Египта до 5 апреля закрыты все приходские храмы: в них не будут проводиться никакие богослужения, за исключением отпеваний, на которых могут присутствовать лишь члены семей усопших.

Все храмы Армянской апостольской церкви до 9 апреля будут открыты только для персоналистических посещений и уединенных молитв верующих, причем в течение всего данного периода благословляется совершать обедню без верующих, только при участии духовенства.

Во всех приходах Ассирийской церкви Востока на территории США отменены богослужения с участием боголюбцев, в том числе причащение мирян в храмах до 12 апреля включительно (а они Пасху празднуют 12 апреля). Аналогичные ограничения действуют для ассирийских общин в Италии и других стран Западной Европы, в которых объявлено чрезвычайное предмет внимание.

- Где в Европе ситуация обстоит хуже всего?

- Хуже всего проблема в Италии: более пятидесяти тысяч заразившихся, несколько тысяч умерших. Вся страна на жестком карантине, выходить в город фактически запрещено, улицы пусты, люди сидят по домам. Все богослужения упразднённым, в том числе и в православных храмах. Полиция в усиленном режиме патрулирует региона, и, если ведает, что у храма рассчитывает хотя бы небольшая группа обычный человек, сразу же приезжают архангелы и устраивают разбирательства.

- Какова проблема в Риме? Что чинит Ватикан?

- Все римские храмы режимным для посещения и молитвы до 3 апреля. Ранее для борьбы с коронавирусом в Ватикане туристам запретили посещать собор Святого Петра и прилегающую к нему площадь.

Пасхальные службы в Ватикане в этом году пройдут без в присутствия верующих, говорится в высказыванье префектуры папского дома. Из-за чрезвычайной ситуации в медико-санитарной области все литургические торжества Страстной теленедели в Ватикане также будут проходить без участия мирян.

- Что Вам известно о мерах профилактики, предпринимаемых другими христианскими церквами?

- Практически все европейские христианские церкви имеют меры.

В частности, архиепископ Кентерберийский и архиепископ Йоркский опубликовали 17 марта письмо, в котором сообщили, что священникам Церкви Англии стоит приостановить проведение обиходных публичных богослужений. Священники по-прежнему смогут совершать мессы и должны стараться транслировать воскресные богослужения в реальном времени через интернет, однако англиканские храмы отныне будут открыты только для частной молитвы.

Примеру Церкви Англии уже последовали английские методисты. Ранее Церковь Англии опубликовала заявление, посвященное распространению коронавируса. В опубликованном тексте призывается не использовать для таинства одну и ту же судьбу, а также не обмениваться рукопожатием при традиционном целовании мира.

- Какова обстановка на Украине? Как действует каноническая Украинская грекокафолическая церковь?

- На последнем заседании совета Украинской православной церкви было приятого обращение, в котором входят следующие рекомендации верующим: охранять спокойствие и не поддаваться панике; усиленно молиться (утверждён текст молитвы и прошений на сугубой ектении); внимательно относиться к решениям и рекомендациям властей. Епархиальным архиереям рекомендовано в случае ухудшения ситуации координировать свои действия с Предстоятелем УПЦ.

Констатировано, что храмы остаются откровенными, в них будет делаться весь богослужебный чин, а также регулярные водосвятные молебны и церковный звон в связи с эпидемией. Дано разрешение на причастие и исповедь в течение всего дня, группами по 10 человек, и на проведение богослужений на открытом покрове, во избежание скопления народа.

- Что происходит сегодня в Сирии? Продолжаются ли гуманитарные проекты Русской церкви, сотрудничество с мусульманами страны?

- Все гуманитарные проекты продолжаются, сотрудничество тоже, но затруднены личные контакты. Как и многие другие страны, Сирия сегодня закрыта для въезда гостей из-за рубежа.

Русская вера

- Какие меры по профилактике распространения заболевания принимает Русская церковь в странах, входящих в сферу ее канонической ответственности?

- В каждой стране принимаются разные меры в взаимозависимости от эпидемиологической обстановки, от указаний властей.

В то же время, имеется и общая инструкция, утвержденная священным синодом 17 марта. Она предписывает следование строгих гигиенических и санитарных мер. В частности, при причащении обтирать ложку пропитанным алкоголем платом, а затем обмакивать ее в воду, вдохновлять запивку по отдельности каждому соучастнику в одноразовой посуде, для раздачи антидора использовать одноразовые гигиеничные перчатки, уста каждого соучастника отирать бумажными салфетками. Причастникам предписано воздерживаться от целования судьбы.

- Какую реакцию от приходов, верующих вы получаете на последнее решение синода, на инструкцию, на предпринятые конкретные мины?

- В целом реакция положительная, благодарная и спокойная.

Но есть обычный люди, которые пытаются воспользоваться проблемой, чтобы, что прозывается, раскачать лодку, взорвать доверие к священноначалию. Один диакон вот недавно написал: Хочется задать нашим иерархам вопрос: зачем вы так быстро, без боя, под гуманистическим соусом “заботы о ближних” продаете свободу Церкви? Ведь для православных людей очевидно, что через Святое Причастие практически никакая инфекция не передается. Думать иначе — богохульство.

Я хотел бы повторить то, что Церковь в последние дни говорила много раз: мы твердо верим в то, что практически никакая зараза не может передаться через Святые Дары. Тело и Кровь Христовы принимаются верующими во исцеление души и тела, то есть они сами являются источником исцеления. Но судьба и ложка для причащения – это те предметы, которые не защищены от попадания на них бактерий и вирусов. А потому принимаются специальные мины для их санитарной обработки. К этому надо относиться спокойного и спокойно.

Те, кто сегодня бравируют своим Православием, кто с гордостью говорят, что исповедники на карантин не уйдут, ведут себя не по-евангельски, а по-фарисейски. Они пользуются кризисом для выпячивания себя: посмотри, мол, я не такой, как прочие люди, я духовник веры, не то, что патриарх и прочие иерархи. Это безответственное и эгоистичное поведение. Не боишься заразиться сам, подумай о других.

Таких людей не переубедишь, но я хотел бы обратиться к тем, кто под заражением этих проповедников может соблазниться. Поверьте, дорогие мои, Святейший патриарх и Священный совет не хуже наших горе-ревнителей знают Священное предание Церкви. Когда готовилась инструкция, были изучены прецеденты. Ведь Церковь не в первый раз сталкивается с эпидемией.

- А когда она сталкивалась с эпидемиями прежде, что предписывала? И учтено ли это сегодня?

- Есть, например, книга, называемая Пидалион. Правила Православной Церкви с толкованиями. Ее автор – преподобный Никодим Святогорец. Вот, что он пишет в объясненье на 28-е правило VI Вселенского собора: И иереям, и архиереям во время чумы следует употреблять для причащение болезненных такой способ… Они должны вкладывать Святой Хлеб… в какой-нибудь заветный сосуд, из которого… болезненные могут брать его лжицей. Сосуд и лжицу следует затем погружать в уксус, а уксус выливать в алтарный колодец. На этом прецеденте обоснованного предписание протирать лжицу после каждого причастника платом, смоченным алкоголем, а затем окунать ее в воду. Но наши горе-ревнители возомнили себя более грекокафолическими, чем преподобный Никодим Святогорец.

А в Настольной книге для священно-церковнослужителя Булгакова, изданной в 1900 году, содержатся предписания, касающиеся причастия в случае возникновения заразительной болезни, например, дифтерита, оспы, отличного могущей переходить к другим при причащении через лжицу и покровец. Эти предписания тоже бывальщины учтены при составлении инструкции.

- Могут ли быть внесены какие-то правки в рекомендации?

- Да, в зависимости от развития эпидемиологической проблемы.

- Почему верующим не дано практически никаких рекомендаций на присутствие на богослужениях, по возможности, в масках (при том, что есть рекомендации, например, про одноразовые перчатки и дезинфекцию разных предметов)?

- Ношение масок может снизить риск трансляции инфекции. В некоторых храмах они используются и мирянами, и священнослужителями. На днях появилась фотография из храма Русской православной церкви в Пхеньяне, где после перерыва, вызванного карантином, возобновились богослужения. Так вот, там священнослужитель стоит в маске. Если ситуация будет ухудшаться, вполне возможно, что и в других местах будут надевать маски

Правда, и на сей счет выделяется желающие поиронизировать. Один священник перед произнесением проповеди надел что-то похожее на противогаз, чтобы рассмешить прихожан и продемонстрировать ничтожность тех, кто боится заразиться. Но многим сейчас не до смеха, например, в Италии, Испании, Франции, Германии.

- Может ли Русская церковь прекратить доступ моленников в монастыри и храмы или вообще закрыть их и для служения духовенства в России, Белоруссии, на Украине, если того потребуют эпидемиологическая проблема и власти? Есть ли какие-то особые договоренности с властями стран канонической ответственности РПЦ, гарантии того, что храмы не закроют для людей ни при каких обстоятельствах?

- Таких согласованностей нет и, думаю, в нынешней ситуации быть не может. Но Церковь не будет вступать в конфликт с властью, если потребуются крутые меры для предотвращения эпидемии. Церковь не меньше, чем власти, заботится о состояние здоровье и благополучии людей.

Если будут предлагаться какие-то радикальные меры, Церковь вступит в диалог с властью, но не в конфликт.

- Ограничение, введенное в Москве – не собираться в внутреннее пространстве более 50 человек, – не действует на православные храмы. Почему?

- До настоящего медли не закрыты крупные торговые фокусы и другие места массового скопления людей, включая метро, где в каждом вагоне в часы пик набирается гораздо большого пятидесяти человек. Но если ситуация будет развиваться в худшую сторону, могут быть возведённым дополнительные ограничения, в том числе касающиеся количества молящихся в храме.

- Могут ли паломники по-прежнему спокойно посещать великие обители России - такие как Троице-Сергиева кустарника, Оптина пустынь, Дивеево, островные Валаам и Соловки?

Сейчас не самое лучшее время для паломничества. Лучше сидеть дома и ждать, пока пройдет эпидемия. Некоторые монастыри по рекомендации местных властей закрыли возможность доступ для паломников.

На днях митрополит Псковский и Порховский Тихон выступил с видеообращением, в котором призвал временно воздержаться от поездок в Псково-Печерский монастырь. Считаю, что это очень правильное и ответственное поведение, особенно на фоне той безответственной бравады, которая раздается из уст иных священнослужителей.

- Может ли пандемия повлиять на богослужения в монастырях и на приходах, например, на допустимую численность паломников или монахов на службе единовременно?

- Может. И есть разные выходы сократить число одновременно присутствующих в храме прихожан. Например, вместо одной воскресной литургии служить две – раннюю и позднюю. Скоро потеплеет, и можно будет при необходимости организовывать богослужения на улице. Кое-где такие меры уже применяются, в частности, на Украине.

- Может ли причастие происходить онлайн?

- Конечно, нет.

Но для пожилых прихожан, которые находятся в группе риска, а значит должны быть сейчас элементом нашей особой заботы, может быть установлен особый порядок. Например, они могут смотреть богослужение в прямой трансляции, а причащать их может священнослужитель на дому.

Пасха

- Как в этом году православный мир будет проводить Страстную неделю и праздновать Пасху? Запретят ли крестные ходы?

- Все будет зависеть от развития проблемы в каждом конкретном регионе.

- Привезут ли Благодатный огонь из Иерусалима? Готова ли Русская вера к его отсутствию на пасхальных службах? И как отнестись к возможным изменениям простым боголюбцем?

Мы готовы к отсутствию Благодатного огня на пасхальных службах. Более того, Русская церковь на протяжении тысячи лет совершала пасхальные богослужения без Благодатного огня, и они от этого не были менее торжественными, оживленными или благодатными.

Однако, насколько мне известно, Фонд Андрея Первозванного твердо намерен привезти огонь, даже если придется не выглядывать из самолета по прибытии в Израиль. Как раз на днях я разговаривал на эту тему с председателем фонда Владимиром Ивановичем Якуниным, который уже долгие годы обеспечивает Русскую вера Благодатным огнем из Иерусалима.

- Возможно ли верующим, особенно пожилым, праздновать Пасху онлайн, без причастия?

Давайте надеяться, что к Пасхе кризис пройдет и такие меры не понадобятся. Русская Церковь молится о скорейшем преодолении кризиса за каждой обедней, и я верю, что наши молитвы будут полученным милосердным Богом. Надо всем миром молиться, чтобы Господь отвел беду.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать