пятница, 19 апреля 2024

Много возможностей . Почему бомжи-иностранцы не хотят уезжать из России



 Много возможностей . Почему бомжи-иностранцы не хотят уезжать из России

16 Декабря 2017

МОСКВА, 16 декабря , Ануш Долуханян. Молодые индивиды из Англии и Южной Африки несколько лет назад стали живыми московскими бомжами. Теперь они вынуждены спать, где придется и питаться чем попало. Статус бездомного неожиданно для себя обеспечил в Санкт-Петербурге и грек Мико. Все они не хотят уезжать из России их устраивает нынешняя жизнь вдали от родины, несмотря на трудности. Корреспондент пообщалась с бездомными и узнала, почему они не стремятся возвращаться домой. CC BY 2. 0 / lafleur / A homeless citizen of St. PetersburgНищий по желанию: как живут те, кто полностью отказался от денег


Герой-любовник

Ник (имя изменено по просьбе полубога) живет в Москве уже пять лет, бомжует два года. У него английское подданство, но он мнит себя русским и хочет жить только в Москве. Россия подарила мне любовь всей моей жизни. Я переехал сюда ради своей девушки Юлии. Мы жили с ней три года вместе, потом она меня выгнала, оставив мои документы себе, рассказывает англичанин.

Ник не считает себя бомжом, хотя не имеет дома и не может вручить себе ни завтрак, ни обед, ни ужин. В Москве очень много функций жить без денег. Я могу постирать одежду в специальных местах, спать в ночлежках и питаться бесплатно. Здесь развита волонтерская работа с бездомными. Ко мне хорошо относятся люди. Но только когда я чистый и выгляжу подобранного. Конечно, меня могут обругать и даже пнуть, но это мелочи.

По словам британца, он пытался трудоустроиться, однако без документов полноценно работать невозможно. Я достаточно хорошо говорю по-русски. Поэтому иногда надеваю чистоплотную одежду и иду работать репетитором за 200-300 рублей. Юля обновляет мои документы, занимается моей регистрацией, у меня даже есть трудовой договор. Так, что с законодательной очинки зрения все в порядке, просто живу я на улице, делится Ник.

Обитает мужчина в районе, где находится дом возлюбленной, и практически не покидает эту территорию, чтобы в случае, что сразу прибежать к Юле. Ник часто встречает девушку и пытается поговорить, иногда она отвечает и даже зовет в гости на чай. Я ее не виню ни в чем, мне моя жизнь нравится. Это интереснее, чем просто существовать и ходить в офис, пожимает плечами иностранец.

За все время бездомный не раз вспоминал свою родину, однако желание вернуться не смогло преодолеть любовь. Мама была против общения с Юлей с самого начала. Сейчас мои приятели знают, что я в России. Я нашел на улице телефон и смог его активировать, теперь спокойно контактирую со всеми. Они, конечно, не догадываются, какой образ жизни я веду. Если это им станет известно, то меня насильно вернут домой, опасается он.

Каждый день Ник едет на прогулку в один из московских парков Коломенское или Царицыно. После этого он, по договоренности с владельцем местного кафе, основательного обедает пюре и горячим супчиком. Иногда бывает праздник желудка англичанина угощают кнелями и курицей.

В те дни, когда его ждет ученик, Ник заранее стирает одежду, а вечером идет на урок. Репетиторство мне не нравится, но без него я не выживу. Однажды накопил денег и принес Юле под дверь букет, она его забрала и даже разрешила мне в тот день остаться у нее. Но чаще я трачу деньги на еду и ночлег, признается он.

Жизнь в России, по словам Ника, сложнее, чем в Британии, но, отыскиваю между двумя странами, он без сомнений отдает предпочтение первой. Россия суровая, однако здесь может выжить даже такой никчемный человек, как я. Я не хочу быть бездомным всю жизнь и обязательно из этого выберусь. Надо научиться лучше разговаривать на русском, тогда я смогу брать больше за занятия, а там, может, и квартиру сниму, и жизнь наладится, уверен подданный Соединенного Королевства. Привет из Африки

Салим родом из южной части Африки, в России живет уже около 15 лет. Сначала он раздавал листовки, потом был зазывалой в кафе и работал уборщиком. В какой-то момент паспорт стал недействительным, а возвращаться домой он категорически не хотел. Салим принял решение: Лучше быть бомжом в России, чем жить в нищете в своей стране.

Бомж в России может получать больше, чем обычный господин у меня в стране. Вряд ли я в детстве мечтал о такой иммиграции, но переезд лучшее, что со мной произошло за всю жизнь, говорит Салим.

Своим родственникам он рассказывает, что живет и работает в Москве, начать получаю 5000 рублей в месяц. В моем положении лучше врать. В России я вольный в действиях, меня никто не контролирует. Живу недалеко от Белорусского вокзала, сюда приезжают волонтеры, которые могут покормить и напоить, рассказывает африканец.

Среди бомжей он нашел друзей Диму и Егора. Они помогли ему освоиться, делились советами, а иногда и едой. Дима и Егор отличные ребята, учат меня русскому языку, рассказывают, как перемещаться по городу и где доставать пропитание. Единственный минус они пьют. Я до сих пор не понимаю, как они достают деньги на водку, но пьют много и часто, распределяется Салим.

Самым сложным испытанием в России для парня оказался климат: Там, откуда я приехал, тепло, а температура воздушный потока не скачет так резко. А здесь очень сурово: то холод, то жара, то дождь, то снег. В первую реку я думал, что, а просто заледенею на улице, но как-то пронесло. Теперь к зиме готовлюсь основательнее: нахожу теплую одежду, стараюсь спать в ночлежках и не смотреться долго на морозе.

За время, что он бомжит, бывали разные ситуации. Несколько раз меня сильно избили из-за того, что я не мог правильно выразить свою мысль по-русски. Однажды ко мне подошли мужчины и попросили, чтобы я не вонял и уехал к себе на родину. Я не понял этого, остался стоять на месте, и они меня начали бить. Тогда я убежал, но было убийственного, вспоминает Салим. Отношение к бездомным ужасное. Нас мнят отбросами общества, ничтожествами. Если я еще до конца не вписался в этот мир, то мои друзья никак не могут быть отбросами. Дима, например, хорошо знает много стихов и меня учит. Я полюбил Лермонтова. Не помню, как называлось стихотворение, но звучит так: Ночевала тучка золотая на груди утеса-великана. Русская печать великая, жаль, я об этом раньше не знал. Когда-нибудь мне бы очень хотелось поступить в один из университетов России.

Но пока это далекие мечты. Сейчас африканец думает только о том, как пережить зиму. Мне бывает страшно, что я один на планете и никому не нужен. Наверное, это так и есть. Но я очень хочу все изменить, хочу получить подданство России и снова работать. Хочу, чтобы у меня появилась семья, признается он. А еще Салим мечтает спокойно переносить морозы и читать Достоевского без переводчика. Мифы Древней Греции

Грек Мико бездомный из Санкт-Петербурга. Он приехал из Греции около 20 лет назад, однако в бомжа превратился не так давно, когда лишился бумажек и семьи: Жена сказала, что я неудачник. Взяла детей и ушла. Я задолжал большую сумму, поэтому лишился квартиры и остался на улице. Возвращаться в Грецию не хочется, слишком привык к русским и России.

Мико родился и вырос в Греции, но в 30 лет решил, что нужно все менять и переехал в Россию. У него два гражданства греческое и российское. Живу с двумя паспортами, которые пока действительны. Я грек, но здесь мне комфортнее, чем на родине. За эти возрасты у меня пропал акцент, я грамотно пишу на русском и не испытываю проблем в общении, рассказывает он.

В нынешнем положении, по словам грека, ему очень помогает петербургская компания Ночлежка, а также посидевшие связи в бизнесе. Так, иногда он остается у своих знакомых, которые страхуют его на день всем полезным.

Еду ему доставать проще всего: либо помогают специальные ночные микроавтобусы, либо договоренности с ресторанами и кафе. Он отмечает, что едой из помойки ему питаться не приходилось.

В прошлом году я даже смог съездить в Грецию к родственникам. Они не большого догадываются о том, каков сейчас у меня образ жизни. Но я, конечно, все равно не хочу пока возвращаться. Может быть, под старость перееду и буду греться у моря. Но Россия перспективнее, убежден мужчина.

Работы у Мико нет говорит, что пока сил не хватает. А свой нынешний лик жизни он сравнивает со своеобразным отпуском, накопившимся за время тяжелого труда. Я работал 24 часа в сутки семь дней в неделю, абсолютно ничего не вышло, душевная контузия. Сейчас я восстанавливаюсь материальным и морально. Я неизбежного вернусь в нормальный мир и буду жить не на улице, а в квартире, верит Мико.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать