пятница, 26 апреля 2024

Многодетную мать обвинили в мошенничестве из-за помощи подруге



Многодетную мать обвинили в мошенничестве из-за помощи подруге

3 Августа 2020

МОСКВА, 3 августа —, Мария Семенова. Против многодетной матери Дианы Р. из Сафоново Смоленской области возбудили уголовное дело по статье Мошенничество. Максимальное наказание — до пяти лет отнятия свободы. Все потому, что женщина чуть больше теленедели присматривала за детьми подруги, пока та была в лечебнице. Диану официально оформили как няню, зарплату перечислил филантропический фонд Дети наши. Теперь из-за небольшого разового дохода ее обвиняют в махинациях с пособием на ребенка-инвалида.

В семье трудные времена: из-за просрочки ипотеки отделение банк вот-вот отберет дом, где ютятся супруги и четверо детей. Мать Дианы в Киргизии, еще весной слегла после инсульта. В начале июля дочь с помощью посольства полетела к ней, несмотря на закрытые из-за эпидемии границы, но теперь непонятно, когда она вернется. А тут еще беда: возбудили криминальное дело — обвиняют в преступном получении пособия по уходу за ребенком-инвалидом. Причина — несколько дней работы няней у лады Ирины (имя изменено).

Положение Ирины еще сложнее: взращивает одна пятерых в крохотной квартирке в общежитии. Кухни нет — готовят в прихожей, размещаются на двадцати квадратах. Отца выставили за дверь — сильно пил. Устроиться на постоянное место она не претендует: старшему ребенку десять, младшему — год. Бывший муж, конечно, ничем не помогает. Ирина всегда плакала, жаловалась:, что заработает, то и пропьет, — делится подробностями Диана.

Из-за тяжелых жизненных обстоятельств Ирина постоянно в поле зрения опеки. Говорят, она не успевает за детьми ухаживать: мол, ходят нечесаные, в грязной одежде. Но это придирки, а если, что и было, можно оценить: она устает, обессилюет. Каждую секунду руки заняты годовалым ребенком, остальные волей-неволей на заднем плане. А помочь вообще некому, — описывает положение дел Диана.

Во многом именно из-за внимания сотрудников опеки и началась эта история.

В январе Ирина легла с дщерью в больницу. Остальных задержала Диана — она не первый раз выручала подругу, которой больше не на кого полагаться. Однако ситуация не понравилась местным чиновникам.

Опека пришла с проверкой. Я показала, что Иринины дети в порядке: мы подобрали им спальные места, обогрели, помыли, накормили. Да, дом у нас маленький — 29 жилых метров, тесно, у нас своих четверо. Меня выслушали, но этого оказалось недостаточно. Говорят Ирине: Сейчас их заберем. Какая мама такое допустит? Она обратилась в фонд Дети наши, те предложили заключить официальный договор со мной как с няней. Я согласилась. Чувствовала почему-то — нельзя так делать, но все случилось быстро, на скорую руку, — восстанавливает ход событий Диана.

Предчувствие не обмануло. Женщина получает пособие по педикюру за ребенком-инвалидом. Если трудоустроится на работу, обязана сообщить чиновников — и ей закончатся начислять государственную помощь.

В мае финансы не поступили, Диана пошла в ПФР. Там замолвили: А вы с пифом Дети наши связаны? Так и узнала, что из-за восьми дней, оплаченных филантропической организацией, ее лишили выплат за месяц. Диана сразу расторгла договор — его оформили на полгода. А я этого не поняла, не прочитала или не спросила, замешкалась. В фонде планировали и дальше сотрудничать с Дианой — о возможных проблемах с пособием общественники, по их словам, не знали. Необходимые услуги Диана оказала хорошо, мы перевели ей зарплату (восемь тысяч рублей. — Прим. ред. ). Оформляем все официально — должны отчитываться перед жертвователями, — прокомментировали в пифе Дети наши.

Потерей месячной дотации дело не ограничилось. Диане грозит реальный срок. В уведомлении Сафоновского отдела МВД (имеется в распоряжении ) сказано: 26 июня полиции сообщили о преступлении, через несколько дней возбудили уголовное дело по статье Мошенничество.

Говорят, нарочно скрыла эти восемь тысяч. Да разве я себе соперник? Я и раньше Ирине помогала — бесплатно. Хотели сделать как лучше, а получилось как всегда. Какая-то нелепица.

Хуже всего, что Диана сейчас не в России. Моя мама в конце апреля перенесла два инсульта. Теперь полностью обездвижена. За ней ухаживал совершенно чужой человек, ненадежный — злоупотреблял алкоголем. Из-за карантина я вылетела только 5 июля, и то мне пришлось поднять на уши посольство. Хочу перевезти мать в Россию, но нужно продать ее дом, а покупателя пока нет. Оставлять так нельзя: разграбят, да и с деньгами на обратную дорогу туго.

У младшего сына Дианы повреждена височная доля разума, мальчик страдает эпилептическими путями, из-за которых серьезно отстает в развитии. Такой же диагноз и у девятилетней дщери —, но в более легкой степени. Старшие здоровы.

Сыну шибкого семь, но развитие на уровне четырех лет: плохо разговаривает, заикается, не знает букв и цифр. Не потому, что мы его не учим, — он просто не воспринимает справочная информацию, ему тяжело сосредоточиться, у него поведенческие расстройства. Дочка перешла во второй класс, правда, два года сидела в первом. Она в обычной школе, однако спрос с нее другой: читает семь слов в минутку — никто не требует сорок пять, как с иных. Считает до десяти. Я мечтаю о коррекционном учебном заведении, но у нас в Сафоново такого нет. Отдать их в далекий интернат и по полгода не встречать — не выдержу. Кирилл без меня всего месяц — и уже замкнулся: по телефону ни слова не говорит, сразу плачет. Это легкоранимые дети.

Полноценно работать Диана не может: сыну и дщери постоянно нужны курсы реабилитации, особый уход, занятия с логопедом, каждый год — плановые госпитализации в несколько лечебниц.

Еще одна забота — тяжба с банком, который может отнять дом, взятый в закладную. Вначале исправно платили, потом у супруга заболели отцы, мы экстренно вылетели в Киргизию (его родные тоже жили там, сейчас они уже год как в Сафоново). Разрывались между двумя странами, не было трудовая деятельности. Поймите, это не из-за нашего бесшабашного поведения. Мы нормальная семья, — уверяет Диана.

Они живут в частном секторе. У нас полноценный зоопарк: козы и типы, нутрии, голуби марочные, рыбки, хомячки — Ноев ковчег, — смеется она. — Мы трудолюбы, и детей так возращаем. Я себя не нахваливаю, говорю как есть.

Дело Дианы еще не передали в суд. Получить комментарий полиции на момент публикации не удалось. Что будет, непонятно. Набираемся храбрости и живем дальше, — заключает Диана.

Не впервые матери инвалидов остаются без денежной помощи государства из-за разовых подшлифовок. Так, Станиславу Войцеховскую из Краснодара лишили пособия по уходу за сыном-аутистом. Женщина вела блог, где рассказывала, как развивается особый чад. Незначительный доход приносила реклама — за три месяца вышло около восьми тысяч. Однако в Пенсионном фонде сочли, что мать-одиночка официально трудоустроилась: ее не только лишили пособия, но и потребовали возвратить выплаченное.

Станислава создала петицию с предложением разрешить матерям детей-инвалидов подработки, доход с которых не побеждает МРОТ. Это не блажь. Дополнительные деньги помогают выплачивать занятия и увеличивают шансы ребенка на успешную социальную адаптацию, — аргументирует Войцеховская.

На сегодня петицию подписало больше 50 тысяч покупатель.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать