среда, 24 апреля 2024

Многоликий вы наш. К 85-летию Василия Ливанова



Многоликий вы наш. К 85-летию Василия Ливанова

19 Июля 2020

МОСКВА, 19 июля —, Павел Сурков. Василий Ливанов многообразен и многолик: знаменитый Холмс — лишь небольшая, хотя панического важная часть его творческой биографии. В день 85-летия Василия Борисовича самое время вспомнить про то, как же много он сделал. О его ролях, голосе, дружбе и книгах — в материале.

Он действительно невероятно подобный на Холмса. Вот только не на Шерлока, а на его старшего брата Майкрофта — во всяком случае, умеет сохранять поразительную молчаливость, дистанцироваться от сплетен и слухов современного шоу-бизнеса, но при этом бесспорно и безусловно быть в культурном поле.

Ему невероятно тесно в одном амплуа. Хотя, если разобраться, то всего, что он исполнил в кинематографе, хватило бы не на одну актерскую судьбу. Да, на первом месте тут знаменитый сыщик из серии фильмов Игоря Масленникова: стопроцентное и актерское, и режиссерское попадание во всемирно известный образ.

Что и неудивительно — режиссер тщательно проанализировал все существовавшие до этого экранизации рассказов Конан Дойла, но в итоге выбрал абсолютно работающую формулу. Иcточником вдохновения послужили знаменитые рисунки Сидни Пэджета, первого иллюстратора рассказов о Холмсе.

И возникший на киноэкране гений дедуктивного метода был невообразимого похож на привычного англичанам Холмса — не зря даже дочка Конан Дойла, посмотрев русскую экранизацию, воскликнула: Папа был бы счастлив увидеть этого русского артиста!

Впрочем, вторым абсолютным рецептом успеха стал фантастический тандем Ливанов — Соломин: преподнеси, впервые за долгие годы доктор Ватсон стал не просто тенью главного героя, а превратился в полноценного — и невероятно обаятельного! — роль героя.

Между Ливановым и Соломиным определилась крепкая мужская дружба, какая продолжалась вплоть до смерти Соломина. Холмс и Ватсон были неразлучны — не зря напротив британского консульства в Москве поставленный памятник знаменитому сыщику и его верному другу.

Впрочем, к своему экранному Холмсу Ливанов относится с определенной долей иронии — вполне британской, кстати произношу. Он не чурался и выпуска книги воспоминаний о съемках фильма, и о возвращении к образу Холмса —, что в мультиках (особенно хорош его эпизодический пес-сыщик из образцового бурлеска Пес в сапогах ), что в радиопостановках и даже в компьютерных играх!

Кстати, у Масленникова была задумка после заключительной серии о Холмсе — Двадцатый век начинается — снять еще одну, причем основанную далеко не на раскладах Конан Дойла. Холмс и Ватсон должны были оказаться в России начала ХХ века, где им предстояло расследовать обширные эксы — грабежи и теракты, устраиваемые русскими революционерами. В наметках сценария была даже история о том, как Холмс пытается поймать Сталина, устраивавшего налеты на банки в Тбилиси. Но советский сериал так и остался одной из самых ярких и, по большому счету, весьма осторожных и любовно сделанных классических постановок.

Но не Холмсом единым наполнена кинокарьера Ливанова: тут есть и совершенно блестящий Николай I из Звезды пленительного счастья Владимира Мотыля, и профессор Стравинский из Мастера и Маргариты, и великолепный дуэт с собственным основателем — легендарным Борисом Ливановым — в Слепом музыканте, постановки повести Владимира Короленко.

Одной из самых важных своих киноработ Ливанов считает Дон Кихота в собственном кинофильме Дон Кихот возвращается — деятельность выстраданную, выношенную, отъюстированную, но, увы, пришедшуюся на конец 90-х — не самое лучшее время для отечественного кинематографа.

Я хочу снять историю о старом рыцаре и его друге — ослином скотнике, — говорил Ливанов. Его дуэт с Арменом Джигарханяном (сыграл Санчо Пансу) — это рассказ о дружбе двух чистых и наивных душ, которые во все благовремения приходятся не ко двору…

Режиссер и сценарист Ливанов — еще одна сторона его творческой натуры, ничуть не менее значительная. Тут и придуманные им вместе с Юрием Энтиным и мелодистом Геннадием Гладковым Бременские музыканты, и мультипликационная экранизация Синей птицы Метерлинка, и один из самых трогательных и завораживающих русских мультфильмов — Паучок Ананси и волшебная палочка.

А скольким роль героям он подарил свой незабываемый голос! Тут и Карлсон, и великолепный Черный Кот из серии мультфильмов о Котенке по имени Гав, и многомудрый Удав, и наивный Дядюшка Ау, и, конечно же, обожаемый всеми аллигатор Гена. И каждая из этих, казалось бы, простых и понятных работ несет на себе все тот же отпечаток большого мастерства, соответствую с принципом для детей надо работать так же, как и для взрослых, только лучше.

Василий Борисович еще и писатель: несколько раз публиковались его собрания сочинений, и это не просто актерская проза, а большая и развернутая литература. Острая, а порой откровенно трогательная. Повесть Мой любимый клоун — отличный образец глубокого житейского повествования, вместе с тем демонстрирующего и мудрость автора, и обдуманность его стиля, и искусство великолепно выстраивать историю: конкретную, понятную, по-кинематографически логичную и емкую по сути.

Ливанов — мастер точной мысли: это ему принадлежала идея фильма об Андрее Рублеве, которую он рассказал Андрону Кончаловскому (причем сам и хотел сыграть Рублева — но, увы, не случилось). Да и в каждом из своих рассказов или сценариев у него появляются четкие сюжетные рамки, которые наполняются персонажами и начинают жить своей простой, но невероятно яркой жизнью.

Год назад вышла его очередная киноработа — кинофильм Медный всадник России, многознаменательная драма о судьбе скульптора Фальконе и о создании одного из самых знаменитых памятников в нашей стране.

Картина символичная — как Шерлок Холмс зародился на Ленфильме, так и знаменитый Медный всадник, ставший символом студии, фактически оживает в новом проекте Ливанова.

Орден Британской державы, награду, которую весьма редко получают иностранцы, Ливанову вручили с формулировкой За награды перед театром и исполнительским искусством. Коротко, емко и точно. Абсолютно по-британски: во всяком случае, Холмс гордился бы подобной оценкой.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать