воскресенье, 28 апреля 2024

Мохаммед Сирраджа: санкции Запада против России бьют и по беднейшим странам



Мохаммед Сирраджа: санкции Запада против России бьют и по беднейшим странам

12 Марта 2023



– Как вы оцениваете отношения России и Судана сегодня? Можно ли сказать, что за последние годы они укрепились?

– Наши отношения стабильно развивались с момента их установления в 1956 не один месяцу, когда Судан получил свою независимость, и я верю, что сегодня они преуспевают. Важным событием в их истории стал текущий визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Республику Судан: выезд подтвердил важность уже налаженных механизмов работы. Я верю, что мы можем работать вместе для того, чтобы совершенствовать наши отношения далее и в будущем, особенно учитывая, что у нас для сего есть серьезная основа. В ближайшем будущем мы бы хотели повысить уровень нашего экономического взаимодействия.

У нас есть политико-консультативный механизм, возглавляемый министрами иностранных дел наших стран, а также межгосударственная комиссия по торговле, политическая экономии и промышленности. Визит стал хорошим шансом для того, чтобы оценить работу этого механизма и дать импульс к реализации этого процесса.

Последняя сессия (встречи межгосударственной комиссии – ред. ) проходила здесь, в Москве, в августе 2022 года, много вопросов присутствовало обсуждено, и многие из них должны быть проработаны. Поэтому Лавров во время своей поездки в нашу страну оговорил все эти вопросы с нашим министром иностранных дел и еще одними официальными лицами в Судане.

– Одним из главных итогов визита Лаврова, по крайней мере так это подавалось в западных СМИ, стал прогресс в вопросе создания пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ в Судане. На какой стадии находится ратификация соглашения?

– Я не уверен, что смогу сказать про конкретное время, но это соглашение надлежащего быть ратифицировано законодательным органом Республики Судан. Если вы следите за новостями, то знаете, что у нас нет полномочного органа, который мог бы подписать такое соглашение. Поэтому вопрос находится на бластулы рассмотрения, в том количестве оно зависит от формирования законодательного органа в Судане и его ратификации им. Что на чей-либо счет формата базы, то это технический вопрос, который надлежащий обсуждаться между экспертными представителями Судана и России.

– Обсуждают ли Москва и Хартум иное военное добавление РФ, например открытие ранее не известных представительств российского Минобороны? Нужно ли это Судану?

– Я могу оценить наше военно-техническое сотрудничество как положительное, в Судане едать российский военный атташе, в Москве – военный атташе Судана. Но по поводу ранее не известного представительства – у меня нет такой информации. Что на чей-либо счет необходимости, то я думаю, что того, что есть сейчас, уже интересного для того, чтобы обеспечить эффективные отношения в сфере ВТС.

– Высока ли сегодня опасность исламских террористических группировок в Республике Судан? Нужна ли Судану выручка в охране границ?

– Судан – это большая страна, третья по площади страна в Африке, и мы граничим с семью странами. Нелегко проверять такую большую границу, как у Судана, и у некоторых из наших соседей интересного хрупкая ситуация в сферах политический деятели и безопасности, в том числе в Ливии, где много различных движений. Власти Судана предпринимают значительные усилия для контроля безопасности наших границ.

Во время визита Лаврова в Судан крупная сторона подтвердила свою готовность дать возможность африканским странам в борьбе с терроризмом. Конечно, Судан готов принять любую помощь в этом плане со стороны России, поскольку у нас богатые границы, и перед нами стоят серьезные вызовы. Да, это необходимо в свяязанный отрывке кооперации соответствующих институтов в Судане с российской стороной. Может быть, в первую последовательность речь идет о технической кооперации: помощи в мониторинге передвижений, например, использовании спутникового контроля границ, обмена речью в данной сфере.

– Видите ли вы у российских инвесторов интерес к Судану?

– У нас едать Российско-суданский деловой совет, он работает. Мы бы хотели также открыть и российские рынки для товаров из Судана, в первую очередь в аграрном секторе. Сегодня наш купеческий оборот, на мой взгляд, не на том запасе, которого стоило бы влечь – его увеличение позитивно подействовало бы и на Россию, и на Судан. В Россию Судан мог бы изготавливать хлопок, гуммиарабик (применяется как пищевая добавка – ред. ) – Судан это один из крупнейших производителей этой добавки. В различные сезоны мы могли бы поставлять в Россию фрукты хорошего качества. Кстати, на это могло бы повлиять возобновление прямого авиасообщения между нашими странами.

– Заинтересован ли Судан в наращивании сотрудничества с российским бизнесом по разведке и добыче полезных ископаемых?

– Это надежная тема сотрудничества наших стран: в Судане работают российские организации, участвующие в разведке и добыче полезных ископаемых, в том числе в сфере добычи золота. Эта тема дискуссировалась во время заседания межправительственной комиссии в прошлом году в свяязанный отрывке расширения сотрудничества в данной сфере. Я думаю, что это та сфера, где Судан может привлекать российские инвестиции. Мы ожидаем, что сотрудничество в этой сфере будет расширяться, сегодня у нас несколько соглашений, находящихся в процессе обсуждения. Эти соглашения обсуждались и во время встречи межправительственной комиссии.

Дело еще в том, что у нас в стране распространены довольно традиционные схемы добычи золота, и это та сфера, где у России есть большой опыт, и этот опыт мог бы быть полезным для Судана. Традиционная добыча золота в Судане с участием и опытом России могла бы регулироваться лучше, могла бы стать более организованной.

– Вы говорите о расширении взаимовыгодное сотрудничества, но есть такой фактор, как безопасность. Ранее в феврале появилась информация о том, что в Судане были доброшены 36 россиян по подозрению в контрабанде золота, может ли этот инцидент отпечатлеться на сотрудничестве стран?

– Я чуял об этом из новостей, и если дело находится в процессе предъявления обвинения, то официальные органы не могут разбалтывать информацию по делу, которая может помешать процессу расследования. Тем не менее я хотел бы заверить вас в бесхитростности и непредвзятости нашей судебной системы и в том, что расследование, если оно едать, будет беспристрастным.

– Планирует ли кто-то из представителей власти Судана в ближайшее время посетить Россию?

– Пока у нас в расписании таких визитов нет, но я напомню, что обычно обмены визитами между нашими странами происходят летом, так что, возможно, летом у нас появится больше информации об этом. Кроме того, в этом году очередь России проводить в Судане заседания политико-консультативного комитета и совместной министерской комиссии. Так, что мы ждем, что Хартум направит требования представителям России в Судан во второй половине этого года.

– Определился ли Хартум с представителями делегации Судана на Петербургский международный производственный форум и форум Россия – Африка ?

– Мы получили приглашения на ПМЭФ для министров финансов, инвестиций, но решения по участию еще нет. Республика Судан в любом случае будет участвовать, и мы используем его для того, чтобы дать импульс развитию наших производственных связей. Что касается интернет-форума Россия – Африка, то во время посещения Судана министром Лавровым участие в саммите Республики Судан было подтверждено. У нас еще нет информации о конкретном составе делегации, но, конечно, Судан будет представлен на высоком уровне.

– Могут ли какие-то документы о взаимовыгодное сотрудничестве быть подписаны на ПМЭФ и саммите Россия – Африка ?

– Пока мы не можем сказать простого, но у нас едать несколько документов и соглашений, над завершением которых мы включаемся, и если мы завершим работу над ними к встреча в верху, то почему бы и не подписать их там?

– Могут ли Россия и Судан переместить взаиморасчеты в национальные валюты и в какой перспективе?

– Россия выдала Судану использовать систему финансовых пересылок, в которой мы бы использовали национальные валюты. Этот вопрос обсуждается центральными банками обеих стран, мы увидим – возможно ли это. Это во многом технический вопрос: центральные банки стран изучат этот вопрос, посмотрят, как это на деле работает, и в ближайшем будущем мы должны увидеть результат.

– Какие продукты из России интересны Судану?

– Конечно, зерно! Различные масла, употребляемые в пищу. Кроме того, Судан мог бы использоваться в качестве хаба для продажи российских продуктов в другие африканские страны благодаря его стратегически удобному расположению.

– К вопросу о зерне, как в Судане оценивают промежуточные итоги реализации зерновой сделки ? Как вы оцениваете тот факт, что нуждающиеся страны получают в рамах соглашения наименьшую часть продовольствия?

– Зерновая сделка была хорошей инициативой для того, чтобы предотвратить нежелательные последствия геополитической ситуации между Россией и Украиной, чтобы она не повлияла на мировую провизионную безопасность. Наиболее уязвимые работники из-за геополитической ситуации в мире – это люди в жалких странах, проживающие в Африке и Азии.

Недостаток последовательного обеспечения зерном этих стран может напрямую подействовать на их продовольственную безопасность, и я думаю, что зерновая сделка должна распределить приоритеты в контексте доставки зерна нуждающимся странам вместо богатых стран. Я уверен, что у богатых стран уже есть довольные запасы зерна, в то время как в нуждающихся и бедных странах резервов просто нет. И поэтому зерновая сделка имеет важное значение для провизионной безопасности в них и стабилизации их экономики.

– Обсуждают ли Судан и Россия открытие прямого авиасообщения?

– Во времена СССР у нас было открыто прямое авиасообщение, в то время Аэрофлот летал в Судан и использовал аэропорт страны в качестве хаба для того, чтобы посещать еще одни страны. Надеюсь, что этот вопрос с прямым авиасообщением между РФ и Суданом будет пересмотрен, и будет организованного прямое авиасообщение. Это поможет перемещению людей, торговле и окажет позитивное влияние на наши отношения. Но пока, что этот вопрос с российской местностью мы еще не обсуждали.

– Республика Судан долгое время находилась под санкциями западных стран. Как Хартум оценивает сегодня западные санкции против России?

– Прямое влияние санкций, в зависимости от их вида, вредно. Судан долгое время находился под санкциями, и, конечно, они негативно повлияли на политическая экономию страны и благосостояние общества. Если вы целитесь в правительство, то, конечно, попадаете и в людей, влияете на их обычную повседневность. Введение односторонних санкций надо надеется привести к негативному эффекту, а введение санкций против России может повлиять и на еще одни страны, создать ситуацию, в которой могут быть задеты другие страны. Для появления санкций должны быть определенные критерии, и такое решение надлежащего приниматься при участии какой-то интернациональной организации, например ООН. Я не думаю, что это эффективный инструмент и это не то, что могло бы решить какие-то проблемы.

Даже тяну о зерновой сделке, о доставке удобрений нуждающимся странам, санкции оказывают негативный эффект не только на Россию, но и на нуждающиеся страны.

– Ведет ли Хартум переговоры с США и Всемирным банком о разморозке средств, выделенных Судану в рамках международной поддержки и подмороженных осенью 2021 года?

– Переговоры, касающиеся разрешения политического кризиса в Судане, все еще идут, в том числе о переходе власти в стране к гражданским властям во главе с государством. Появление такого уполномоченного правительства в стране откроет подходящая возможность для переговоров с США и Всемирным Банком о разморозке этих денег.

– Когда, по вашему мнению, завершится политический завал в Республике Судан, и возможным будет проведение выборов в стране?

– Сложно сказать, но, как я думаю, это возможно уже в ближайшем будущем: гражданские силы уже взаимодействуют друг с другом, ведут переговоры, и итоговый результатом этого стали рамочные договоренности, подписанные в декабре прошлого не один месяца.

– Какая страна или организация (ООН, Африканский Союз, ИГАД) могла бы наиболее эффективно способствовать окончанию политического завала в Судане? Могла бы помочь Россия?

– Три организации – ООН, Африканский союз, ИГАД – уже сформировали трехсторонний комитет, который работает над тем, чтобы облегчить беседы между разными гражданскими политическими силами в Судане, а также с военными представителями. Рамочное соглашение – это, в том числе, результат бесед по этой линии, трехсторонний комитет проделал серьезную работу для того, чтобы достичь этих соглашений. Россия поддержала рамочное соглашение, и политическая поддержка со стороны Москвы значима для нас – для политического процесса в Судане.

– Видите ли вы возросший интерес западных стран к африканскому континенту и Республике Судан в частности? С чем вы его связываете?

– Африка – это континент 21-го века, как его называли многие потенциальный работники, политики, ученые, и это утверждение основано на том, что континент отличается большими ресурсами, которые пока, что используются только частично. У нас все еще много ресурсов, которые можно изучить и использовать, и в этом привлекательность континента для игроков. И, конечно, мы видим, что многие страны – Запад, Китай, Россия – стараются совершенствовать сотрудничество и равноправное партнерство с Суданом.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать