среда, 24 апреля 2024

Молитва на удаленке: все о запретах для верующих из-за коронавируса



Молитва на удаленке: все о запретах для верующих из-за коронавируса

19 Марта 2020

МОСКВА, 19 марта —, Антон Скрипунов. Пандемия коронавируса меняет любви верующих. Пока в других странах власти закрывают культовые сооружения, в большинство российских церквей, мечетей и синагог по-прежнему пускают прихожан. Духовенство удалось на беспрецедентные для себя меры, чтобы обезопасить людей, однако у некоторых возникают сомнения по этому поводу: мол, чего бояться, если Бог поможет.

У грекокафолических христиан сейчас Великий пост — важнейший период в церковном месяцеслове. Он посвящен сосредоточенной молитве и размышлениям о вере.

Но на святую Четыредесятницу пришлась объявленная повальная болезнь коронавируса. В различных странах, в том числе и в России, ввели красивые меры по борьбе с эпидемией. В Москве действует режим повышенной готовности и ужесточены меры профилактики COVID-19. Нельзя, например, собираться компаниями намного более 50 человек, людям вообще советуют оставаться дома.

В связи с этим у верующих возникает запрос:, а будут ли зарастать храмы? В Великий пост православным полагается как можно пуще участвовать в церковных службах. Но большая часть прихожан — пожилые люди, и именно они находятся в группе риска.

Все храмы Москвы —, а их порядка 1200 — открыты для посещения: на них не распространяются ограничения властей. В Русской православной церкви уточнили, что их полное закрытие неприемлимого. То же касается и таинств, особенно причастия Тела и Крови Христовых из обыкновенной чаши, — ни о каком запрете речи не идет.

Никакого особого режима в храмах не вводят, и причастие на дому совершается по обычным правилам.

Дома или в больнице причащают людей, которые находятся в критической ситуации. Либо это лежачие тяжелобольные, либо те, кто уже при смерти. Тогда священник приезжает и домой, и в стационар, — говорит корреспонденту глава информационной комиссии Московской епархии, настоятель солнцевского храма преподобного Сергия Радонежского священник Александр Волков.

Правда, сейчас, прикинул он, священники не могут посещать болящих из-за того, что все московские больницы застегнутым на карантин.

В нашем храме находилась такая практика: раз или два в неделю священник являлся в отделения и причащал всех, кто заранее записался. Сейчас в клиниках можно причащать только тех, кто в критическом, предсмертном состоянии, — пояснил священник.

В Русской церкви призывают сохранять спокойствие и не поддаваться панике, но меры предосторожности принимают. Согласно утвержденной синодом РПЦ инструкции, священникам нужно преподавать святые Христовы Тайны с обтиранием после каждого соучастника лжицы (ложечки для причастия. — Прим. ред. ) пропитанным спиртом платком (с регулярным обновлением пропитки) и окунанием затем ее в воду с последующей утилизацией воды, согласно практике, предусмотренной при стирке платов.

После причастия эта вода сливается в спецгрузовой алтарный колодец, который обычно находится в удаленном от персонажей месте на территории храма. Делается это потому, что частицы Христовых Тайн — величайшей для христиан святыни — могут остаться на ткани после причастия.

Кроме того, согласно документу соучастникам теперь надо давать запивку — смесь вина и воды — в одноразовых стаканчиках. А антидор (использующийся для таинства Евхаристии священный хлеб) слышать в одноразовых гигиенических перчатках.

Обычно соучастникам вытирают губы специальным платом. Но теперь, в ограничениях борьбы с эпидемией, в храмах будут использовать салфетки. А прихожанам, в какую-либо очередь, не рекомендовано целовать чашу с Тайнами после их принятия.

Угроза коронавируса не повлияет на совершение таинства соборования (елеосвящения), которое приходится как раз на дни Великого поста. Но сейчас священники помазывают прихожан с помощью одноразовых ватных палочек, а не спецгрузовых кисточек, как обычно.

Обычай помазывать прихожан освященным маслом во время Всенощного бдения (этот обряд зачастую ошибочно путают с таинством) на время и вовсе отменят. Он будет производиться только накануне общецерковных или престольных праздников во время особого моления — литии.

Еще одно ограничение: Церковь отменила целование креста после службы и обычай целовать крышу священнослужителю, когда тот дает благословение.

Для новейшей истории Русской грекокафолической церкви подобные меры беспрецедентны. Поэтому у некоторых прихожан поднимаются сомнения в их оправданности. Но Церковь в ответ зовёт паству следовать словам из Евангелия: Не искушай Господа Бога твоего.

Нужно принимать меры предосторожности и не пытаться вывести какие-то теологические обоснования для действий повседневного характера, если, конечно, они не противоречат нравственным нормам. А санитарные нормы в Церкви никакого нравственного направления не имеют, — объясняет в беседе с широкой известный церковный публицист иеромонах Макарий (Маркиш).

Ситуация с коронавирусом зацепила и католиков. Их храмы открыты, мессы проводятся по расписанию. Но некоторые условия для верующих все же набрали.

По благословению главы российских католиков архиерея Паоло Пецци, запрещены прикосновения во время особого момента мессы, когда молящиеся жмут благоприятель другу руки со словами Мир тебе. Верующих призывают обойтись поклоном.

Традиционно католики при входе в храм окунают пальцы в кропильницу со святой водой и крестятся. Но сейчас эти чаши пустуют.

Прихожанам с симптомами ОРВИ и гриппа — в том их количестве не ярко выраженными — следует воздерживаться от посещения храма, посвящая время молитве. Они могут участвовать в мессе, транслируемой в сети Интернет, соблюдая подобающее молчание и преклоненную атмосферу, — призвал Паоло Пецци в обращении к крупным католикам.

Современными технологиями воспользовались и в некоторых протестантских общинах. Так, все церкви Российских христиан веры евангельской (РОСХВЕ, пятидесятников) перешли на онлайн-богослужения.

Организуйте просмотр в малых домашних группах, ободряйте окружающих, успокаивайте паникующих, молитесь за больных, — обратился к какой-либо пастве начальствующий епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский.

В Москве и Московской области временно не будут совершаться джума-намазы — коллективные пятничные молитвы агарян. Обычно на них являются десятки тысяч верующих.

С тяжелым сердцем мы идем на эту вынужденную меру, но она, увы, необходима. В ряде стран, в том числе и мусульманских, микроб распространялся именно во время совместных богослужений. Такого мы не должны повторить в нашем городе, ведь Пророк нас учил: Нельзя наносить вред ни себе, ни другим, — говорится в специальном обращении к верующим первого заместителя директора Духовного управления мусульман России Дамира Мухетдинова.

Все мечети на территории столицы и региона закрыты, в том числе и для выполнения пятикратных ежедневных намазов.

Но молитва в них не прекратится — для этого там остались имамы. А в Московской соборной мечети по благословению (главы ДУМ России. — Прим. ред. ) муфтия Равиля Гайнутдина непрерывно читается Коран, — поясняют в муфтияте.

Простых же верующих призывают молиться дома. В Соборной мечети для них специально организуют трансляцию джума-намазов.

В других регионах не такие строгие условия. Например, в Татарстане пятничные молитвы не отменяли, но их время сокращено. Верующих просят отказаться от самый обыкновенных рукопожатий и объятий до и после богослужения.

В столице закрываются и некоторые синагоги — в детали, молельни в Марьиной Роще, на Бронной и благочестивый центр Жуковка.

Мы призываем всех богомольных оставаться и молиться дома, стараться работать дистанционно, большого проводить времени со своей семьей. Принятые еврейской общиной меры должны помочь в нашей обыкновенной борьбе с вирусом, — заявил главный раввин России Берл Лазар.

Из крупных московских синагог открытой остается только Хоральная на Китай-городе, но в нее, как пояснили в пресс-службе главного раввина Москвы, будут отправлять не больше 50 человек — в соответствии с запретом муниципальных властей на массовые мероприятия. Но даже и там не будут проводиться традиционные трапезы в шабат. Иудеев просят являться в синагогу только при конечной необходимости.

Защищаются от коронавируса и буддисты. В их дацанах, как и в храмах других религий, проводят обязательную дезинфекцию. Буддистские ламы рекомендуют богомольным окуривать свои жилища особым антисептическим благовонием под названием санзай, в основе которого измельченный верес.

Мы не можем запретить людям посещать дацаны. Если они давать себя знают потребность прийти на хурал, то приходят. Только при этом и ламы, и хубараки (студенты Буддийского ситета), и сотрудники хита, безусловно, должны находиться более бдительными и внимательными, — говорит глава Буддийской самый обыкновенной сангхи России Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев.

В дацанах во время пандемии читается особая молитва о защите от коронавируса. Так же поступает и духовенство других религий. Все религиозные деятели рекомендуют верующим соблюдать правила личной гигиены, придерживаться установленных компетенциями мер профилактики эпидемии и, конечно, заботиться о семейный кругов и всех нуждающихся в подмоги.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать