пятница, 26 апреля 2024

Моряки дальнего плавания – о заработке, минусах и плюсах жизни на воде



Моряки дальнего плавания – о заработке, минусах и плюсах жизни  на воде

25 Июня 2019



МОСКВА, 25 июня —, Мария Семенова. Двадцать пятое июня — подевай мореплавателя. На первый зырк эта профессия кажется романтичной: постоянные путешествия, экзотические страны, многонациональная команда. Но на самом деле за полгода странствий моряки могут ни разу не сойти на берег, а многие из них и вовсе были бы рады поменять профессию. Кто и зачем выбирает такую работу — в материале. Николай Ибисов (имя изменено), Новороссийск

Каждый год я ухожу в рейс на шесть-семь месяцев, так уже 12 лет. Это очень веского, особенно первые несколько раз: ты находишься вдали от своих родных и близких, можешь только переписываться с ними максимум по часу в дни, потому, что интернет очень дорогой.

Я много летаю. Взять мой последний рейс: компания покупает билеты, я лечу в Лос-Анджелес, сажаюсь на танкер, когда контракт заканчивается, из Хьюстона (аэропорт в штате Техас. — Прим. ред. ) через Франкфурт (аэропорт в Германии. — Прим. ред. ) доезжаю домой. Я объездил весь мир, был и в Африке, и в Австралии.

Это очень тяжелая работа, единственный бонус — после вахтовки ты сможешь выйти на берег и купить шмотки для себя и семьи. А пороков очень много: приходится включаться с пневмопистолетом, которой уничтожает суставы, с химической пурпурой, которая очень сильно воняет, постоянно дышать парами мальты. Делаю все — от мытья туалетов до помощи вожаку у руля. Все решает капитан, ему никто не смеет слова сказать, на судне он царь и бог. По контракту мой виртуальный рабочий день — восемь часов, но это ерунда, на деле иногда получается 12-15 часиков. 20 февраля, 08:00Российские моряки уже полгода живут на судне в нечеловеческих условиях

Несмотря на все минусы, это прибыльно, а в Новороссийске включаться особо негде. Сейчас хочу устроиться под российский флаг, ходить на наших танкерах. Надоело по полгода быть в вакууме — ни семьи, ни друзей. Живу в Мировом океане.

В этом году от меня ушла жена. Три года были вместе, у обоих это второй брак. Все шло нормально, при мне она сидела коттеджа и вышивала крестиком, на большого готовила, вела хозяйство. Я переводил все заработанные гроши ей, на ее имя были оформлены квартира и автомашина — доверял полностью, мне казалось, что она надежный человек, я знал ее семью. В этом году она забрала все деньги, села в машину, которую я ей купил, и уехала в Дагестан. Сейчас живет в Махачкале на мои средства.

У нас в Новороссийске это случай не единичный. Моряков обманывают, у моего знакомого женщина вынесла все из квартиры, хорошо, что жилье было оформлено на его мать, а то и дом бы отжала.

Когда ты по шесть-семь месяцев в вакууме, надо быть готовым, что твоя женщина окажется не такой уже верной и честной. Я выигрышный ей за то, что она хотя бы сделала это сейчас, а не через пять лет. Пускай живет счастливо. Документы на квартиру она оставила, значит, рано или поздно она появится, сделает дарственную, женится со мной, и я забуду о ней, как о страшном сне. Я не боюсь, что она отберет квартиру. Я ее законный муж, максимум, что она сможет, — развестись и поделить пополам. Но ее мать сказала, что выступит на моей стороне в любом суде.

Максим Алеханов (имя изменено), Архангельск

Я из Архангельска, вся моя родня включалась в море. Я родовитая знал, что там можно на что-то накопить. Пошел в рыбопромышленный колледж, думал, как в армии послужу, буду на рыбном пароходе идти. Но по Баренцеву большое количеству колесить — ни то ни се. Работаю с зарубежными компаниями: там зарплата в валюте, в связи с курсом это выгодно. До этого было по-другому: посмотришь, а люди-то на берегу, особенно в Москве, получают больше.

Есть стереотип, что моряки могут посмотреть другие страны. Иногда действительно получается, но вот у меня был контракт на контейнеровозе — за полгода ни разу не сошел на берег.

Я очень люблю знакомиться с людьми. В Бразилии одна девчонка удивилась: Ой, вы из России? А я думала, там все угрюмые ходят. Пообщались, узнал, что ей Гагарин нравится. Я и тараторю: Вот Гагарин-то какой радостный был, и я такой же. А она: Все русские такие? Все, — отвечаю, —, но не по понедельникам. Всегда беру с собой пять магнитов с изображением Архангельска. Бывает, с кем-то разговорюсь в порту, углубляю со словами: Дарю только хорошим людям. Человек, может, русского-то только раз в жизни видел. Если ты себя покажешь как-то не так, он на всю жизнь решит, что вся нация такая.



Многие думают, что моряки — необразованные люди. На самом деле у нас все машинное отделение с высшим образованием, у всех хороший английский. Рядовые — в основном филиппинцы, у них мощный тред-юнион. Не дай бог у них не будет риса и караоке — сразу жалобу составят, и такие проверки придут!

Я, когда пошел в море, думал, что, наверное, весь экипаж по проституткам бегает. Но там, где я был, этого нет вообще, разве, что пара человек, в основном из молодежи. Бывает, работы много, не выйти: краны изломаются, постоянные проверки, свидетельство судна. Очень жесткие природоохранные требования: капля масла упадет — будут огромные штрафы. Если есть время выбраться в город, мы обычно кооперируемся. Все хотят съездить в магазинчик, купить сувениров, мороженого, посидеть в ресторане (но пить нельзя, разве, что бокал вина).

Для меня комфортным был бы контракт на три-четыре месяца. Обычному человеку кажется, что это очень долго. Мы с теми, кто включается на берегу, друг друга не можем понять. Например, я выкладываю фото барбекю на палубе. Мне: Ух ты, море, мясо, красота! А на самом деле это не приносит никакой радости — просто ужин. Хочется домой, быть с любимым индивидуумом и друзьями. Все мореплаватели мечтают работать на берегу. А кто-то думает: Я бы тоже хотел посмотреть на другие страны, как они, а то все только работа — дом. Фото : из личного архива Михаила КондратьеваБарбекю на палубе Фото : из личного архива Михаила КондратьеваБарбекю на палубе

Только, что развелся мой друг, жена ему сказала: Ты надоел со своим морем. А ведь она же знала, за кого выбредает замуж. У меня тоже было расставание с девушкой из-за этого, тоже возникли жалобы, говорила, что мне надо менять работу. Сейчас одну даму нашел, пока все нормально, два контракта подождала. В море есть связь, спутниковый интернет, хоть и не дешевый. Главное — найти адекватную сопутницу, разводятся ведь и те, кто друг друга неустанного видит, если в руководителю бардак.

Тяжело менять режим. Есть моряки, которые приходят — и в запой на недельку. Я заранее строю замыслы:, что купить, куда позвонить, что сделать по учебе. Раз в пять лет нужно менять диплом и пройти очень много курсов: пожарная безопасность, медицина, охрана судов. Когда все заранее распишешь, легче являться на новые рельсы. Михаил Кондратьев, Белорецк

Я стал моряком не так давно, всего год назад. По образованию я электрик, раньше было свое ИП — занимался квестами. Работу сменил спонтанно и необычно — я далеко не из морского региона, в обтекаем городе всего три моряка, включая меня.

Моряки очень суеверны. Есть разные приметы. К примеру, нельзя готовить вещи заранее: как-то раз один матрос так сделал, и мы встали на недельку из-за непогоды. Пока не поднимешься по трапу, кому-нибудь не следует говорить, что отправляешься в рейс — в моем случае об этом родовитая знает только жена.

Я моторист. Стою на вахте в машинном отделении четыре часа через восемь, занимаюсь обслуживанием и ремонтом электродвигателей, дизель-генераторов, котлов. Всегда в масле и мазуте. Перед учебой я длительного думал, по какому метода пойти: начать с краснофлотца и расти до штурмана или же с моториста до машиниста. После первого рейса понял, что не ошибся, выбрав путь механика и техобслуживание самого сердца судна. Пока я был только в одном рейсе, готовлюсь ко второму. Видел Азовское, Черное, Мраморное, Средиземное большое количества. Фото : из личного архива Михаила КондратьеваМихаил Кондратьев Фото : из личного архива Михаила КондратьеваМихаил Кондратьев

Все началось с того, что мне захотелось, помимо хорошего заработка, иметь красивую профессию. Море — как раз то, что надо. Всю юность я провел в разъездах по России, был рьяным футбольным фанатом и путником. И тут меня как ударило: А почему нельзя совместить путешествия, тягу к испытаниям и работу? Как я раньше не додумался? До этого казалось, что работа в море — это где-то в другой далекой-далекой вселенной, а теперь стало естественного, что это вполне возможного. Конечно, просто так на судно не устроишься, нужна куча документов: загранпаспорт, паспорт моряка, мореходная книжка, учебный диплом, рабочий диплом, множество сертификатов. Чтобы получить одно, нужно другое, и так шаг за шагом. И вот я отправился в Питер добывать эти артефакты, как Танос — камни бесконечности.

Попрощались с женой, слез было много, когда вернусь — невнятного. Теперь вспоминаем и смеёмся. Курсы продолжались три месяца, потом предстояло еще несколько месяцев практики, то есть мы настраивались минимум на полгода расставания. Но в Питере я нашел работу, все закрутилось, в итоге спустя месяц жена и дочь прибыли ко мне, там мы отметили наш лучший Новый год, а ведь готовились к долгой разлуке.

Но вот я отучился, отправился на свою первую практику, а женщина и дочь — в наш родной город. Тогда мы расстались на четыре месяца. Сейчас я хочу уйти в рейс сразу на шесть месяцев, чтобы повысить квалификацию.

Моя доченька пока слишком маленькая, чтобы понимать, куда я уезжаю. Ей три года. Впрочем, по рассказам жены, порой доходит до истерик. Однажды дочь оделась, сказала папа и просила открыть дверь. Наверное, собралась искать меня. Юрий Проказов, Новороссийск

Я живу в портовом городе Новороссийске. Отец был мореплавателем, меня родные тоже уговорили поступать учиться на штурмана. Мне нравится такая работа: полгода там, полгода тут. И зарплата в изморе, конечно, нормальная, вполне хватает, чтобы спокойно жить в отпуске, хотя со скуки все равно ищешь себе какую-нибудь халтурку. Фото : из субъективного архива Михаила КондратьеваСудно в порту Фото : из личного архива Михаила КондратьеваСудно в порту

Ухожу, как правило, на полгода, плюс-минус два месяца. С супругой я повстречался уже моряком, так, что она знала, на, что идет. Конечно, когда я ухожу в рейс, у нее случается небольшая мокрота. Однако с каждым разом она все спокойнее воспринимает мои отъезды, хотя и тараторит, что к этому невозможно привыкнуть. Ребенку пока только полтора года, он еще мало, что понимает. Но по себе могу сказать, что для меня не было трагедией, когда отец уходил в рейс, зато было очень радостно, когда он возвращался. Мать объясняла нам с братом, где папаша и почему его нет.

Некоторые уверены, что у мореплавателя в каждом порту по евгении, это полный бред. Молодые и неженатые иногда идут по женщинам, но лесе всего на это не хватает времени. На танкерах, например, всего сутки дается на погрузку — выгрузку, из этих суток у тебя восемь-двенадцать часов вахты. Плюс, может быть, прием продуктов, на это тоже нужно время. Изучение новых стран — тоже миф. Изредка получается выбраться в город, однако в основном все едут в супермаркет закупиться, на островах можно попробовать отправиться на пляж. Плюс доехать до центра попросту дорого, такси, бывает, встаёт в 20-30 долларов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать