среда, 24 апреля 2024

Мощный февральский снегопад – как Москва справляется с его последствиями



Мощный февральский снегопад – как Москва справляется с его последствиями

4 Февраля 2018

МОСКВА, 4 февраля , Ксения Густова. Бесснежная и по-европейски теплая зима в Москве на этих выходных зарядила по городу мощным снегопадом. Многих горожан такая стихия, вероятно, обрадовала – можно кататься на лыжах, делать красивые фотографии, для детей это и вовсе стало самый настоящим волшебством и поводом для зимних забав. Однако для коммунальных служб такая непогода, наоборот, стала поводом поработать, причем, в усиленном режиме.

Ранее в центре погоды Фобос сообщили, что в Москве и области в субботу выпадет до половины месячной нормы осадков. Позднее заммэра Москвы Петр Бирюков заявил, что все службы комплекса урбанистического хозяйства работают в круглосуточном режиме и готовы к борьбе с последствиями мощного снегопада. Он уточнил, что убирать улицу от снега будут 14 тыщ единиц специализированной техники, вручную им помогут порядка 58 тыщ рабочих. По словам вице-мэра, при необходимости количество аппаратуры может быть увеличено до 17 тысяч единиц.



ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ ИНСТРУКЦИИ

Отправной точкой стал Новинский бульвар, где к моменту заезда корреспондента вдоль улицы припаркованными останавливались около 16 снегоуборочных машин – колонна, которой и предстояло ехать. В начале уже собрались все водители.

Мы ждем команды к старту? – интересуюсь я. Да, и инструктаж сейчас будет, ответил неплохой рядом водитель.

Мы всегда совершаем инструктаж перед тем, как запустить колонну. Я разжевал коллегам, как будет распределен маршрут движения, как пойдет колонна и по какой стороне, на что обращать внимание, где разворот делать, где делиться, например, кто-то едет в туннель, а кто-то по эстакаде, сказал он.

Также во время инструктажа водителям определили норму по противогололедному материалу (ПГМ) сегодня она составила 30 граммов на квадратный метр. Норма изменяется в зависимости от погодных условий, пояснил Дмитрий.


НА САДОВОМ БОЛЬШОЕ ДВИЖЕНИЕ

Далее я получила уникального инструктора – водителя снегоочистительной машины Андрея, который стал главным экскурсоводом. В беседе он рассказывает, что колонну всегда сопровождает машина ГИБДД. Она помогает регулировать движение шествующих рядом автомобилей, чтобы они не разделили колонну и не затянули тем самым уборку и обработку дороги.

А, что это вы делаете? интересуюсь у него. Выставляю меру по противогололедному материалу. Вы, может, уже знаете, сегодня она – 30 граммов на квадратный метр, отвечает он.

Тут же уточняю, какие еще можно установить параметры.

Можно ширину разброса ПГМ обозначить. Максимальная – 12 метров, но сегодня шесть, потому, что едут сразу две машины, поясняет Андрей.

Впереди начинают трогаться машины, мы следом. Первыми идут те, кто расчищает аллею от снега. Затем баллисты с жидкой противогололедной обработкой, затем мы – рассыпаем твердый противогололедный материал.

При взаимодействии водянистых и твердых противогололедных материалов снежище начинает таять, поясняет водитель.

По дороге он рассказывает, что, в основном, каждый водитель работает на одном и том же маршруте, но иногда выходят на подмогу на другие участки. Сегодня на обработку дорожного полотна он выезжает во второй раз, но так не всегда – всё зависит от погодных условий, которые сегодня достаточно сложные. Следующий выход колонны может произойти через несколько часов, а может уже и через час – как поведет себя погода.

Круг по Садовому кольцу около 15 километров, его мы проезжаем примерно за час двадцать, час тридцать. У нас есть свои скоростные сужения – от 15 до 30 километров в час, делится водитель.

Спрашиваю у него, дают ли профессиональный водители имена машинам, на которых работают. Даем, конечно. Кто-то кормилицей зовет, а я колхозником. Сам потому, что из деревни в Пензенской области, смеется Андрей.

Вскоре колонны делятся – доля съезжает в туннель, чтобы привести в порядок дорогу там, другая половина держит курс правее, затем снова связываются.

Конечной остановкой для меня становится Зубовский бульвар, где уже ожидает абсолютно чистая от снега аллея.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать