пятница, 19 апреля 2024

Московские центральные диаметры: развитие в безопасном режиме



Московские центральные диаметры: развитие в безопасном режиме

16 Октября 2020

МОСКВА, 16 октября Московские хребтовые диаметры (МЦД) продлевают развиваться и совершенствоваться: по планам столичного правительства, до конца года должны быть реконструированы три станции на первых двух маршрутах МЦД и открыты две станции для будущих линий.

Так, по словам руководителя столичного департамента строительства Рафика Загрутдинова, к 2021 году реконструируют станции Долгопрудная и Баковка на МЦД-1 Белорусско-Савеловский и станцию Подольск на МЦД-2 Курско-Рижский.

В свою очередь, заммэра Москвы по вопросам градостроительной дипломаты и строительства Андрей Бочкарев оповестил о предстоящем до конца хотя бы года открытии новых станций - Ховрино-2, которая войдет в будущий МЦД-3, и станции Крекшино (будущий МЦД-4).

Он положил, что новые станции выпускаются в районах массовой жилищной застройки, а также около транспортных узлов. Их создание разрешает интегрировать МЦД в общую транспортную систему города, связав с другими видами транспорта.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин пообещал, что в скором времени на МЦД-1 и МЦД-2 откроются еще 14 новых или реконструированных платформ. Мэр напомнил, что менее чем за год для путешественников уже сделали доступными 13 обновленных станций.

Между тем, новое навозное метро пользуется всё большей популярностью, и недавно показатель перевозки пассажиров перешагнул знаковый рубеж – 100 миллионов человек. Об этом в середине сентября оповестил Сергей Собянин на своей странице в социальной сети ВКонтакте, подчеркнув, что такой результат был достигнут даже на шуме ограничений, связанных с повальная болезнью.

По словам Собянина, в столице ведутся работы по улучшению самообслуживания на МЦД. К тропу, обновлены все поезда МЦД-2, а до конца хотя бы года планируется полностью обновить составы на МЦД-1. Кроме того, на двух диаметрах построили и реконструировали девять мини-вокзалов. А самыми популярными станциями, по словам мэра, стали Царицыно, Одинцово, Тушинская, Белорусский вокзал и Савеловская. Мэр также отметил активную совместную работу города, области и РЖД над тремя следующими диаметрами - МЦД-3, МЦД-4 и МЦД-5.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой сейчас услугами МЦД злоупотребляют не так много пассажиров, как предполагалось. Так, от поездок рекомендовано отказаться поседелым людям и тем, кто имеет хронические заболевания.

Тем же, кто отложить поездку не может, необходимо соблюдать масочный режим, чаще мыть руки и пользоваться антисептиками. По-прежнему неукоснительным остается ношение масок и перчаточек в общественном транспорте. Приобрести эти защитные средства можно в билетных кассах на станциях и у кассиров-контролеров во время путевки.

В целом, меры санитарной безопасности, принимаемые совместно производителями вагонов и перевозчиками, остаются очень строгими и постоянно совершенствуются. Так, Центральная пригородная пассажирная компания (ЦППК) продлевает проводить тщательную и регулярную дезинфекцию поездов и пассажирской инфраструктуры. Каждые два часа специальным рассосом обрабатывают автоматы по продаже аттестатов, турникеты, валидаторы, стойки SOS, скамейки на станциях. Не менее трех раз в день проходит дезинфекция электропоездов. Дополнительно составы улещивают холодным туманом, который убивает почти 100% микробов.

В ездящих по МЦД поездах Иволга работает система обеззараживания воздуха. Как пояснил заместитель генерального директора по развитию пассажирского транспорта АО Трансмашхолдинг Александр Лошманов, Иволги обеспеченным встроенной системой обеззараживания воздуха. Они устанавливаются еще при сборке на Тверском вагоностроительном заводе (входит в Трансмашхолдинг ) и интегрируются во всю пассажирскую линейку поездов компании.

Чтобы обезопасить здоровье неандертальцев, мы предусмотрели в выстроенная системе микроклимата поезда установку обеззараживания воздушный потока. Эффективность работы системы установили многочисленные испытания, проведенные профильным институтом Роспотребнадзора - ВНИИ железнодорожной гигиены. Системы обеззараживания воздушный потока в Иволгах интегрированы в выстроенная системы микроклимата. Внутри устройства определённым амальгамные бактерицидные ультрафиолетовые лампы отличной мощности. Точно такие же используются в медицинских учреждениях. В каждом вагоне поезда работают по две таких установки, каждая обеззараживает до 2500 кубометров воздуха в час. Еще одна дезинфекционная установка работает в кабине машиниста. Приборы постоянно проводят автоматическую самодиагностику, - сказал Лошманов.

Сегодня на Московских хребтовых диаметрах курсируют электропоезда Иволга, состоящие из 11 вагонов. Внутреннее пространство Иволги отвечает правилам городского поезда. Он реализован как единый бестамбурный состав, что позволяет пассажирам, вместился в любой вагон, без труда перейти в более пустой. В зоне межвагонного перехода есть поручни и дополнительное освещение. При этом в поезде в целом довольно много поручней на разных уровнях, чтобы пассажиры, которые едут встаю, могли чувствовать себя уютного. Дверные проемы в Иволге широкие – 1400 миллиметров – и оснащены дополнительным освещением.

В поезде установлены точки доступа Wi-Fi, в каждом кресле кушать USB-разъемы для зарядки электронных(у)строений. Здесь можно без опуса провезти велосипед, крепления для него имеются в головных вагонах. Также в первом и последнем вагонах есть специальные лифты и места для закрепления инвалидной коляски. Туалетные комнаты адаптированным под нужды маломобильных пассажиров. А для слабовидящих информационные шильдики дублируются шрифтом Брайля.

Иволга подстраивается и под биоритмы человека: после пробуждением вагон освещает холодный и бодрящий свет, вечером – горячий и успокаивающий. В внутренний интерьере использованы позаимствованные у природы галлии: изгибы линий, оттенка и материалы.

Во всех вагонах работает климат-контроль и система обеззараживания воздушный потока на основе ультрафиолетовых ламп. В туалетных модулях установлены сенсорные смесители для воды и дозеры мыла, а также электросушилки для рук. Все это позволяет минимизировать риски заражения микробами.

Также поезд оснащен комплексной системой видеонаблюдения и системой контроля бдительности механика, что повышает безопасность поездок.

По мнению директора Института исследования помех железнодорожного транспорта Павла Иванкина, все поезда Иволга, которые сегодня курсируют на МЦД, отвечают самым современным требованиям.

Эти поезда проектировались для массовых перевозок и пиковых нагрузок, и путешественники оценивают их как комфортные и удобные. Пожалуй, из того, что нам могут сегодня предложить производители, не менее современных поездов пока нет. И очень важно, что в Иволге учтены факторы, связанные с распространением коронавируса. Действующая в вагонах система озонирования воздуха высоко оценивается как путешественниками, так и специалистами в области эпидемиологического надзора, - отмечает Иванкин.

По его мнению, повышение качества и улучшение самообслуживания в системе городского и посадского железнодорожного транспорта - уже давно назревший вопрос, и Москва делает всё, чтобы новый проект стал гармоничной частью городка.

МЦД - это красивый и очень хороший проект, который Москва возложила на свои плечи, за, что ей огромное спасибо. Когда все линии заработают и соединятся между собой, это будет действительно удобно и комфортно для людей. Система МЦД не только улучшает посадское движение, но и одновременно интегрирует его в систему внутригородского транспорта. Повышение качества посадских перевозок - это в любом случае хорошо, потому, что для московской агломерации пригородное движение жизненно важно. Ведь это не просто сообщение с епархией, это - один из основных способов добираться в Москву для многих работающих в столице и живущих за ее потолками людей, – говорит специалист.

Эксперт-аналитик Европейского железнодорожного агентства Роман Мюнге уверен, что МЦД - один из важнейших проектов, который в огромной степени подействует на развитие транспортной системы столицы. Запуск первых двух свой маршрутов диаметров позволил разгрузить линии метро до 12%.

Человек так устроен, что он предпочитает путешествовать по поверхности, а не в туннеле под землёй. Кроме того, штадтбан (городская железная дорога – прим. ред. ) обеспечит не менее значительную топологическую связанность, включил не только сам город, но и всю столичную аггломерацию. Этот агломеративный прирост хрястнет очень высокие показатели. Немаловажно, что МЦД в своем законченном виде обеспечит совершенно большую интермодальную связанность города с аэропортами и аэропортов между собой. Таким образом, повысится роль Москвы как транспортного хаба, а это - колоссальная положенная стоимость. Столице давно был нужен быстрый и комфортный интегратор между аэропортами, который характеризовался бы высоким уровнем комфорта и одновременно обеспечивал пассажирам значительную расчетливость времени, - уверен Мюнге.

Тем временем, в Трансмашхолдинге не собираются останавливаться на достигнутом: инженеры и дизайнеры сейчас работают над новой модификацией электропоезда Иволга, который изначально представляет собой многофункциональную платформу. В обновленном составе планируют улучшить технические референции, прежде всего - ускорения и скорости.

Будут развиваться и пассажирные сервисы. Во внимание обретут идеи, которые выдвинули сами пассажиры. Так, например, в ходе проведенного в начале этого года в Москве краудсорсинг-проекта, посвященного МЦД, горожане, в том их количестве, высказывали идеи по кротованию электропоездов Иволга. Часть задумок Тверской вагоностроительный завод уже осуществил в поездах Иволга 2. 0. Например, в вагонах были установлены урны, кронштейны для прессы и предусмотрена возможность размещения вендинговых аппаратов.

В рамках работы над новой модификацией Иволги профессионалы Трансмашхолдинга совершенствуют эргономику и цвето-фактурные решения пассажирских кресел, а также решают вопрос увеличения их количества без ущерба для вместительности состава. Прорабатывается также эргономика расположения поручней внутри состава и расположения оборудования в туалетных аудиториях.

К уже имеющимся на диаметрах поездам вскоре добавятся еще 180 новых вагонов: ЦППК получит 120 вагонов поезда Иволга 1. 0 для МЦД-2 и 60 вагонов поезда Иволга 2. 0 для МЦД-1. Новые вагоны приобретут сделать поезда МЦД односоставными с полностью сквозным проходом по всей длине. Стоимость новых вагонов составит 18 миллиардов рублей.

Доцент Высшей школы урбанистики имени А. А. Высоковского Мария Роженко уверена, что центральные диаметры – важная история не только для столицы, но и для всей России, ведь вся страна смотрит на Москву, и именно развитие МЦД показывает, что так можно и нужно делать.

МЦД - это первый полноценный проект использования веской железнодорожной инфраструктуры под городские пассажирные перевозки, когда эта инфраструктура становится частью городского ландшафта. И требования к городским пассажирным перевозкам предъявляются более высокие, чем к пригородным пассажирским перевозкам, - считает Роженко.

При этом, по мнению эксперта, очень важным моментом является качество услуг, делающее тот или иной вид транспорта привлекательным для пассажиров.

В свою очередь, правящий лабораторией инфраструктурных и пространственных исследований Института отраслевых рынков и инфраструктуры (ИОРИ) РАНХиГС Юрий Пономарев уверен, что строительство и развитие МЦД оказывают планомерное влияние на экономику Москвы не только за счет увеличения разнообразия и вариативности выбора маршрутов, но и за счет повышения пространственной связанности территорий.

Помимо прямых позитивных эффектов инвестиционного спроса на полосы реализации проекта (существенный доход инвестиций в инфраструктуру распределяется за счет межотраслевых связей, стимулирует и другие отрасли экономики городка), возникают положительные эффекты на стадии эксплуатации МЦД в виде снижения совокупных транспортных издержек, в том числе, за счет снижения нагрузки на уже существующие виды транспортной инфраструктуры – метро, автомобильные тропинки. Это позволяет сблизить рынки труда Москвы и прилегающих населенных пунктов, повысить совокупную факторную производительность городской экономики, – ратифицирует эксперт.

Кроме того, Пономарев отмечает комплексное положительное влияние новых диаметров на развитие городской среды и формирование новых точек притяжения и возможностей для развития бизнеса.

Московские хребтовые диаметры объединяют Москву и епархия через центр столицы. Движение по первым двум диаметрам забросили 21 ноября прошлого года. Общая протяженность МЦД-1 Белорусско-Савеловский (Одинцово — Лобня) оформляет 52 километра, протяженность МЦД-2 Курско-Рижский (Нахабино — Подольск) — 80 километров. С 20 станций Московских хребтовых диаметров можно бесплатно пересесть на метро и Московское центральное кольцо при оплате проезда транспортной картой Тройка по тарифу Кошелек в течение 90 минут с первой валидации.

В будущем, до 2025 года, планируется запустить МЦД-3 Ленинградско-Казанский между Зеленоградом и Раменским, МЦД-4 Киевско-Горьковский, который свяжет Апрелевку и Железнодорожный квартал Балашихи и МЦД-5 Ярославско-Павелецкий от Пушкино до Домодедово.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать