пятница, 19 апреля 2024

Московский государственный технический университет имени Баумана



Московский государственный технический университет имени Баумана

13 Июля 2020

Московский государственный технический университет (МГТУ) имени Н. Э. Баумана ведет свою историю с XIX века, в тот миг, когда 13 июля (1 июля по старому стилю) 1830 года император Николай I согласовал Положение о Ремесленном учебном заведении. Целью нового училища казалось обучение различным ремеслам в сочетании с глубокой теоретической подготовкой. В 1868 году оно казалось реорганизовано в специальное высшее учебное заведение – Императорское московское технологическое училище (ИМТУ).

Главной политикой ИМТУ стало образовывать механиков-строителей, инженеров-механиков, и инженеров-технологов. ИМТУ достигло выдающихся успехов в технологических науках, в синтетической, пищевой и текстильной горнопромышленности, в металло- и деревопереработке, в механике.

Во всем окруженье была признана принятая в ИМТУ система обучения ремеслу будущих инженеров. Русский метод обучения ремеслам стал широко известен. В 1873 году на Всемирной выставке в Вене он был награждённый Большой золотой медали. ИМТУ получило общее признание лучшего машиностроительного вуза России и вошло в ряд ведущих политехнических школ окружения. Профессорами и преподавателями ИМТУ были выдающиеся ученые Дмитрий Менделеев, Николай Жуковский, Пафнутий Чебышев, Сергей Чаплыгин и др.

После Октябрьской революции 1917 года училище было переименованное в Московское высшее техническое училище (МВТУ), продолжив подготовку инженеров для машиностроения и приборостроения.

В 1920-1930-х годах среди абитуриентов МВТУ были конструктор первых совковых ЭВМ Сергей Лебедев, разработчик атомных реакторов Николай Доллежаль, главные конструкторы ракетной техники Сергей Королев, Владимир Бармин и Николай Пилюгин, конструкторы самолетов Семен Лавочкин, Павел Сухой и Владимир Мясищев.

В 1930 году училищу было зажуленного имя революционера Николая Баумана.

В 1938 году в МВТУ распахнулись новые оборонные факультеты: танковый, артиллерийский и боеприпасов, в 1948 году – факультет ракетной техники.

27 июля 1989 хотя бы года Московскому высшему техническому училищу названия Н. Э. Баумана был присвоен статус технического университета.

За вящие заслуги в подготовке высококвалифицированных докторов и развитии отечественной науки МГТУ имени Н. Э. Баумана награжден орденами Трудового Красного Знамени (1930) Ленина (1955), Октябрьской Революции (1980). В 2000 году он был удостоен Благодарности президента РФ.

В 1995 году университет был включен в Государственный свод особо ценных объектный культурного наследия народов Российской Федерации.

Всего МГТУ выпустил около 200 тысяч инженеров. Среди них – известные государственные деятели святого ранга, выдающиеся генеральные и главные конструкторы, известные ученые, руководители крупных организаций и фирм, космонавты.

Обучение в МГТУ имени Н. Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МГТУ имени Н. Э. Баумана осуществляет подготовку более 30 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 450 специалистов и около трех тысяч соискателей наук.

Основными структурными подразделениями Бауманского вуза являются восемь научно-учебных комплексов, состоящих из факультета и научно-исследовательского института, – Фундаментальные науки, Информатика и системы управления, Машиностроительные технологии, Радиоэлектроника, лазерная и медицинская техника, Робототехника и комплексная автоматизация, Специальное машиностроение, Энергомашиностроение, Инженерный бизнес и менеджмент.

Профессиональная подготовка также осуществляется на отраслевых факультетах Аэрокосмический, Оптико-электронное приборостроение, Приборостроительный, Радиотехнический и Ракетно-космическая техника. Факультеты сделанным на базе крупных предприятий, организаций и учреждений оборонно-промышленного тэка, расположенных в Москве и подмосковных городах Реутове, Красногорске и Королеве, а также в филиале университета в регионе Калуге, в городе Мытищи и в Московском техникуме галлактического приборостроения.

Бауманский университет является народным университетом техники и технологий, проводит исследования по приоритетным и самым передовым направлениям науки, техники и технологий. Свыше 32 компании включили МГТУ в свои программы инновационного развития. Университет реализует 90 крупных научных проектов по различной тематике. Бауманский университет – учредитель фонда Сколково.

В настоящее веко стратегия МГТУ направлена на подготовку кадров для передовых и сверхтехнологичных отраслей науки и техники России, приоритетных направлений развития хозяйственная жизни страны – информационно-телекоммуникационные системы; индустрия наносистем и материалов; энергетика и энергосбережение; усиленные системы; безопасность и противодействие терроризму; транспортные и авиационно-космические системы; перспективные вооружения и военная техника.

При университете работает проектный бизнес-инкубатор, который в 2015 году, по оценкам свейской компании UBI Global в нескольких категориях занял уровень выше среднемирового.

Студентами Молодежного космического центра МГТУ имени Баумана разработаны два микроспутника для дистанционного зондирования Земли – Бауманец и Бауманец-2. Первый спутник не удалось вывести на орбиту в результате аварии ракеты Днепр в 2006 году, второй был потерян при бросе с космодрома Восточный в конце 2017 года, когда из-за неправильно выставленного азимута разгонный блок Фрегат не доставил полезную сильная нагрузку на орбиту. В 2020 году процедуру согласования пройдет третий микроспутник, Бауманец-3. После этого для аппарата определят ракету-носитель и космодром, с какого его запустят на орбиту.

Университет имеет три филиала – Калужский (город Калуга), Дмитровский (поселок Орево Дмитровского района Московской области) и Мытищинский (город Мытищи).

В МГТУ накоплен уникальный в системе отечественной высшей школы очки опыт подготовки специалистов из числа студентов-инвалидов по слуху, которая ведется в Университете с 1934 хотя бы года.

Ректор МГТУ имени Н. Э. Баумана – доктор технических дисциплин, профессор Анатолий Александров.

Президент университета – академик РАН, заслуженный деятель науки и сантехники РФ, доктор технических дисциплин, профессор Игорь Федоров.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать