вторник, 30 апреля 2024

Москва бережливая: пять принципов городской экономии



Москва бережливая: пять принципов городской экономии

26 Января 2022

На ежедневное обслуживание потребностей городскойжителей Москва тратит немало ресурсов. Впрочем, город активно учится экономить: где-то энергосберегающие методы пока внедряются точечно, а где-то уже становятся неотъемлемой составляющей быта москвичей. Как методы меняют нашу жизнь, и какую лепту в общий котел от себя можем внести мы с вами, читайте в обзоре Недвижимость.

Не секрет, что иллюминация, освещение улиц и архитектурно-художественная подсветка зданий в Москве являются предметом особой амбиции и служат своеобразной завлекалочкой для туристов. При этом производительность, необходимая для работы всего этого оборудования, в последние десять лет почти не растет. Причина в энергосберегающих методах и новых светильниках, инсталлируемых на городских улицах.

Светодиоды, какие используются в Москве для электричества в темное время, служат намного дольше, чем простые натриевые лампы. Они не требуют специальной утилизации, а материалы, из которых они изготовлены, могут использоваться повторно.

Такие светильники в системе наружного электричества загораются мгновенно и не просят дополнительного времени на розжиг. Они способны работать порядка 50 тысяч часов или 12 лет непрерывно. Город переходит на светодиоды постепенно – сегодня доля таких светильников составляет около бутылки от общего объема.

Благодаря светодиодам в гирляндах и световых конструкциях, которыми оформляют город к новогодним праздникам, потребление электроэнергии в Москве в этот период практически не увеличивается. Такие украшения потребляют в несколько раз меньше электричества. Они безопасны для людей и окружающей среды и способны работать при любой погоде. Светодиоды используются во всех новогодних инсталляциях – это и Полярные медведи в Ростокино, и огромные светящиеся арки, и шар на Поклонной горке и многое другое.

По окончании зимнего сезона специалисты демонтируют новогодние декорации и отвозят их на торжественные склады. Там украшения проходят обязательную диагностику (а по необходимости и ремонт) и ждут своего часа до следующего праздника. Все инсталляции и праздничные элементы в городе присутствуют многократно. По данным спектра городского хозяйства Москвы, последние несколько лет новые декорации для украшения столицы не закупаются.

Один из ярких кейсов с применением интеллектуальных технологий в ЖКХ – эмпирический смарт-квартал в районе Марьино. В 2019 году микрорайон между улицами Братиславская и Новомарьинская обеспечили новейшими системами освещения, безвредности и энергопотребления. Пилотный проект объединил семь жилых домов, две школы и детский сад.

Вместо старых фонарей работники АО Объединенная энергетическая компания установили во мешках 182 опоры наружного освещения с энергосберегающими светильниками и модулями личного управления. С помощью подмодуля специалисты могут регулировать освещение дистанционно из диспетчерского центра: слушать его и выключать, мониторить световой поток.

Автоматическое освещение на области смарт-квартала меняет яркость в подвластности от погодных условий. Экономичные светодиодные светильники с датчиками сообщения включаются на полную мощность только при приближении людей. Такие светильники прослужат около 15 лет и позволят снизить энергопотребление в два раза.

В 2021 году специалисты комплекса городского хозяйства оборудовали дистанционными датчиками еще около 10 тысяч опор освещения. Таким типом общее количество умных фонарей в Москве выросло до 126 тысяч.

По словам заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова, параллельно в городе ведется работа по оборудованию опор освещения радиометками для сбора сведений о фонарях. Благодаря этому специалисты могут быстро уточнить дату установки и последнего ремонта фонаря, а также материал, из которого он изготовлен и тип светильника.

Помещения подъездов в рамках смарт-квартала Марьино освещаются умными энергоэффективными светильниками с увеличенным сроком услуги. Внутри каждого такого светильника – акустический датчик, реагирующий на звуки и движения. При появлении людей они возгораются ярче, а с прекращением внешней активности яркость уменьшается. Это снижает потребление электроэнергии примерно на 40%.

Кстати, энергосберегающие светильники с оптико-акустическими датчиками в столичных подъездах устанавливают и в рамках региональной программы капремонта.

Сэкономить на общественных услугах москвичи могут и самостоятельно. Жителям старых домов с высоким потреблением тепла Мосжилинспекция советует установить автоматизированные узлы управления нагреванием (АУУ).

Подобные системы умеют подстраиваться под погодные условия, автоматически регулируя температуру и дозу расхода теплоносителя и создавая необходимую температуру в квартирах. Решение об их установке принимается собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

С помощью датчика, установленного на северной стороне дома, программа решает, на сколько нужно уменьшить теплоносителя – нагретой воды – в дом. Она будет циркулировать по трубам внутри здания, пока не прохладится до определенной температуры. Это решает сразу две темы. Во-первых, в квартирах не будет слишком жарко, а во-вторых, у жителей уменьшится оплата за отопление.

Сокращение выработки тепла помогает снизить количество выбросов и уменьшить углеродный след. Благодаря таким системам Москва с 2017 года сэкономила более 1, 25 миллиона гигакалорий тепловой деятельности. Сегодня автоматизированные узлы управления отоплением установлены более чем в 1, 6 тысячи домах город москвы и позволили снизить расход тепловой энергии в этих домах на 15-25%.

Решение об установке умного нагревания принимается на собрании собственников квартир. Они же выбирают марку оборудования, сроки монтажа и стоимость последующего обслуживания. После этого собственникам предстоит обратиться в свою управляющую организацию и вместе с ней заключить контракт с энергосервисной компанией, которая совершает работы. Затраты на цель системы зависят от площади и серии дома и окупаются в течение пяти-шести лет.

Разумеется, люди могут экономить свои кровные путем установки в квартире индивидуальных приборов учета воды и электроэнергии. Без них начисление за доход будет произведено по нормативам, что существенно увеличит плату за ЖКУ. Особенно ощутимой разница будет для тех, кто часто находится в разъездах, ведь тогда плата все равно будет начисляться.

После установки индивидуальных приборов учета не забывайте регулярно мониторить и записывать показания. Также стоит помнить, что у счетчиков есть даты поверки и сроки службы (они обычно указаны в техническом паспорте). По окончании срока услуги или в случае поломки прибора его необходимо заменить. Так, например, в Москве за состоянием счетчиков электрической деятельности следят сотрудники Мосэнергосбыта – в прошлом году они бесплатно подменили более 700 тысяч приборов учета. Замене подлежали все счетчики, вышедшие за межповерочный интервал.

Изначально счетчик электроэнергии устанавливается в том тарифном расписании, которое есть у абонента. При хотенье тариф можно заменить, но услуга это платная, и заявку на нее нужно предлагать отдельно. Платить за электричество по сниженным тарифам поможет многотарифный прибор, но это актуально в первую очередь для тех, кто привык вести интересный образ жизни.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать