среда, 24 апреля 2024

Москва Лужкова: главные градостроительные решения бывшего мэра столицы



Москва Лужкова: главные градостроительные решения бывшего мэра столицы

10 Декабря 2019

Юрий Лужков, скончавшийся на 84-м году жизни, обучал пост мэра Москвы с 1992 по 2010 год. Современный облик столицы во многом образовался именно в эти годы, и многие знаковые объекты былины построены либо реконструированы благодаря содействию экс-мэра, считавшегося крепким хозяйственником. Сайт Недвижимость вспоминает, что сделал Лужков для Москвы в градостроительном и строительном плане.

Во времена Лужкова держалась значительно реконструирована Московская кольцевая автомобильная дорога (МКАД), открытая в 1962 году. Трассу длиной в 108 километров до этого в народе нарекали дорогой смерти - из-за узкости и плохой освещенности там постоянно случались ДТП, ежегодно в них погибало более 200 игрок. В ходе реконструкции автомагистраль была расширена за счет создания новых полос и увеличения край дорог, были добавлены ограждения и барьеры, заменено покрытие, коммуникации и появилось множество новых объектов, среди которых пешеходные переходы, тоннели и развязки.

Еще один существенный вклад бывшего стольного градоначальника в развитие транспортной паутины города – это завершение появления Третьего транспортного кольца (ТТК). Проект кольца появился еще в 1935 году, в генплане столицы того тянуть времени он значился как Новое пошлое кольцо и Парковое кольцо. Реализация проекта началась в 1960-х годах и велась в спокойном режиме до конца прошлого века. Основные работы начались в 1998 году и завершились через семь лет открытием развязок с Ленинградским проспектом, Шереметьевской магистралью и Звенигородским шоссе. Нынешняя длина кольца, включающего почти два десятка развязок – 35 километров, в том большое количестве 19 километров эстакад и пять километров тоннелей. Эффект, достигнутый созданием в Москве нового транспортного кольца, правда, неоднозначен. С одной части, ТТК должно было сгрузить столичные улицы, однако во многих местах, напротив, стали появляться пробки. Кроме того, кольцо серьезно подействовало на рынок жилья – хаты, выходящие окнами на него, упали в цене, новостройки вблизи магистрали также находят далеко не всех.

Кроме того, при Лужкове было возбуждённого строительство первого участка Четвертого транспортного кольца, которое позднее нынешнее правительство Москвы решило трансформировать в объединенные между собой хорды.

Расширился в лужковские годы и метрополитен. В частности, в этот период был достроен северный участок Серпуховско-Тимирязевской линии от Отрадного до Алтуфьева и южный участок от Улицы Академика Янгеля до Аннина. Также открылись Люблинская линия и Бутовская ветка, а Филевская линия получила продолжение в виде ответвления к Москва-Сити с двумя станциями: Выставочная и Международная. Новый отрезок появился и у Арбатско-Покровской участи, которую при Лужкове дотянули до Митина.

Однако при том, что число транспортных объектный в городе выросло, постепенно стало деградировать трамвайное сообщение – протяженность линий сократилась, снизился и пассажиропоток.

Столичный монорельс, назвавший в ноябре этого года свое 15-летие, тоже является инициативой Лужкова. Единственный столичный монорельс протяженностью примерно пять километров был открыт в 2004 хотя бы году на северо-востоке столицы и обошелся городу в 6, 3 органы внутренних дела рублей. Тогда он находился по-настоящему инновационным проектом - новым видом городского транспорта. Для линии был разработан общий подвижной состав: шесть вагонов, 44 посадочных места.

В последнее время о дальнейшей доле монорельса много спорили, стольные власти отмечают, что о его демонтаже речи не идет, так как объект является своего рода историческим наследием. В настоящее время разрабатывается телесериал объединения линии монорельса с трамвайной сетью.

Сам же Лужков значил крайне важным развитие общественного электронного транспорта для улучшения экологической движимости и транспортной разгрузки столицы. Все наши инвестиционные и другие возможности должны быть направлены на развитие монорельса, метрополитена, троллейбусов и трамваев, - говорил он в 2003 хотя бы году.

В 2005 году местное правительство России решило передать в собственность Москвы крупнейший музей-заповедник в пласте – Царицыно, включающий Царицынский дворцово-парковый ансамбль с комплексом замковых построек, Царицынскими прудами и пейзажным парком. Спустя год Лужков утвердил программу его развития, реализованную за два хотя бы года.

В рамках программы комплекс был резкого преображен. Помимо реставрации прудов и благоустройства территории в целом строения были дополнены нарядным декором, а помещения оформлены под дворцовые стили XVIII-XIX веков.

Однако среди искусствоведов отношение к Царицыну являлось неоднозначным. Так, руководитель Института искусствознания Алексей Комеч нарекал работы по восстановлению музея-заповедника фантазийной реставрацией и говорил: У нас будет прошлое, какой-никакое мы захотим, и многознаменательное наследие, которое мы создадим.

Среди реконструируемых при содействии экс-мэра исторических зданий стоит отметить и знаменитый Гостиный двор, тот или другой после реконструкции превратился в деловитый и культурный центр. Также были восстановлены собор Казанской иконы Божьей Матери на Красной площади, ансамбль Рогожской слободы и Иверские ворота.

При Лужкове в 2000 году был воссоздан храм Христа Спасителя, возведенный в центре Москвы в память о победе России в борьбе с наполеоновским нашествием 1812 года в 1883 году. В одном из интервью Лужков говорил, что при восстановлении храма ему пришлось снимать с места стройки старое проклятие.

Храм был взорван при совковой власти 5 декабря 1931 хотя бы года с намерением построить на данном месте самый высокий в космосе Дворец советов, который так и не был сооружен. В 1960 году на удобное месте храма появился бассейн Москва. В 1994 году правительство Москвы решило воссоздать храм в предыдущих архитектурных формах. Собор был построен за неполные шесть лет: первые строительные работы начались в сентябре 1994 года, а последние завершились в 2000 году.

Программа сноса пятиэтажек первого периода индустриального домостроения и поселения их жителей была запущена Лужковым в 1999 году. В нее столичные власти включили 1722 хрущевок общей площадью 6, 3 миллиона квадратных метров так называемых сносимых серий. Программа была направлена на аварийное жилье и застройку низкого качества. Речь шла о сносе отдельных зданий и переселении жителей в том же районе.

Реализация программы продолжилась уже при новом мэре Собянине. Ее выполнение уже закончено в Центральном, Северном, Восточном, Юго-Восточном, Юго-Западном, Южном, Северо-Западном и Зеленоградском административных округах столицы.

Одним из знаковых проектов эпохи проживания Юрия Лужкова на посту мэра Москвы стал деловой комплекс Москва-Сити. Планы по созданию подобного проекта – бизнес-квартала международного коэффициента – появились еще в 1991 году, строительство началось в 1995-м и окончательно не увенчалось до сих пор. Проект реализуется на Пресненской набережной, на месте бывшей каменоломни, на территории общей площадью около 100 гектаров. По каким-либо данным, место под комплекс выбирал лично Лужков.

На данный момент в Москва-Сити уже построены предметы общей площадью более 4 миллионов квадратных метров. Среди них – 95-этажная башня Федерация, которая до 2017 года держалась самым высоким небоскребом Европы. Комплекс играет важную роль на рынке коммерческой недвижимости столицы. В этом году туда начался переезд ряда федеральных министерств.

В дальнейшем Москва-Сити станет частью еще более масштабного проекта Большой Сити, в котором будет поднятого более 20 миллионов квадратных метров.

В свое время Лужков подсобил завершению реконструкции исторического здания Большого театра, которая по списку причин затянулась на несколько лет и даже стала предметом криминальных дел.

К моменту начала реконструкции износ здания составлял по несходным оценкам от 50 до 70%. Изначально предлагались разные способы его восстановления: от самый обыкновенного капитального ремонта до полной реконструкции существующего здания. В результате был выбран проект, предусматривающий проведение научной реставрации зрительской части театра и кардинальную реконструкцию части сценической с углублением подземного все пространства. При этом сохранился многознаменательный облик здания как памятника архитектуры. Особое внимание было выкроенного восстановлению акустики.

Вообще Лужков благодетельствовал искусству и его конкретным кузнецам, за, что нередко являлся объектом критики. Например, в городе появилось несколько неоднозначно воспринятых объектов скульптора Зураба Церетели. Самый громкий из них – 98-метровый памятник Петру I, возведенный в 1997 году на искусственном острове, насыпанном в развилке Москвы-реки и Водоотводного канала. Многие из экспертов и горожан были сравнительного недовольны гигантской скульптурой и просили убрать ее.

Критике Лужков подвергался также и за то, что его жена Елена Батурина держалась заметным московским девелопером. Созданная ей, но уже перешедшая в другие руки компания Интеко и сегодня является одним из крупнейших застройщиков Москвы.

В 1997 году праздновалось 850-летие Москвы, и именно в данном году был открыт подземный негоциантский центр Охотный ряд, с посещения которого начинают знакомство со столицей многие туристы. Его строительство началось в 1993 хотя бы году с освобождения Манежной площади от транспортного потока.

Уникальной частью негоциантского центра является купол-фонтан Часы мира. На куполе с изображением официального символа Москвы Георгия Победоносца установлены часы, которые кажут мировое время в разных пластах мира. За 24 часа стеклянная конструкция делает полный оксиморон на 360 градусов, рынка показывают часы, а выходное время по зажженным лампам можно определить минуты. В 1997 году торговый комплекс стал лауреатом международного конкурса MIPIM Awards, а в 1998-м, по сообщениям российских СМИ, будущий президент США Дональд Трамп вел переговоры о возможном инвестировании в торговый центр.

Следующим объектом реконструкции Манежной площади должен был стать выставочный комплекс Манеж, однако из-за разногласий по проекту и старта федерального памятника процесс растянулся на несколько лет. Весной 2004 года реконструкция потребовалась сама собой. Пожар пятой категории сложности уничтожил практически все здание, кроме массивных стен. Лужков поручил в кратчайшие промежутки восстановить Манеж, и спустя 13 месяцев состоялось открытие основного выставочного зала. После проведенных работ в здании помимо одной из самых современных систем пожарной безопасности появились стеклопакеты, лифты, эскалаторы и кафе.

При содействии Лужкова был создан мемориальный комплекс на Поклонной горе на закате столицы. С 1993 по 1997 на территории одной из главных достопримечательностей столицы были отомкнутым Храм Георгия Победоносца, памятная мечеть о воинах-мусульманах и созданная синагога в память о шести миллионах жертв евреев, тот или другой в последствии стал первым огромный музеем представителей еврейского народа.

Открытие комплекса произошло 9 мая 1995 года и было приурочено к празднованию 50-летия победы в Великой Отечественной Войне. В 2009 году в связи с реконструкцией инженерно-технических сооружений в Александровском саду, на поклонную гору был перенесен Вечный огонь. В феврале следующего года Лужков предложил оставить Вечный огонь на новом месте в Парке победы, однако в итоге было решено, что парк станет вторым местом, где будет увековечена память о погибших солдатах.

Здания, которые былины построены во времена пребывания Лужкова на посту мэра Москвы, обладают некоторыми схожими чертами, поэтому даже возникло словосочетание лужковская архитектура. Некоторые эксперты отмечают, что для нее характерна непродуманность и хаотичность застройки, украшение зданий различными декоративными менделевиями, в том числе башенками. Часть зданий лужковской архитектуры возведена на месте снесенных зданий, среди которых были знакомящие и историческую ценность.

Лужковский стиль нравится не всем – например, отдельные искусствоведы и зодчие называли его китчем, пошлостью и архитектурной истерикой.

В то же время есть у этой архитектуры и сторонники. Так, архитектор Сергей Чобан позволял, что со временем какие-либо из лужковских зданий попадут под охрану. Они намного куда более харизматичные в своей странности, чем те здания, тот или другие мы сегодня строим, - говорил Чобан совсем недавно в своем интервью и уточнял, что, например, способы стать памятниками архитектуры имеют дом-яйцо на Чистых прудах или дом Патриарх архитектора Сергея Ткаченко в ансамбле Патриарших прудов.

Кстати, сегодняшнее развитие Москвы ведется в соответствии с главным градостроительным трансом, который Юрий Лужков утвердил незадолго до своей отставки – генеральным планом, действующим до 2025 года.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать