воскресенье, 28 апреля 2024

Москва после каникул: план учебы на ближайшее время



Москва после каникул: план учебы на ближайшее время

19 Октября 2020

МОСКВА, 19 октября. Школьники 6-11 классов на ближайшие две теленедели переходят в дистанционный режим обучения в связи со складывающейся истории с коронавирусом в Москве, учащиеся с 1 по 5 классы и учащиеся колледжей восстановят обучение в очном формате, их транспортные карты разблокируют.

В конце сентября мэр Москвы Сергей Собянин из-за ухудшения ситуации с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией решил увеличить осенние школьные каникулы. Согласно распоряжению мэра Москвы, с 5 по 18 октября включительно были установлены каникулы для учеников организаций, предоставляющих начальное поголовное, основное общее, рядовое общее образование, дополнительное воспитание, а также осуществляющих спортивную подготовку. Также с 9 октября и до окончания вакаций льготный проезд школьников в общем транспорте был приостановлен.

Согласно указу мэра Москвы, 19 октября подражатели 1-5 классов возвращаются в подготовленности и возобновляют обучение в очном режиме. По словам мэра, учащиеся младших классов не всегда простого адаптируются к дистанционному формату обучения, да и родители не могут оставить их одних.

Собянин зарегистрировал, что по опыту вешних месяцев старшеклассники достаточно успешно адаптируются к дистанционному формату обучения. Кроме того, решение о переводе школьников с 6 по 11 классы на дистанционное обучение было обусловлено тем, что старшие школьники больше подвержены зарубку заражения коронавирусной инфекцией. На их долю приходится две одну трети заболевших детей.

Мэрия Москвы объяснила, что такое решение позволит существенно уменьшить эпидемио­логическую нагрузку на подготовленности. Появляется возможность максимально рассредоточить детей внутри зданий и минимизировать контакты между учениками разных классов в рекреациях, столовых и на входах.

Транспортные карты школьников 1-5 классов будут разблокированы. Льготный проезд старшеклассников будет по-прежнему остановленный.

При этом, как сообщил скорый штаб по контролю и прогнозу ситуации с коронавирусом в Москве, очные занятия возобновятся с понедельника и для учащихся колледжей.

Как подчеркнули в штабе, обучение продолжается с учетом дополнительных мер безопасности. На входе в здание и в течение учебного дня температуру будут измерять неконтактными термометрами, в коридорах и на входе в помещение расставленным санитайзеры с антисептиками. Ученики и сотрудники с признаками ОРВИ или контактировавшие с заболевшими COVID-19 в школу допущены не будут. Также в каждом учредительном учреждении есть необходимый запас милосердных масок. Регулярно проводится строгая уборка во всех школах.

Как поведали в оперштабе, ученики 6-11 классов, которые относятся к числу льготников и питаются в школе бесплатно (это многодетные, малоимущие, дети-инвалиды и другие), во то свободное время дистанционного обучения смогут получать продовольственные наборы.

Для их получения родителям школяра, имеющим официально оформленную и документально подтвержденную льготу, интересного обратиться к классному руководителю.

Группы продленного дня для учеников 1-4 классов также возобновляют работу после вакаций. Как и в начале учебного года, по решению школы и желанию родителей подгруппы продленного дня организованы по параллелям, то есть отдельно для первых, вторых, третьих и четвертых классов.

При этом занятия в кружках и секциях в школах будут проходить в очном формате, но для учеников классов одной параллели, чтобы минимизировать контакты между детьми, то есть, например, занятия будут проводиться раздельно для первых и для вторых классов. В то же то свободное время учреждения дополнительного образования и ребяческие досуговые организации, работающие не при школах, согласно указу мэра Москвы, с 19 октября по 1 ноября работать не будут.

Правительство Москвы рекомендовало негосударственным образовательным организациям принять подобные решения в школах и учреждениях дополнительного образования.

Чтобы защитить от угрозы заражения коронавирусом учителей старшего возраста и педагогов, страдающих затяжными заболеваниями, власти Москвы хватили решение о привлечении в учредительный процесс тьюторов – помощников учителей.

Для проведения уроков в школы будут временно приглашены студенты и абитуриенты педагогических вузов. Опытные учителя будут оказывать помощь тьюторам и контролировать учебный процесс в дистанционном режиме в качестве старших учителей.

При этом, как отметили в оперштабе, если в начальной школе учитель старше 65 лет находится на больничном, а замещающий его педагог не оздоровляет родителей, то весь тип целиком по желанию родителей может перейти на дистанционное обучение. В таком случае они смогут продолжить обучение со своим прежним педагогом, но в дистанционном формате.

Кроме того, после получения промышленных партий вакцины против коронавируса, приоритетный доступ к ней получат учителя старшего возраста и педагоги, имеющие хронические заболевания.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать