пятница, 19 апреля 2024

Москва юрского периода: ученые рассказали о жизни ископаемых москвичей



Москва юрского периода: ученые рассказали о жизни ископаемых  москвичей

29 Июня 2018

МОСКВА, 29 июня , Альфия Еникеева. На месте Москвы 150 миллионов лет назад было море. Зубастые рептилии охотились за головоногими моллюсками, морские крокодилы гонялись за гигантскими осьминогами, а на небольших островах бродили динозавры. рассказывает о самых актуальных палеонтологических находках в мегаполисе.


На пожалуй самом дне

Москва стоит на дне юрского моря. На геологической карте города и окрестностей хорошо видно, что почти половину территории покрывают отложения юрского периода. В то время 200-145 миллионов лет назад уровень Мирового океана на сто метров превышал нынешний, иллюстрирует Андрей Журавлев, профессор кафедры биологической эволюции биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

В холодных морях юрского периода, ярких растворенными фосфатом и кислородом, расплодились мелкие одноклеточные организмы. Их поедали рачки (в основном двустворчатые остракоды), рачками питались головоногие моллюски аммониты, белемниты, похожие на осьминогов десятиметровые вампироморфы и двадцатиметровые кальмары с огромными крючьями на щупальцах. Вся эта армия моллюсков, в свою очередь, кормила мореходных ящеров плиозавров, плезиозавров и ихтиозавров. Пищевая цепочка работала бесперебойно.


Море-море

Море образовалось на месте Москвы окрестнее к середине юрского периода. В начале юры здесь была суша, с реками, болотами и озерами на востоке Подмосковья мы отковыряем останки болотных черепах возрастом до 165 миллионов лет. Потом из-за прогибания земной коры суша опустилась, и с зюйд-оста пришли водные массы. Москва стала частью большого Среднерусского моря, рассказывает Василий Митта, ведущий научный работник Палеонтологического института имени А. А. Борисяка РАН.

Ученый демонстрирует последнюю версию геохронологической шкалы золотого стандарта в палеонтологии и геологии. Специалисты, для которых геологическое время и хронология событий далекого прошлого непосредственные объекты изучения, редко называют точные даты. Для них важнее, что окаменелости относятся, например, к батскому или титонскому уровню, а не их возраст в миллионах лет.

Митта шутит, что на геохронологической шкале вмещается вся история Земли: сменяющие друг друга эпохи, завязывающиеся и вымирающие виды животных, и Москва, то скрывающаяся под толщей воды, то вновь появляющаяся на поверхности.

Море пришло сюда около 160 миллионов лет назад, и сначала было неглубоким несколько десятков сантиметров. На дне отлагались преимущественно песчаные осадки. Позже бездны увеличились отложения заменились на более глинистые. В водоемах у тех же аммонитов может быть как минимум три экологические ниши: планктон у поверхности, нектон в серединке и эпибентос у дна. Разнообразие экологических ниш определяет и разнообразие видов. А если море неглубокое прибрежное, то экологические ниши сближаются и сокращаются, потому и животные не сильно отличаются друг от друга. К концу юры в Среднерусском море обитало сравнительно несколько видов аммонитов и белемнитов, отложения опять преимущественно песчаные, следовательно, море было неглубокое, уточняет палеонтолог.


Падальщики и каннибалы

Аммониты и белемниты наиболее частые находки юрского периода в Москве и Подмосковье. Белемниты походили на кальмаров, но у них был большой внутренний скелет. Его таран в народе называют чертовым пальцем.

Аммониты больше напоминали осьминогов (некоторые исследователи считают их удаленными родственниками) и жили в спирально закрученных раковинах. Эти головоногие моллюски были падальщиками и каннибалами при случае могли полакомиться и собственной порослью.

Аммониты очень разные. Есть маленькие по пять-десять сантиметров в диаметре, а иногда мы находим настоящие полуметровые колеса, продолжает Василий Митта.

Он один из крупнейших в мире специалистов по аммонитам юрского периода. Тесные комнаты его лаборатории в Палеонтологическом институте сплошь заставлены огромными шкафами, и в каждом тыщи древних окаменелостей.

Тут не все наши находки. Большая часть в Палеонтологическом музее и в главном здании института на Профсоюзной. Кстати, созидаете вот этот прекрасно сохранившийся аммонит? — Митта протягивает коробку с замысловато закрученной раковиной. Его раскопали в Москве. Вообще, одна из особенностей столичного региона здесь много окаменелостей в относительно хорошем состоянии.

В Москве и области палеонтологи часто обнаруживают разновидности древних организмов, которые обитали только здесь.

Примерно 140 миллионов лет назад Среднерусское море утратило связь с южными и западными морями, обмелело, и в нем стала развиваться специфическая эндемичная фауна. Поэтому сейчас мы испытываем рак головы с сопоставлением наших позднеюрских находок с окаменелостями, обнаруженными в других местах. Скажем, верхняя часть волжского яруса практически не соотносится с титонским уровнем западноевропейской шкалы. В следу у нас много разных гипотез, которые мы не можем пока доказать, добавляет Митта.


Хищные рептилии и наземные животные

Перламутр раковин аммонитов один из самых прочных и одновременно легких природных композитов. Эти моллюски могли быстро плавать и не бояться, что их съест первый же встреченный хищник. Лишь гигантские морские рептилии могли прокусить или раздавить таковскую раковину большими крепкими зубами, говорит Андрей Журавлев.

Самыми монументальными хищниками в московском море бывальщины длинношеие плезиозавры, длинномордые плиозавры, морские крокодилы и рыбоящеры ихтиозавры, достигавшие подчас пятнадцатиметровой длины. Они прекрасно плавали благодаря мощным значительным ластам и упругой коже, погружались на большие глубины.

Над юрским морем летали крылатые ящеры, а на небольших архипелагах жили динозавры и древние млекопитающие.

Юрские навозные отложения Подмосковья сохранились в очень необычных условиях: они наполняют карстовые полости в известняках каменноугольного возраста. Скопившиеся там одеревенелости весьма разнообразны: встречаются зубцы небольших хищных динозавров и мелких древних трехбугорчатых млекопитающих, нельзя не упомянутых так по характерной форме зубов, уточняет доктор.

Когда-то эти животные бродили среди островных зарослей из гингко и древовидных папоротников. В пресных озерах на островах водились панцирные земноводные, саламандры, черепахи, двоякодышащие рыбы, химеры и древние акулы. В отличие от современных, акулы юрского периода не выдерживали конкуренции в морях с вездесущими хищными рептилиями.


Где искать древние окаменелости

По его словам, охотники за раковинами аммонитов и позвонками ихтиозавров могут попытать удачи по береговому склону в районах Фили и Кунцево. Древние одеревенелости попадаются в Коломенском, недалеко от музея-заповедника, и в Сабурово. Одно из самых богатых на находки мест сейчас в котлованах строящегося делового центра Москва-Сити, но чтобы минуть туда, понадобится специальное разрешение.

В прошлом году около станции Ломоносовский проспект люди буквально на земле находили раковины аммонитов и белемнитов. Теперь неспециалисту проще всего обнаружить следы ископаемых животных на отвалах метро. Вся порода, которая вынимается при строительстве новых станций, вывозится на разные городские газоны, заключает исследователь.


/ Альфия ЕникееваПалеонтолог Василий Митта подчищает раковину от лишней породы

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать