четверг, 25 апреля 2024

Москвич семь лет живет в трейлере с собакой и терпит издевательства соседа



Москвич семь лет живет в трейлере с собакой и терпит издевательства соседа

1 Октября 2019



МОСКВА, 1 октября —, Ирина Халецкая. Москвич Рафаэл Гюльбекян уже семь лет живет в автоприцепе. Окружающие не против. Все, кроме одного. По словам Гюльбекяна, докучливый сосед пытается повредить трейлер и угрожает физической расправой. Более того, он якобы неоднократно нападал на обитателя автофургона с крестьянами. Радиофизик Рафаэл все отправляет на видеокамеру и пытается наказать обидчика через суд. Домик под яблоней

Я живу в Москве по адресу: улица Профсоюзная, 88/20, мобильный загородный д под яблоней — так наступает заявление Рафаэла Гюльбекяна. Последние несколько месяцев он рассылал его во всевозможные инстанции, пытаясь хоть как-то привлечь внимание к своей истории.

Звучит смешно: домик под яблоней, но полное право на это место жительства Рафаэл официально доказал через суд, и ни у кого нет законных оснований требовать, чтобы он оттуда убрался. Даже всю корреспонденцию почтальон приносит ему на этот причудливый адрес.

Однако Гюльбекян не по собственному желанию получился в таких условиях. Из окна его прицепа видна высотка — раньше в этом обычный де была и его квартира, где Рафаэл жил с женой и подрастающей дочкой. Но отношения испортились, супруга дала на развод.

Квартиру оформил на жену. Она решила развестись, а потом меня и заказали, как уже бывшего члена семьи, — вскользь объясняет Рафаэл, не вдаваясь в подробности. Он считает, что все было сделано по закону. По иронии судьбы та же судья, по решению которой Рафаэля выселили, позже подтвердила право проживать в фургончике на этом месте.

Идти Гюльбекяну было некуда. Вот он и купил фургон, который припарковал рядом с домом. Надеялся помириться с женой, хотел быть ближе к дочки, даже купил ей в подарок щенка — милого и очень похожего на плюшевого. Так и назвал его Я папин подарок, а укороченного Япп. Но бывшая лада примирительный жест не оценила. Она продала квартиру и разъехалась, забрав маленькую дочь с собой. Фото : предоставлено Рафаэлем ГюльбекяномПрипаркованный под яблоней трейлер

Тогда ей было семь лет. Сейчас-то уже взрослая девочка, но возможности со мной встретиться так и не можно купила. Наверное, не хочет. А я ее очень люблю, да, жалуй, столько времени прошло. Сейчас уже и сам не хочу, чтобы она меня видела старым и немощным, — вздыхает Рафаэл. Эй, мужик, я поговорить хочу!

Гюльбекян обустроил свое нетипичное жилье по последнему слову техники: на крышу выставил солнечные батареи, подключил газ. Оборудовал искусную, где делал нехитрые приборы на продажу. Особым успехом пользовались сушилки для обуви — для них даже создал долгожданный сайт. Товар назвал в честь верного друга: Япп-сушки.

Однако три года назад тихая жизнь Гюльбекяна в фургоне перестала. Как-то раз, возвращаясь домой, он проходил по двору и услышал, что кто-то его зовет. Это был сосед Сергей Незанов (фамилия изменена. — Прим. ред. ). По утверждению Рафаэля, тот был пьян и начал приставать к нему с вопросами.

Кричал: Эй, мужик, я поговорить хочу! Я отмахнулся, сославшись на дела. Он не унимается и говорит: Тогда вечером приду к тебе. Зачем мне такие знакомые? Отрезал: Нет, не надо. Оскорбившись, Незанов стал ругаться и двинулся на меня. А у меня есть приспособление, которое отпугивает собак, называется Чародей. Я держу его в кармашке на случай, если прикинутся бродячие псы. Ну и нажал. Раздался громкий хлопок, Незанов испугался и убежал, — описывает ситуацию Гюльбекян.



С тех пор у Сергея появилось своеобразное хобби: он регулярно приходит к автоприцепу. По словам Рафаэля, нарушитель спокойствия и угрожал, и устраивал скандалы, и бил стекла в домике. В общей сложности, по подсчетам Гюльбекяна, сосед навещал его 48 раз. Мир надзорами собаки

Рафаэл обращался в правоохранительные органы. Полиция возбудила уголовное дело по 119-й статье УК Угроза убиением или причинение тяжкого вреда здоровью. Незанову предъявили обвинение, он находится под подпиской о невыезде. Но, как говорит Гюльбекян, дело так и не передали в суд, хотя сроки уголовного преследования давно вышли. Помимо этого, он встречался с Незановым с частным обвинением у всемирного судьи.

Поздно вечером 1 октября я шел домой с собакой и на углу улиц Бутлерова и Профсоюзной Сергей напал на меня, — объясняет он причины обращения в суд. Фото : открытого Рафаэлем ГюльбекяномПес Рафаэля Гюльбекяна по кличке Япп

В тот момент, по его словам, на Яппе была шлейка с камерой — они снимали фильм Мир надзорами собаки. Знаете, сейчас же все что-то снимают для интернета, вот и мы хотели сделать свой фильм. Только закончился он неожиданно, — продолжает Гюльбекян. — Япп вовремя обернулся. В кадр попал Сергей, который бьет меня в голову. Я падаю. Он перешёл дорогу и, как я понял, уехал на такси.

Казалось бы, запись должна держалась стать основным доказательством в трибунале. Но нападавшего оправдали за отсутствием в его действиях раствора инкриминируемого преступления. Экспертиза не смогла доказать, что изъян, причиненный мне, нанес именно он, поскольку у меня уже есть другие болячки, связанные с головным мозгом, — уточняет собеседник.

Потом былины другие эпизоды. Рафаэл говорит, что видел, как Незанов однажды пытался проникнуть в его домик на колесах. Сергей, вероятно, мыслил, что хозяин фургона сейчас выйдет к нему, а Рафаэл в это время был снаружи.

Он кричал, что я, дескать, мешаю пройти ему домой, хотя подъезд находился за его же спиной. Достаточно развернуться, а не со мной разговаривать. Я породил полицию и отогнал его электрошокером, потому, что боялся за сохранность домика. Незанов снимал, как я размахиваю шокером. Позже он заявил товарищам, что я его два раза ударил током, хотя такого не было. Сами посудите, если человека достать шокером, сможет ли он, как ни в чем не бывало, записывать видео? Нет, конечно, он упал бы без сознания, — аргументирует Гюльбекян. Он снова подал в суд, но уже за клевету.



На заседании, говорит Рафаэл, он предъявил все доказательства, в том количестве нашел в Сети и потратил видео испытаний такого же шокера у сотрудников правоохранительных органов. Мировой судья Людмила Бондарь — точно надо имя судьи титуловать? — ролик истребовала и посмотрела. Но в решении об этом нет ни существительного, она просто этот критерий выкинула. Также изменила мои слова и слова Незанова в итоговом приговоре. Получилось, будто он думал, что разряды — это и предлагается удары. На основании этого его и оправдали, — возмущается Гюльбекян.

Ошарашенный хозяин фургона доложил судье, что она расстроила 305-ю статью УК ( Вынесение судьей заведомо неправосудного приговора, решения или иного судебного акта ). Если она не согласна с этим, пусть против меня возбудят дело о клевете. Я несу полную ответственность за эти обвинения и могу их обосновать. Но за полгода она так и не отреагировала. Я добавил во все инстанции, требую обратить внимание на это, — подчеркивает он.

Гюльбекян любезничал к уполномоченному по правам геймера по городу Москве Татьяне Потяевой. Они меня поддержали — послали запросы в прокуратуру города. Буквально на той семидневке мне пришло письмо: Татьяна Александровна, большой человек, обратилась в СК с петицией затребовать материалы дела из милиции, детально изучить их и дать правовую оценку (в распоряжении редакции есть ответ Потяевой. — Прим. ред. ). Наш инспектор, честный человек, подметил мне, что материалы уже забрали. Но, что будет дальше? — задается он вопросом. Зарабатывает исками

связалось с Незановым, и тот дал свою версию: Гюльбекян, по его мнению, специально провоцирует соседа на скандалы, а потом заваливает исками. Такими неоднозначными методами он якобы пытается заработать себе на квартиру, считает Незанов.

У него таковой образ жизни — писать кляузы во все инстанции. Провоцирует народ, цепляет и все снимает на камеру, потом судится со всеми подряд. Составляет иски по 50-100 тыщ, через эти судебные аффинажи пытается заработать себе на однокомнатную квартиру. Так и живет, — не скрывает раздражения Сергей Незанов. Он говорит, что народ к Рафаэлю ходит постоянно, а не только он один.

При этом Незанов не отрицает, что нападал на пенсионера. Правда, уточнил: Рафаэл монтирует ролики так, что на них не видно, как вытекает сама провокация.

Он монтирует то, что ему нужно, и несет в суд. А то, как было на самом деле, не обнаруживает. Профессиональный провокатор. Но правда на моей стороне, — уверен собеседник. Лежачий человек никому не нужен

Сейчас житель автоприцепа Рафаэл находится в больнице — повредил ногу, когда выбирал камеру видеонаблюдения на крышу домика под яблоней. В итоге возникли осложнения, ему отослали полпятки. Даже с костылями ходить пока тяжело.

Косвенно этот сосед стал причиной моего падения. Камеру-то я из-за него устанавливал, — поясняет Гюльбекян. Сейчас главная задача для него — встать на ноги, ведь его ждет верный Япп. Надеюсь побыстрее вылечиться, для меня это самое важное. Лежачий человек никому не нужен. Япп пока гостит у знакомых, но я очень по нему тоскую. Надеюсь, вскоре отсюда выйду. Тогда и вас закажу — вы обязательно напишете стильный репортаж о нашей долгожданной встрече, — заключает он. Татьяна ПотяеваСледственный комитет РФМоскваРоссияОбщество

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать