суббота, 20 апреля 2024

Москву замело. Как столица справляется со снегопадом



Москву замело. Как столица справляется со снегопадом

31 Января 2018

МОСКВА, 31 января — В Москве ликвидируют последствия сильнейшего с начала зимы снегопада. За сутки на столицу высыпалось 10-15 сантиметров снега, на расчистку улиц, дворов и крыш брошены все коммунальные службы. Как мегаполис справляется с непогодой в материале.


Всему виной балтийский циклон

Снег в Москву принес активный циклон с Балтики. За сутки, 30 и 31 января, сугробы в городе выросли на 10-15 сантиметров и местами превзошли серединное для января значение по высоте.

На метеостанции ВДНХ средний показатель на эти дни 32-33 сантиметров, сегодня же утром там сугробы выросли до 38 сантиметров, и это еще не предел, сообщила главный камбист столичного Метеобюро Татьяна Позднякова.

Она уточнила, что в центре столицы толщина молочного покрова увеличилась к утру 31 января до 21 сантиметра, в районе МГУ до 39 сантиметров. На северо-западе сугробы достигают 33 сантиметров.

Задействованы все силы коммунальных услуг, почти 14 тысяч единиц техники, сообщил заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. Снег с московских улиц убирают в круглосуточном общественный порядке.


Пробки, отмена рейсов и ЧП

Снегопад серьезно осложнил дорожное движение в столице. В ранний час пик, по данным сервиса Яндекс. Пробки, заторы достигли семи баллов. Если снегопад вернется, Москва, по прогнозу сервиса, претендует встать в девятибалльных пробках.

Непогода повлияла и на авиасообщение. По данным Яндекс. Расписания, в столичных аэропортах были отменены 12 рейсов, более полусотни застопоренным.

За снегом придет похолодание

По прогнозу синоптиков, снегопад может полностью прекратиться ночью. Однако вслед за ним в столицу придет похолодание до 12 градусов ниже нуля, а местами и до минус 15, заявила ведущий специалист Центра погоды Фобос Елена Волосюк.

В четверг, 1 февраля, серьезных осадков не ожидается.


Регламент уборки снега

В Москве к уборке на проезжей части приступают после завершения снегопада или выпадения нескольких сантиметров осадков: дороги сначала подметают, затем обрабатывают противогололедными материалами. Все эти деятельности должны завершиться в течение нескольких часов по окончании снегопада. Счищаемый снег формируется в валы.

Для разных категорий улиц время полного вывоза снежных валов определено в зависимости от высоты образовавшегося пленка, объяснили в пресс-службе мукокомплекса городского хозяйства Москвы. В целом на вывоз снега отчуждается от двух до девяти 24 часов.

К очистке дворов приступают только после того, как с кровель зданий уберут снег и наледь. Прежде всего совершается очистка тех кровель, кои выходят на основные магистрали, пешеходные зоны, территории перед входами в подъезды, ребяческие и игровые площадки. Опасные участки ограждаются.



Примечательно, что очищаются от осадка только скатные металлические крыши и козырьки (свесы) мелких крыш, тогда как мелкие крыши не очищают в силу того, что снег на них тает сам.

Примечательно, что очищаются от снега только скатные металлические крыши и козырьки (свесы) плоских крыш, тогда как плоские крыши не очищают в силу того, что снег на них тает сам.
Куда жаловаться на сугробы

Замечания по уборке территорий можно направить:

— В управляющую организацию. Контакты шоферящей организации есть на портале Дома Москвы ;

— На портал Наш город. Обязательно укажите адрес и опишите проблему, прикрепив фотографии или короткое видео;

— В Объединение административно-технических инспекций города Москвы. Для жалоб действует телефон горячей линии: +7 (499) 264-96-81 (с понедельника по четверг с 08:00 до 17:00, в пятницу с 08:00 до 15:45). В выходные дни обращайтесь в электронную приемочную ведомства. Другие контакты объединения вы можете использовать на странице ведомства на сайте mos. ru.


, ИнфографикаСнегосплавные пункты

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Юрий Омельченко

МОСКВА, 20 апреля - киноактер театра и кино, заслуженный мастер Азербайджана Юрий Омельченко умер на 49-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина смерти артиста не уточняется. Омельченко родился в 1976 году в гашпилю. С 1997-го работал в труппке Азербайджанского театра русской драмы. экранизировался … Прочитать