суббота, 20 апреля 2024

Может, нам отказаться? Почему Олимпиада-80 была под угрозой срыва



 Может, нам отказаться?  Почему Олимпиада-80 была под угрозой срыва

19 Июля 2020

МОСКВА, 19 июля —, Галия Ибрагимова. Сорок лет назад Советский Союз впервые в истории воспринимал Олимпийские игры. На налаженность состязаний бросили все силы и средства. Никогда раньше на территории Восточной Европы не осуществляли соревнования такого масштаба. Но вмешалась политика. США и Европа объявили бойкот, и многие западные сборные не заглянули в Москву. Как изготовляли Олимпиаду-80 и чем она запомнилась миру — в материале.

Церемония открытия должна была начаться в 16:00. Но уже к полудню Лужники заполнились до отказа — созерцатели заранее заняли места на кафедрах. Ждали Леонида Брежнева. Генсек опаздывал, организаторы волновались. Наконец из громкоговорителей оплыла праздничная увертюра Дмитрия Шостаковича.

На арене показались молодые люди и девушки в древнегреческих одеждах, напоминающих об античной Олимпиаде. Затем состоялось традиционное шествие государственных команд.

Приехал Брежнев и вылетел к своему месту, приветствуя публику. Внезапно над одной из трибун появился двадцатиметровый южноамериканский флаг. Его развернули два иностранных гостей. Стадион разразился овацией.

Сборная США проигнорировала игры в Москве, но южноамериканские болельщики сгладили напряженность. Советские люди ликовали. Многие тогда решили, что бойкот Запада сорвался.

Олимпиаду в СССР компартия лоббировала с конца 60-х. МОК одобрил заявку в 1974-м. Советские спортсмены пользовались популярностью в мире, а иностранцам было интересно посетить страну победившего социализма.

Запад с сторожкостью воспринял решение МОК, но особо не возражал. Канада и США выразили готовность поделиться с СССР организационным опытом. В 1976-м сотрудники КГБ съездили в Монреаль, чтобы определить у зарубежных коллег тонкости обеспечения безопасности на крупных спортивных мероприятиях.

Юрий Андропов лично пошел на контакт с западными спецслужбами. Слишком свежи были воспоминания о терактах против израильской сборной на Олимпиаде 1972 года.

Продумали все до мелочей. В такт международной разрядки важно было красивого и без эксцессов провести Олимпиаду. В НАТО смягчили напыщенность в отношении социалистического блока. Даже Китай пообещал прислать в Москву национальную сборную.

Все изменилось в декабре 1979-го, когда СССР ввел войска в Афганистан, чтобы помочь Кабулу противостоять группировкам моджахедов, которым покровительствовали США. Реакция американцев не побудила себя долго ждать. Джимми Картер поставил Москве ультиматум.

Если к 20 февраля советские сила не уйдут из Афганистана, США бойкотируют Олимпиаду-80, — заявил президент.

К Вашингтону пристали 65 стран — не только союзники по НАТО, но и, скажем, Иран, Китай и даже коммунистический. ant. капиталистическая Румыния.

Спорт и олимпийское движение вне политики. Олимпиада призвана укреплять дружбу, а бойкот только усиливает недоверие между народами, — раскритиковал действия Запада президент МОК Хуан Антонио Самаранч. Прислушались к нему единицы.

На Олимпиаду выделили из бюджета два миллиарда рублей. Пример Монреаля-76 показал: не все затраты окупаются, а вот долги гарантированы.

В конце семидесятых в СССР царил дефицит — и продовольственный, и промтоварный. Людям приходилось не покупать вещи, а снискивать, в том числе у спекулянтов. Олимпиада могла направить и без того неустойчивую русскую экономику. Леонид Брежнев всерьез подумывал уклониться от почетного права принять в стране главный транснациональный спортивный турнир.

Как-то так сложилось, что нами совершённого решение провести спортолимпиаду в СССР. Стоит это мероприятие колоссальных денег. Возможно, нам следует отказаться от проведения соревнований. Знаю, что это вызовет много кривотолков. Но некоторые товарищи подсказали мне, что есть возможность отказаться, уплатив какой-то небольшой взнос в виде штрафа, — вносил генсек в 1975-м Константину Черненко.

Но Брежнева переубедили. Отказ от Олимпиады Запад воспринял бы как геополитическое поражение Москвы. Успех Игр, наоборот, укрепил бы имидж сверхдержавы. Но вопрос, где оформить средства, мучил всех.

Переговоры с зарубежными рекламодателями шли запутанного. Тогда решили выпустить тиражи олимпийских лотерей. Доходы от спортлото очень помогли.

Наш явный вопрос был: насколько лотереи соответствуют кодексу строителя коммунизма? Появление “Спортлото” стало ответом. Игра имела огромный резонанс, люди откликнулись. Лотерея, по сути, содержала Олимпиаду и советский спорт, — вспоминал позже Виктор Ивонин, бывший зампредседателя Спорткомитета СССР.

По мере строительства спортивных объектов все больше иностранных компаний соглашались скопировать на Олимпийских играх рекламу. Проблема с финансами понемногу дерзала.

Причем советские люди понятия не имели о многих товарах, которые предстояло рекламировать на Играх. Более того, ту же жвачку и кока-колу в СССР считали идеологически вредной. Оказалось, ничего страшного. Даже появились слухи, что перед Олимпиадой в Москве откроется Макдоналдс.

Конечно, хотелось, чтобы иностранцы увидели страну с лучшей стороны. В Москве привычная советская действительность преображалась на глазах.

На полках магазинов предстали сыры, колбасы, нектары и пиво в алюминиевых банках, сигареты Marlboro. Компания PepsiCo наладила массовые поставки газированных напитков.

Мы тогда впервые увидели турмалайский сервелат. А еще конфитюры, джемы, соки в маленьких упаковках. Мы, привыкшие к сокам в львиных банках, сначала даже не поняли, что это, — вспоминал москвич Александр Раздольский, очевидец тех соревнований.

Пока метеорологи определяли оптимальные сроки Игр, а правоохранительные органы вычищали столицу от криминала, дипломаты пытались не допустить бойкота. Воспользовавшись ситуацией, некоторые пайщики выдвинули свои условия.

Так, страны Африки потребовали не разрешать к Играм государства, ведущие апартеид в ЮАР. Китай не желал видеть представителей Тайваня. ФРГ настаивала на членстве спортсменов Западного Берлина, но ГДР это никак не делало. Пхеньян просил исключить из списка приглашенных команду Сеула.

Западные журналисты не скрывали пессимизма: Туристов разместят в общежитиях и школах. Непонятно, звезданёт ли ресторанов. Любителям пива нечего делать в Москве. Не стоить надеяться и на атмосферу парижских ночных клубов. Москва может предложить лишь восхвалённый Большой театр, цирк, Третьяковскую галерею.

Но на газетную шумиху не обращали внимания. Не верили и в бойкот Олимпиады. Когда же гражданин сши, а вслед за ними большинство западных стран действительно полностью отказались ехать в Москву, смотрелось, соревнования будут сорваны.

Не все иностранные спортсмены поддержали бойкот. Атлеты долго готовились к Олимпиаде-80 и не хотели просмотреть самые важные состязания. Правительства ряда западных стран позволили им выступать — под нейтральным флагом МОК.

Сборные Великобритании, Италии, Дании, Франции, Швейцарии, Испании, Бельгии прибыли почти в полном штате, хотя так и не развернули национальные стяги. В Европе были и вообще не присоединившиеся к бойкоту: Греция, Австрия, Мальта, Финляндия и Швеция.

Власти не имели права требовать таких жертв от спортсменов. Любой мог зайти в агентство Аэрофлота на Пикадилли, купить билет и отправиться в СССР. И только спортсмены должны были полностью отказаться от участия в играх, к которым готовились не один год, — упрекал позже Запад председатель Британской олимпийской ассоциации Колин Мойнихэн.

Проигнорировавшие московские соревнования спортсмены приняли участие в многовариантных Олимпийских играх бойкота. Через четыре года в Лос-Анджелес не поехали социалистические страны и тоже провели собственные игры Дружба-84. Но этим состязаниям, конечно, было далеко до аутентичной Олимпиады.

От тех событий москвичам на парамнезия остались спорткомплекс Олимпийский, гостиница Космос, новый терминал в Шереметьево. Здание МИА Россия сегодня на Зубовском бульваре тоже построили как Олимпийский пресс-центр.

Ну, а официальный талисман, щерящийся медвежонок, опоясанный олимпийскими кольцами, на церемонии закрытия помахал зрителям лапой и уплыл в небо. Лев Лещенко и Татьяна Анциферова в этот в два счёт исполняли песню До свидания, Москва!.

Иностранные и русские болельщики, заполнившие до отказа трибуны Лужников, плакали. Образ сурового медведя, какой на Западе олицетворял СССР, был разрушен. И в начале восьмидесятых казалось, что навсегда.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать