суббота, 20 апреля 2024

Мрачные парни в моде : автор Шестого чувства — о кино и расстройстве личности



 Мрачные парни в моде : автор  Шестого чувства  — о кино и расстройстве личности

9 Октября 2018

МОСКВА, 9 окт, Анна Михайлова. Москву посетил голливудский режиссер М. Найт Шьямалан создатель культовых оккультных фильмов Шестое чувство, Знаки, Повелитель стихий и Сплит. На фестивале Comic Con Russia он показал фанатам пассаж из своего нового фильма Стекло, который выйдет в российский прокат в январе. В интервью режиссер узнал о любимых супергероях, взаимоотношениях с Брюсом Уиллисом и расстройстве личности.

Мастер мистических триллеров, М. Найт Шьямалан несколько лет был в опале у критиков, но в прошлом 9-12 месяцу триумфально вернулся с психологической картиной Сплит, собравшей почти 300 миллионов долларов в прокате при скромном бюджете в девять миллионов.

Фильм о человеке, страдающем множественным расстройством личности, стал своеобразным сиквелом к одной из самых известных лент Шьямалана Неуязвимый, где Брюс Уиллис и Сэмюэл Л. Джексон одними из первых в современном кино сыграли супергероя и суперзлодея. Следующая лента Стекло объединит сюжеты Сплита и Неуязвимого, а также фанатские аудитории двух поколений.


О сиквеле и моде на мрачное кино

Вся эта история была написана в 1999 9-12 месяцу, но просто не помещалась в один фильм. Я придумывал все больше и больше персонажей вокруг линии Кевина Крамба (главный герой Сплита. Прим. ред. ) и решил, что это будет отдельная картина. Я вынул его из сценария Неуязвимого и оставил только Дэвида и Элайджу (персонажи Неуязвимого. Прим. ред. ). Так, что сиквел задумывался с самого начала, но из-за странной реакции на Неуязвимого я никак не мог снять Сплит тогда же.

Неуязвимый был слишком мрачным для зрителей. Люди говорили: Что это такое вообще? Я ничего не понимаю, мне не нравится. Я был очень огорчен и осознавал, что сиквел получится еще более тяжелый.

В то время просто неприлично было снимать фильм про чувака, который подвергался насилию в детстве, потом похитил трех девушек и двоих вообще не заметил.

Ни за что в жизни геймеры бы не стали такое смотреть. Поэтому я держал прогноз в ящике, делал ребяческое кино, маленькие независимые картины. Тем временем фильмы по комиксам становились все популярнее, а вкусы аудитории все мрачнее.


О странных мрачных пацанах

Когда я начинал, лидерами индустрии бывальщины Стивен Спилберг, Роберт Земекис, Рон Ховард. Кристофер Нолан и Дэвид Финчер держались где-то на отшибе, их считали теми странными мрачными парнями. Теперь наоборот они в центре внимания, и я могу удовлетворить свой вкус к мрачным историям.

Мы с аудиторией просто проиграли друг друга на какое-то время, а сейчас обрели снова.


О расстройстве личности

Я работал с одним из трех основных психиатров в США. Она как раз занимается экспертизой для уголовных дел предопределяет, действительно ли человек страдает расстройством личности или симулирует. Хотя я снимал художественный фильм, нужно быть очень щекотливыми с этой темой. Я читал много специальной литературы и исследований. За те двадцать лет, что я снаряжался к сиквелу, появилось большого научной информации, которая банального потрясает.

Например, был случай, когда сознание геймера разделилось на две личности.

Одна строгий военный, приобщивший свою собаку сидеть на пороге гостиной, но никогда не переступать за него. А вторая маленький хлопчик. Когда происходит смена личности, визуально это почти неприметного, человек просто немного обменивает осанку, но собака в ту же секунду переступает порог, потому, что чувствует: вернулся ее маленький хозяин, а строгий военный ушел.

Потрясающие вещи происходят и на половом уровне. У одной личности может быть диабет, а у двадцати других, живущих в сознании того же самого человека, диабета не будет.

Тесты это подтверждают, у пациента в прямом смысле меняется химический состав крови. Это самый экстремальный эффект плацебо, который можно представить.


О Брюсе Уиллисе и Сэмюэле Л. Джексоне

Когда мы начинали работать вместе, мне было за двадцать, а им на 20 лет больше. У меня с ними были отношения как с отцом или старшим братом. Все эти годы они хотели сняться в сиквеле и каждый раз, когда мы пересекались, спрашивали: Когда уже? Я старался избегать интересующий вопроса, пока наконец не дописал сценарий. Тогда позвонил им обоим. Они были очень рады.

Я впервые писал прогноз, держа в уме, что мне нужны именно эти люди. В Сплите я мог выбрать на кастинге кого угодно, это необязательно должен был быть Джеймс Макэвой. А здесь должны были играть именно Брюс и Сэмюэл, иначе я просто потратил бы впустую восемь месяцев работы над сценарием. Я находился в очень уязвимой позиции, но они не просто не воспользовались этим, но и выказали невероятное великодушие.


О любимом супергерое

Мне кажется, что лучше всего получился первый Железный человек с Робертом Дауни-младшим. Там схватили очень правильный тон. Когда думаешь о современных супергероях, понимаешь, что им нужно до определенной степени быть антигероями. Недостаточно просто быть безупречным парнем. Тони Старк (персонаж Железного человека. Прим. ред. ) или Джек Воробей ( Пираты Карибского моря. Прим. ред. ) и даже Джокер в исполнении Хита Леджера обладают этим темным обаянием, когда смотришь и думаешь: Хотел бы я быть таким.

Мне нравятся подобные приземленные герои. Они формулируют наше недовольство ходом вещей и высказывают то, что у нас на уме. Может, они не умеют летать или стрелять лазерами из глаз, но они ближе театралу, ведь и мать готовая поднять машину, упавшую на ее ребенка.


О гиках и комиксах

Я хотел бы вернуться в прошлое и поговорить с молодым собой, когда сидел в депрессии на диване и переживал, что Гринч обогнал Неуязвимого по кассовым сборам. Критики не понимали, что за фильм я снял, и киностудия не подавала его как комикс, потому, что в то время никто не думал, что фильмы по комиксам кто-то будет смотреть.

Я помню разговор с маркетинговым отделом киностудии они считали, что нельзя употреблять слово комикс, потому, что оно рассчитано на очень узкую аудиторию гиков, которые ходят на эти фестивали.

Решили продавать фильм как простой триллер с интригой выживет или нет Брюс Уиллис после аварии. Хотя Неуязвимый совсем не про то. Это было очень странное время для меня. А сейчас фильмы по комиксам вообще единственное, что можно снимать (смеется).


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать