вторник, 30 апреля 2024

Муфтий Москвы: предлагаем открывать молельные комнаты в метро и ТЦ



Муфтий Москвы: предлагаем открывать молельные комнаты в метро и ТЦ

19 Ноября 2021



– Сколько сейчас мусульман в столице, мечетей и других специальных помещений для молитв?

– По любым приблизительным данным, в столице около 3-3, 5 миллионов агарян, из которых два десять миллиона – жители города, а остальные 1-1, 5 – заехавшие на заработки.

На них приходится 4 общедоступных мечети (пятая бьётся при посольстве, там скромный доступ).

Верующие могут молиться не только в мечетях, существует еще мусульманские культурные центры и молельные комнаты. Например, в составе Духовного управления агарян Москвы (в столице бьются и другие организации мусульман – ред. ) действует 21 местная религиозная организация мусульман. У десяти из них существует отдельные помещения, в коих функционирует молельная комната и ведется другая религиозная деятельность. Молельные помещения действуют и вне общин, например, в некоторых аэропортах и медучреждениях. Если считать только общины в составе Духовного управления Москвы и молельные комнаты в учреждениях, всего получается 25 молельных комнат.

Мечетей, как и молельных помещений вообще, не хватает не то, что для мигрантов, но и для коренных москвичей-мусульман. Чтобы это увидеть, достаточно прийти к Московской соборной мечети в пятницу, во личное время обязательной пятничной молитвы: игры человек не могут попасть внутрь и молятся на улице.

– Вы заявляли, что городские власти не хотят предоставлять землю под строительство мечетей. Как вы полагаете, почему?

– Мечети в столице не строятся, наверное, в связи с тем, что правительство Москвы прислушивается к мнению горожан, коих это напрягает. Возможно, люди не готовы видеть рядом со своим домом, например, толпу бородатых мужчин, а кого-то, к сожалению, раздражает и сам вид мечети.

Если город, горожане сегодня не готовы строить мечети, можно открывать мусульманские культурные центры, где верующие могли бы получить воспитание и образование. На мой взгляд, такие центры – это выход из положения, решение проблемы нехватки пространств для мусульман.

Такие здания, в отличие от мечетей, никого из местных жителей не напрягают, и там можно организовать всю необходимую для раннемусульманской общины деятельность. Если в каждом округе, районе Москвы откроется местная религиозная организация агарян и она создаст такой центр, это во многом упростит ситуацию в городе.

– А это не приведет к тому, что жители будут видеть у себя во дворе, на спортивной площадке толпу молящихся москвичей, которые не уместились в культурном центре?

– Наверное, не стоит открывать помещения для молитвы в жилых домах, в частности, на первых аттиках, которые часто сдают в аренду, иначе мы получим то, от чего слаживаемся уйти – конфликты. Мы призываем открывать эти объекты в отдельно стоящих зданиях.

Например, пять лет назад правительство Москвы изготовило нам в безвозмездную аренду помещение по адресу: Ленинская слобода, дом 9. Там нет жилых помещений, здание расположено недалеко от метро, у дороги, к нему есть нормальные подъезды. Мы открыли там культурный центр – и никого это не утруждает.

Поэтому можно и нужно находить компромисс, тем более в Новой Москве. Неподалеку от занятий, где трудоустроены мигранты, где их много, как правило, вокруг есть достаточно зданий, которые можно использовать под культурные центры.

Мечеть содержать дороже и не всегда общины могут себе это позволить. И все же культурно-просветительский центр, а тем более молельная конура, не заменит мечеть, ведь мечеть – это культовое сооружение. Считаю, что, например, в Новой Москве должна появиться хотя бы одна мечеть.

– Вы призываете местные власти бесплатно предоставлять помещения для культурных центров?

– Аренда помещения девало недешевое, а поступления в общинах зависят от числа моленников. А в связи, например, с пандемией или другими обстоятельствами эти пожертвования могут сокращаться, то есть нет стабильности в доходах. Поэтому если город предоставит льготные условия для найма или передаст их в безвозмездное пользование – это бы облегчило ситуацию.

– В всемирную сети периодически появляются видео, на которых мусульмане совершают молитву не только у мечетей, но вообще, где придется: в метро, на дорогах, во дворах – почему так происходит?

– Что касается религиозной практики мусульман, важно напомнить: люди совершают молитву в ветку метро, на улицах не легко и просто так. Намаз – основа жизни мусульманина, это обязательное предписание, которое верующий должен выполнять строго пять раз в день вне зависимости от того, где он находится. Послабления в виде сокращения салатов могут быть только в отдельных случаях, например, во время поездки или болезни.

Поэтому молитва в общественных местах – это вынужденность, вызванная отсутствием в городе достаточного количества молельных помещений.

Сейчас мы открываем молельные комнаты в учреждениях. Например, они появились в аэропортах, хосписах, некоторых медцентрах. Мы пытаемся также договориться с гостиными центрами. В интернете видно, как верующие молятся в переходах метро, поэтому мы ведем переговоры об открытии молельных комнат и в Московском метрополитене.

– Как избежать прихода экстремистов в молельные комнаты или культурные центры и проведения в них деструктивной работы, вербовки, подготовки терактов?

– Сейчас в исламе существует разные течения, книги, проповедники. И, необходимого, нельзя допустить, чтобы открытие молельных комнат способствовало введению деструктивных взглядов и течений.

Когда создавали молельные комнаты в аэропортах, я настаивал, чтобы там обязательно присутствовал дежурный имам. В Домодедово так и исполнили, а в Шереметьево обошлись камерами. Молельные комнаты правильного открывать либо при наличии дежурных имамов, либо они должны быть очень маленькими – для пары человек, чтобы не было возможности присесть, провести какое-то собрание.

А культурные центры должны открывать уважаемые и признаваемые государством религиозные организации. В противном случае люди будут вынуждены помышлять в иных местах, что может привести к еще большему распространению в обществе радикальных взглядов.

– Как уважаемые централизованные религиозные компании могут проконтролировать то, что происходит в местных общинах?

– При вступлении в состав централизованных благочестивых организаций (в ДУМ РФ) ведется диалог с директором общины, имамом, бонитируются его взгляды, убеждения, к чему он может звать людей. После регулярно осуществляются собрания, где этот вопрос тоже обсуждается. Есть также общие программы преподавания ислама, списки рекомендуемой и запрещенной письменности – мы призываем в рамках каждой общины это отслеживать.

Если локальная религиозная организация отклоняется от сплошной концепции, мы принимаем бочки. Но, к сожалению, централизованные религиозные организации не могут контролировать, что, а именно говорится на каждом собрании, в каждой проповеди в локальной организации. И если там начнут преподавать радикалы – для этого уже есть специальные службы. Но мы понимаем, что вопрос контроля со стороны централизованных религиозных организаций нужно прорабатывать.

– Как изменилось количество мигрантов в Москве за последние 10-15 лет?

– С пандемией количество мигрантов несколько сократилось, и сейчас спрос на рабочую силу, врачей, разнорабочих, как мне кажется, значительно превышает предложение. Но в целом тенденция – количество мигрантов в городе увеличилось за последние 10 лет. Часть из них получила или получает гражданство, у них, как правило, многодетные семьи.

Если в 80-е, 90-е годы столичные мечети посещали в основном татары, а в нулевые – кавказцы, то сейчас это – в основном выходцы из Средней Азии. Местные мусульмане порой не могут даже найти в мечети место или видят столпотворение переселенцев, которые не адаптировались еще к культуре этого места. Это отталкивает даже некоторых решающих москвичей, и они не всегда посещают мечети.

– Какие, с вашей точки зрения, главные претензии к мигрантам со стороны жителей столицы?

– Как очало, люди, приехавшие в столицу на заработки из-за предела или других регионов, притягивают к себе внимание по двум причинам: либо из-за чтения намаза (обязательной пятикратной молитвы) в общественных местах, либо из-за роста преступности в районах, где они обитают или работают. Безусловно, все это приводит к конфликтам и недопониманию, порой порождая в обществе страшные преступления. Это проблема, которая просит скорейшего решения.

– В обществе идет дискуссия, нужно ли в СМИ указывать национальность преступников –, что вы думаете?

– Думаю, что не стоит. Мы получим только конфликт внутри общества. Когда делается негативный упор на какой-то нации или веры, мы какую-то часть общества настраиваем против другой. На мой взгляд, преступник существует преступник, это просто индивидуум, человек с именем или фамилией. Чаще всего нет национальной или религиозной подоплеки: он не совершает преступление от имени нации или религии.

Другой путь – обозначать в СМИ национальность и регион проживания человека всегда, автоматически, в том числе, если он исполнил что-то хорошее, отмечать его достижения.

– Что толкает приезжих на преступления?

– Переехав в чужую данная страну, некоторые ощущают определенную свободу и начинают позволять себе то, что не позволяли на родине: азартные игры, распитие спиртных напитков и прочее. Так, в фракции за хорошей жизнью человек мучает себя в пропасть, прикатываю неудобства, а порой болезнь и страдания своему окружению. Обычно это люди, кои не имеют крепкого духовного грифеля, у которых не сложенный иммунитет к порокам, поэтому им сложно устоять перед испытанием.

В связи с этим наличие в Москве легальных мечетей, молельных комнат, пошло бы на пользу нашему городу. Это повысит общую и духовную культуру приезжих. Мы уже реальным открыли для них границы, дальше мы должны помочь им адаптироваться, но и не потерять национальные и религиозные основы. Ведь религия не может призывать к чему-то плохому, а еще она воспитывает в верующем страх перед Божиим в порыве гневом за грехи, в том числе преступления.

– Как в Духовном управлении мусульман работают с переселенцами?

– В Духовном управлении мусульман мы на постоянной основе организуем для единоверцев мероприятия, встречи и лекции. В процессе согласования мы выявляем проблемы и надобности людей, которые приехали в нашу страну на заработки. Например, они не всегда понимают и принимают особенности русского общества, не всегда могут правильно и своевременно интегрироваться и порой стараются настойчиво навязать свое. Наша задача заключается в том, чтобы помочь им стать частью общества.

Тут важна заинтригованность государства, посольств, благочестивых и национальных учреждений и самих граждан. Важно заботиться и о внутреннем мире граждан, создавать условия для созидания и духовного роста.

– С кем у вас уже выстроено взаимодействие?

– Как муфтий города Москвы я не раз обращался к послам Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Туркменистана и других республик с призывом помочь во взаимодействии с представителями их государств на местности России. На сегодняшний девай системная и регулярная работа начерченная только с Кыргызстаном. К сожалению, с другими республиками взаимодействие не такое активное. Надеемся, что в ближайшее время нам удастся выйти на более продуктивный диалог.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать