пятница, 29 марта 2024

Мусульманам рассказали, как провести Ураза-байрам на карантине полноценно



Мусульманам рассказали, как провести Ураза-байрам на карантине полноценно

23 Мая 2020

МОСКВА, 23 мая - Российские мусульмане готовятся к одному из двух своих главных праздников — Ураза-байраму. Однако в этом году не будет традиционного группового намаза в мечетях. Исламские духовные деятели рассказали, как достойно встретить окончание священного месяца Рамадан в условиях карантина.

Закрытые вестибюли метро, перегороженные проспекты, толпы людей и полицейское оцепление. Утром в задевай праздника Ураза-байрам возле Соборной мечети Москвы обычно не протолкнуться. Сюда приходят с полуночи, чтобы пораньше попасть внутрь здания. К шести часам молящимися забита вся территория вокруг мечети и прилегающие к ней улицы. Через час звучит лозунг к праздничному намазу.

А еще час спустя, после произнесенной муфтием проповеди и положенных обрядов, тысячи правоверных покидают место урожая. Многие переходят на бег: стараются успеть на сооружу, миновать давку в метро. Однако это удается не всем, ведь в подземку за каких-то десять-двадцать минут ниспадают около 300 тысяч верующих. В столице всего четыре мечети, поэтому нагрузка на социальный транспорт в день праздника богатая. Даже если это календарный выходной.

Вот и нынче Ураза-байрам пришелся на воскресенье, 24 мая. Но впервые за 30 лет праздник пройдет без привычного столпотворения. Московские мечети, как и храмы других конфессий, закрыты для начетников из-за пандемии коронавируса.

В день счастливого праздника Ид аль-Фитр — Ураза-байрам — наши мечети в Москве и Московской области, а также в ряде других левантов и городов не смогут зачислить верующих, дабы не формировать условий для заражения еще более значительного количества людей. Мы добровольно отказываемся от радости коллективного салата, духа грандиозного и населенного торжества, чтобы тем самым не стать, не дай Аллах, причиной последующих человеческих смертей и страданий. И я призываю вас, дорогие мои единоверцы, принимать все меры предосторожности, сделать все от себя зависящее, чтобы распространение коронавируса остановилось, — обратился к верующим глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин.

Безлюдьем был отмечен и весь предшествующий празднику священный месяц Рамадан. От восхода до заката мусульмане воздерживались от еды и питья, а разговлялись с пришествием ночи не в обществе отцов по вере, как достаточно частого, а у себя дома. Там же, а не в мечети они осуществляли специальную молитву поста — таравих.

Так же будет и в Ураза-байрам. Это название переводится как праздник прекращения поста. Его принято отмечать три дня. И первый посвящен молитве.

Вот только разные богословские школы по-своему говорят, как ее надо создавать. Одни говорят, что только коллективно и только в мечети. Другие настаивают на том, что и одиночный намаз считается действительным.

В нынешней ситуации российские знатоки исламского левая — улемы — постановили, что отметить праздник в условиях пандемии можно и в кругу семьи. В Ураза-байрам богомольным рекомендуется совершить ритуальное омовение, надеть лучшую праздничную одежду, использовать благовония, а после утренней молитвы съесть несколько фиников, как делал это пророк Мухаммад.

А к общему салату и произнесению праздничных такбиров (возгласов) можно присоединиться онлайн. В воскресенье в девять утра по московскому времени на канале Россия 1 начнется телепередача богослужения из Соборной мечети столицы. А на Первом канале в это же время запустят главную мечеть Уфы.

В Башкирии, как и в Москве, мечети на Ураза-байрам закрыты. Верующих там призвали участвовать в молитве удаленно.

И в соседнем Татарстане молиться будут онлайн. Для мусульман одного из крупнейших по количеству мечетей регионов страны это, конечно же, печальная новость.

Все мы с вами стосковались по живому братскому общению. Все мы хотим встретиться на намазе в доме Аллаха во время празднования Ураза-байрама. Вместе с тем в этой трудный ситуации мы обязаны руководствоваться прежде всего незыблемыми ценностями ислама, предписывающими проявлять заботу о каждом человеке, — обратился к верующим муфтий Татарстана Камиль Самигуллин.

Мусульмане не унывают. По словам Самигуллина, несмотря на ограничения, верующие с чистотой выдержали все тяготы поста в Рамадан. Более того, они не забыли о тех, кто остро нуждается в помощи.

Нам даже удалось сохранить традицию проведения Республиканского благотворительного ифтара (разговения. — Прим. ред. ): в нынешнем году организовали доставку бесплатных ланч-боксов нуждающимся , — сообщил муфтий.

В этот раз охотники обошли более 30 тысяч адресов — вдвое больше, чем в прошлом году. Вместе с добровольцами помощь оказывали имамы.

Малоимущим помогали в Рамадан не только в Татарстане, но и в других российских левантах. Накануне священного месяца исламистское духовенство призвало верующих не отмести без внимания нуждающихся.

Мусульмане оказывают выручка не только гражданам России, но и мигрантам, которые не могут вернуться на чужбину и у которых нет сооружи. По ходу Рамадана мы каждый день снабжали горячим режим питанием более 1500 человек, обитающих в хостелах и общежитиях. Там живут не только этнические мусульмане, но люди остальных религий — выходцы из Молдавии и Украины, например. Мы помогаем всем вне обусловленности от национальности и вероисповедания, — рассказывает муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.

Кроме того, ежедневно фонд Закят при Духовном управлении мусульман Москвы опекает сотни малоимущих москвичей. Им волонтеры привозят продуктовые наборы.

С окончанием Рамадана помощь не прекратится. До наступления праздника Ураза-байрам богомольные выплачивают закят аль-фитр — милостыню разговения в пользу нуждающихся.

Конечно, встречая эту дату в нынешних условиях, мы посвящаем внимание самым близким нам каждый людям. Но праздничные столы напоминают и о тех, кто лишен такой заботы, — отмечает муфтий.

Подаваемая мусульманами милостыня, по его словам, нужна для того, чтобы праздник Курбан-байрам был в каждом доме.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать