пятница, 26 апреля 2024

Мусульмане отмечают Курбан-байрам



Мусульмане отмечают Курбан-байрам

31 Июля 2020

МОСКВА, 31 июля Мусульманский мир в пятницу встречает главный проведение праздник в исламе Курбан-байрам, который знаменует собой окончание хаджа - паломничества к главным мусульманским святая святым в Саудовскую Аравию. Праздничная молитва в российской столице в этом году в связи с угрозой коронавируса будет проводиться только в Московской соборной мечети и без участия прихожан.

По информации Совета муфтиев России (СМР), богослужение в главном раннемусульманском храме Москвы пройдет с 7. 00 до 8. 00 и будет транслироваться в записи в эфире телеканала Россия 1 с 9. 00. С моралью к верующим в самом основанье обратится глава СМР и Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин.

Праздничная молитва в Москве будет происходить только в Соборной мечети с участием имамов, муэдзинов и заместителей муфтия. В других мечетях, а также здешних религиозных организациях мусульман (МРОМ) праздничный намаз проводить не рекомендуется, - говорится в сообщении ДУМ РФ.

Таким образом, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в Исторической и Мемориальной мечетях Москвы праздничная молитва не состоится. Верующих призывают создать на сегодняшний деть праздничную атмосферу дома, в кругу семьи, послушать в онлайн-режиме проповедь муфтия и затем самостоятельно совершить дополнительный намаз.

Допуск моленников в столичные мечети был воскрешенный с 6 июня с воплощением санитарно-эпидемиологических требований, и в традиционных пятничных намазах в каабах верующие все же смогут прижить участие. Так, Московская соборная мечеть будет открыта для совершения пятничного богослужения (джума-намаза) после 11. 00, уточнили в ДУМ.

Всего в пятницу в столице в охране общественного порядка и безопасности в местах богослужений будут задействованы свыше 2, 1 тысячи сотрудников правоохранительных инструментов.

При этом в главном управлении территориальной безопасности Московской области сообщили, что праздничных коллективных молитв в мечетях и молельных домах Подмосковья по случаю Курбан-байрама также не планируется, ритуал рекомендуется производить дома или на свежем потоки воздухе.

В целом же региональные муфтияты самостоятельно примут решение о формате празднования Курбан-байрама 31 июля, с учетом эпидемиологической обстановки в и тот и другом субъекте страны. Такое постановление вынес совет улемов (богословов) ДУМ РФ.

А в другой централизованной мусульманской организации - Духовном собрании мусульман России - сказали, что мусульманам из общин ДСМР в регионах РФ рекомендовано не посещать массовые мероприятия во время празднования Курбан-байрама.

В регионах с острой эпидемиологической обстановкой убедительно рекомендуется воздержаться от посещения массовых мероприятий с проведением праздничного намаза. Имамам - провести информационную предлагаемая работу с мусульманами, разъясняющую фанаберия совершения нафиль-намаза и дополнительных молитв дома, а также системы угощений за праздничным столом в кругу семьи, - постановил совет улемов ДСМР.

В ДСМР сказали, что, как заправляло, верующие на Курбан-байрам производят жертвоприношение - забой животного ради довольства Аллаха, которое делается в память о жертвоприношении нашего отца Ибрахима, праздничный салат, посещают кладбища, приглашают домой гостей, угощают присных и раздают милостыню.

Обряд жертвоприношения, который неотделим от празднования важного мусульманского праздника, будет происходить и в этом году с соблюдением санитарных мер, утвердил первый замглавы СМР, муфтий Московской области Рушан Аббясов. По его словам, по случаю праздника для жителей Московской области и столицы отведены около 20 специальных мест для жертвоприношения.

Там все готово, никаких осложнений быть не должно - покупатели, соблюдая социальную дистанцию, маски, могут поехать и совершить обряд жертвоприношения, - сказал Аббясов журналистам.

В самой Москве забой жертвенных животных запрещен. Ими могут быть верблюды, буйволы, быки или лошади, а также бараны, овцы и козы. В России для жертвоприношения чаще всего используется баранов.

В Татарстане, где находится одна из самых несметных мусульманских общин, жертвоприношение будет централизованно совершаться в 18 специально отведенных местах, а определенного в республиканской столице Казани - еще в 16 местах, сообщили в ДУМ региона.

Слово курбан переводится как быть ближе к Всевышнему - то есть ты должен пожертвовать, стать заметнее. Хотя в Коране Всевышний и говорит, что ни мясо, ни кровь самоотверженного животного до него не доходит - доходит ваша богобоязненность и покорность. В этом и заключается смысл и гуманность этого праздника, его человечность. И это большой благотворительный проведение праздник, потому, что треть мяса нужно обязательно отдать в пользу неимущих, нуждающихся людей, - отметил Рушан Аббясов.

Праздник жертвоприношения Курбан-байрам (по-тюркски), или Ид аль-Адха (по-арабски) - главный праздник у мусульман. Он отмечается в десятый день месяца зуль-хиджа исламистского лунного календаря и продолжается три дня. В этом году его начало приходится на 31 июля.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать