пятница, 29 марта 2024

Мусульмане встречают Ураза-байрам



Мусульмане встречают Ураза-байрам

24 Мая 2020

МОСКВА, 24 мая. Ид аль-Фитр или Ураза-байрам - татарское название праздника разговения - отмечают мусульмане в воскресенье.

Празднику предшествовал 30-дневный артпост – месяц Рамадан. По преданию, установил его сам пророк Мухаммед в 624 году. Традиционно в Ид аль-Фитр совершаются массовые молитвы в мечетях, а также многотысячные трапезы и гуляния.

В этом году Ураза-байрам пройдет без массовых мероприятий из-за коронавируса. Президент России Владимир Путин 18 мая попросил мусульман прислушаться к призывам муфтиев и отметить праздник дома, отказаться от коллективных молитв и традиции собираться в этот день большими компаниями.

В Духовном управлении мусульман РФ (ДУМ РФ) и Духовном собрании мусульман России (ДСМР) рассказали, что мечети в столице и других регионах будут закрыты для боголюбцев в праздник, но молитвы в центральных мечетях не перестанут, а трансляции можно смотреть онлайн.

Муфтияты в регионах также превратились к верующим с просьбой в эти дни остаться дома. С таким же воззванием послужили и религиозные лидеры республик Средней Азии. Без прихожан молитвы пройдут и в главных святая святых ислама: Заповедной мечети в Мекке и мечеть Пророка в Медине.

В духовном управлении мусульман РФ ранее уточнили, что бывает разные мнения о действительности салата, совершаемого не коллективно. По мнению ученых ханафитского мазхаба, праздничная молитва не делается в одиночку, так как не относится к обязательным фард-молитвам. Однако теологи шафиитского мазхаба допускали восполнение (када) праздничной молитвы для опоздавшего на нее. Это можно понаделать в любое время, но лучше — в этот же день, - сказал заместитель председателя Совета улемов ДУМ РФ, муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.

Он посоветовал мусульманам совершить дополнительный салат (нафиль) в два или четыре ракяата в 8. 30, а в 9. 00 по московскому времени рассмотреть трансляцию из Московской соборной мечети по каналу Россия 1, чтобы присоединиться к совместному прочитыванию такбира и послушать проповедь.

Председатель Совета муфтиев России (СМР) и ДУМ РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин в свою очередь выразил надежду, что через трансляцию праздничной молитвы и проповеди дух праздника войдет в любой мусульманский дом. Он отметил, что борьба с микробом продолжается, в том числе ее ведут десятки тысяч медиков, и призвал мусульман к терпению.

В Духовном собрании мусульман России (ДСМР) восприняли просьбу президента остаться дома в праздник с пониманием. Ислам предписывает соблюдать санитарные нормы и не подвергать людей излишней опасности, - сказал патриарх ДСМР муфтий Альбир Крганов.

И все же пандемия, по его мнению, не слишком деморализовала верующих. Нашим предкам предстояло встречать более страшные эпидемии, и месяцами в осадах посиживать. Надо благодарить Всевышнего, что не послал нам еще более тяжелое испытание. Так, что мы еще с Божьей подмогой потерпим и помолимся пока дома. Ведь для молитв нет преград, - уверен Крганов.

Несмотря на то, что приять участие в коллективных молитвах в мечетях невозможно, глава ДСМР ранее призвал не отказываться от традиционных для мусульман занятий в праздничный день. Так, например, он посоветовал готовить угощения, дарить подарки детям, надеть новую одежду, поздравить близких по телефону, а также помолится за покойников. По его словам, нужно уделить максимальное внимание близким и неимущим. Так, в 2020 году ДСМР решило заранее – до праздничного салата - собрать добровольный налог в пользу неимущих фитр-садака (милостыня разговения).

А в ДУМ РФ на Ураза-байрам анонсировали массовые ифтары для малоимущих (ифтар - трапеза разговения, которую производят после захода солнца: во время Рамадана верующие не получают пищу в дневное время).

Так, например, в Дагестане фонд Инсан и ДУМ РФ уже ежедневно угощают горячим пилавом 4 тысячи постящихся, распространяю его по домам мусульман. Также в ДУМ РФ показали горячие линии помощи во самое время коронавируса. Помогают, подчеркивают в ДУМ РФ, спортсменам любой национальности и вероисповедания.

В Татарстане проходит ифтар столетия, но в условиях пандемии он прорвётся с доставкой на дом и ориентирован исключительно на нуждающихся. В ифтаре принимает участие 30 тысяч человек, что вдвое больше, чем годом ранее.

Несмотря на то, что мы ограничены в посещении мечетей, мы не ограничены в своей доброй воле, в обнаруживанье помощи и поддержке нуждающимся, - подытожил муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать