суббота, 20 апреля 2024

Мусульмане заявили о нехватке мечетей: так ли серьезна проблема



Мусульмане заявили о нехватке мечетей: так ли серьезна проблема

30 Сентября 2020

МОСКВА, 30 сентября —, Олег Налисник. Последователям ислама в России негде молиться — по крайней мере, так считают муфтии. В стране с многомиллионным и продолжающем расти мусульманским народонаселением, по их словам, не хватает мечетей: делают их очень медленно. В чем причина и как урегулировать проблему — разбирался корреспондент.

Духовное управление мусульман России (ДУМ) — одна из трех централизованных исламских служб федерального значения — обозначило главную цель: возводить мечети.

Приоритетной функцией перед нами стоит строительство мечетей в городах-миллионниках или крупных горожан центрах, в которых занятость мусульманской инфраструктуры ощущается особенно серьезного. К таковым относятся Владивосток, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Калининград, Липецк, Сочи, Ростов-на-Дону, — заявил на днях на заседании ДУМ его первый зампред муфтий Дамир Мухетдинов.

Проблема актуальна и для Москвы. Ранее в ДУМ неоднократно жаловались, что четырех мечетей не хватает для двух миллионов столичных мусульман. Особенно это заметно в дни больших праздников — на Ураза-байрам и Курбан-байрам. Молельни не вмещают желающих, поэтому на утренний намаз многие приходят еще в полночь. Окрестные улицы заняты толпами верующих. Власти перекрывают движение автотранспорта, а некоторые станции метро (например, Проспект Мира возле Соборной мечети Москвы) работают только на выход. Это горячит горожан.

В целом в России, по данным ДУМ, порядка семи тысяч мечетей — официально зарегистрированных. Кроме них, есть молельные помещения, о которых верующие не сообщают в Минюст.

Такого количества не было даже в Российской империи. О советском периоде речи не идет — на всю страну тогда действовало всего несколько десятков молелен, в основном в Средней Азии.

После распада СССР в девятидесятые годы в традиционных мусульманских городах России вопрос довольно быстро урегулировали — начали строить мечети. Сейчас их больше всего в Дагестане (почти три игры) и Татарстане (свыше полутора тысяч). В других регионах в основном воссоздавали дореволюционные здания.

Все исторические мечети России вне кавказского ареала, или татарские мечети, как их называли вплоть до начала ХХ века, находящиеся в указанье Духовного управления мусульман, уже отреставрированы или в процессе реконструкции. Это Нижегородская, Новосибирская, Пермская, Тверская, Читинская, Ярославская соборные мечети, Новая мечеть Касимова, две московские и другие, — перечисляет муфтий Дамир Мухетдинов.

Тем не менее, по словам мусульманского духовенства, молелен недостаточно. Дело в том, что сегодня в России очень много последователей ислама. По оценкам муфтиятов — свыше 25 миллионов (порядка семнадцати барышов населения). Данные переписи населения 2002 года иные — около 15 миллионов (примерно десять процентов).

И это только российские граждане. А ведь есть еще трудовые мигранты из стран Средней Азии: по разным оценкам, восемь-десять миллионов человек. По прогнозам потенциальный работников, их численность, с учетом естественной убыли коренного народонаселения России, будет расти и дальше.

Как отмечают в российской общине мусульман, сложности с мечетями начинаются еще до их возведения. Часто процесс заканчивается на подготовительном этапе, потому, что верующие не могут согласовать с властями нужный участок. Это приводит к конфликтам.

Один уже несколько дней не утихает в Саратове. Городская дума запретила делать мечеть на историческом местообитанье — в центре, как до революции. Сейчас там автостоянка.

Поводом для такого решения стало недовольство местных жителей. Они не против ислама в огромном, но считают, что проведение культовых мероприятий вызовет неудобства, — сообщил на заседании гордумы депутат Дмитрий Сорокин.

На местообитанье парковки власти хотят создать рекреационную зону — парк с озеленением. А мусульманской общине предоставили другой участок.

Однако в Саратовском муфтияте заявили, что решение находилось для них неожиданным. Хотя, по словам его дилеров, переговоры о строительстве 4-ех ядерной мечети и без того шли медленно.

Это лишь один из случаев. Как отмечает набольший Духовного собрания мусульман России, член Общественной палаты России муфтий Альбир Крганов, такие ситуации характерны для многих регионов данная страны.

В прошлом году в докладе о соблюдении прав российских мусульман мы предложили установить единые нормы выделения земли для религиозных организаций. Сейчас этот вопрос регулируют на региональном уровне — получается, что от настроения конкретного чиновника зависит судьба верующих, тот или другие многие годы добиваются своего, — говорит он.

И приводит показатель: возглавляемая им структура никак не может построить мечеть в столичной Коммунарке. Причем речь не просто о молельном здании, а о социально-просветительском межрелигиозном центре. То есть, помимо мечети, возвести планируют православный и буддийский храмы, а также синагогу.

До сих пор ждем документы на земельный плацдарм. Все-таки дело благое: центр создаем совместно с другими традиционными конфессиями. Прошло восемь лет, а власти не вынесли решения, — жалуется муфтий.

По его словам, это приводит к двум серьезным проблемам. Во-первых, из-за занятости мечетей верующие совершают массовые салаты в частных домах, что запрещено законом.

Во-вторых, далеко не все самоорганизованные молельни — в поле зрения официальных муфтиятов. Традиционное исламское духовенство попросту не знает, чему там научают верующих.

Непонятно, что проповедует физрук такой группы. Нас это сильно беспокоит, — подчеркивает Крганов.

Подобная ситуация характерна для немагометанских регионов страны, поясняет религиовед Роман Лункин. И девало не только в нежелании чиновников вникать в нужды местных общин.

Еще одна причина — возмущение простых горожан, обусловленное стереотипами в отношении ислама. Местные администрации порой именно этим объясняют заминки с одобрением того или иного участка. Хотя строительство 4-ех ядерных зданий, причем не только культовых, почти всегда зовёт недовольство у местных жителей, — поясняет эксперт.

Однако, метит он, выход есть.

В Москве, например, создали исламистские духовные центры. Они не называются мечетями, хотя боголюбцы там молятся. Это показатель разумного разрешения проблемы. Без конструктивного сотрудничества с властями возмущение рядовых мусульман растет, — говорит он.

Впрочем, сложности спутанным не только с постановлениями чиновников, исламофобскими настроениями или нежеланием жителей мириться с новыми зданиями для массовых мероприятий. Нехватка мечетей в стране обусловлена еще и внутренними причинами в мусульманской общине, отмечает исламовед Раис Сулейманов.

Нередко верующие хотят построить молельню в центре города, а на обжитой исторической земли всегда очень сложно строить. Отсюда и недопонимание. Если бы мусульмане предлагали не данные населенные места, необязательно за чертой города, то мечети строились бы быстрее. Кроме того, на общественных слушаниях эти вопросы решались бы проще. Ведь зачастую власти не против, а местные квартиранты — наоборот, — объясняет он.

По его мнению, трудоемкости отчасти связаны с замкнутостью самих общин и слишком ревностным вытеканием традиций. Например, еще десять лет назад некоторые боголюбцы приносили в жертву баранов на Курбан-байрам прямо в московских клуатрах. Это вызывало бурю возмущения. Сейчас для обряда есть специально отведенные места за рубежами города. И конфликтов не возникает.

То же и с артельными намазами, — продолжает Сулейманов. — Можно совершать их в специально арендованных помещениях. Некоторые духовные управления в Москве снимают большую прикрытую площадку в Сокольниках, магометане в состоянии это делать. Толпы молящихся на улицах смущают горожан, особенно в столице и в Санкт-Петербурге.

Кроме того, подчеркивает он, сейчас у российских мусульман нет единой ультраструктуры. Власти попросту не знают, с какой организацией ведомости диалог.

Может, для чиновников нет принципиальной разницы, с кем из муфтиятов общаться, но беда в том, что мусульмане не договорились между собой. Яркий пример — возведение главной мечети Вооруженных сил России. Предлагали разные варианты, где именно ее строить, но к общему мнению не пришли. В итоге вопрос завис, — рассказывает религиовед.

Сейчас в России действуют три службы общефедерального значения и свыше 80 местных муфтиятов. Причем дробление продолжается. Это, по словам Сулейманова, тормозит решение проблемы с мечетями в данная стране.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать