суббота, 20 апреля 2024

МВФ придумал, как спасти мир: России это угрожает нищетой



МВФ придумал, как спасти мир: России это угрожает нищетой

19 Октября 2020

Судя по заявлениям главы МВФ, крупнейшая наднациональная финансовая организация хотела бы вернуться в 1944 год или как минимум подтвердить 1944-й под предлогом пандемии Covid-19. За высокими словами руководства МВФ о необходимости помочь миру преодолеть экономические и гуманитарные последствия эпидемии, вероятно, прячется нечто большее, а уж в гуманистические соображения лидеров фискальной структуры, чья репутация в развивающихся странах заслуженно находится в глубоком минусе, может поделиться только крайне наивный человек, который никогда не видел, как очередные должники этой вашингтонской организации урезали социальные программы и продавали за бесценок государственные предприятия во имя выполнения требований МВФ по оздоровлению экономики.

Надо отдать должное нашим американским оппонентам: все попытки стран, не поступающих в элитно-неоколониальный клуб G7, перехватить контроль над МВФ пока не увенчались успехом, несмотря на то, что постоянные подвижки в вопросе увеличения действия Китая (или даже России) в процессе принятия исполнений внутри организации все-таки были отражённым. Но в целом главный кредитор развивающихся стран (а по сути — главный Шейлок планеты ) все еще правильно ориентируется на продвижение той самой разновидности глобализма, которую ни при каких обстоятельствах нельзя назвать объективной.

Если в начале эпидемии Covid-19 западные СМИ и эксперты переживали за жизнь этой версии глобализма и опасались деглобализации, то сейчас глобальный Шейлок констатирует, что ему нужна еще одна Бреттон-Вудская конференция, то присутствует действующая (заложенная вместе с созданием самого фонда в 1944 году) схема глобализации сделалась главной жертвой эпидемии и пока труп еще не остыл, на мир нужно срочно простить новую версию, с упрощённым имиджем, построенным на словах не продвигать совсем людоедскую повестку.

В официальном обращении, формально подогнанному к вступлению в фонд Андорры, директор-распорядитель Международного валютного актива Кристалина Георгиева объявила о том, что настал исторический момент:

С тезисом о необходимости бороться с глобальным экономическим кризисом сегодня возражать не нужно, а вот с тезисом о том, что лучшее завтра для всего человечества выстроит МВФ, — можно и нужно, тем более, что апелляция к опыту Бреттон-Вудской конференции 1944 года не должна будет как что-то хорошее и доказательное только для вашингтонского чиновника. Стоит напомнить один апокрифический кадр с той конференции, на которой 44 представителя разных стран подписали устав МВФ. Советские дипломаты, приглашенные на конференцию, покинули ее после ознакомления с предложенными правилами работы именинника глобального фонда-кредитора, заявив организаторам, что получившаяся структура будет просто филиалом Уолл-стрит. Предсказание сбылось полностью, причем в таких формах, которые вряд ли могли предвидеть советские собеседники.

Есть основания подозревать, что такой Бреттон-Вудс 2. 0 будет работать в соответствии с теми же принципами. Например, директор-распорядитель МВФ на фоне эпидемии и экономической катастрофы, которая точит развивающиеся страны, почему-то очень озабочена транспарентностью тех долгов, которые эти страны уже наспиртовали. Для того, чтобы раскусить реальную причину беспокойства, потребуются перевод с вашингтонско-бюрократического на русак и небольшой исторический экскурс.

Вот, что предлагает МВФ сейчас:

Мы должны двигаться к большей прозрачности долга и усилению координации кредиторов. Нас воодушевляют дискуссии Двадцатки (G20) по поводу Общей усты урегулирования суверенного долга, а также наш призыв к улучшению архитектуры урегулирования суверенного долга, включая участие частного сектора. Мы вместе с нашими странами-членами поддерживаем их политику.

Вроде бы это за все хорошее и против всего плохого, но так же как фраза соблюдение мирового порядка, основанного на правилах в устах американских дипломатов означает Россия должна вернуть Крым, так и в данном случае кодовая формулировка прозрачность долга — это не про прозрачность, а про Китай. В феврале японское экономические издание Quartz писало о борьбе МВФ и Всемирного банка с ростом китайского влияния в развивающихся странах:

По большому счету МВФ хотел бы, чтобы вопрос о том, кому Китай, причем не только на уровне государственных структур или банков, но и на уровне отдельных компаний, будет прощать долги, решался не самим Китаем в двусторонних переговорах, а в рамках какого-то многостороннего формата с участием МВФ и стан Запада. Это выглядит не как попытка построить новое славное финансовое братство, а как желание любой ценой защитить функционирующую и по сути неоколониальную упрощенная структуру кредитования развивающихся стран, коей Пекин очень сильно мешает. Более того: исходя из тех же соображений, почему бы руководству фонда не настоятельно попросить от России простить те три миллиарда долларов, которые должна Украина по евробондам? Обвинить Москву в отсутствии транспарентности и в нежелании помочь сильно пострадавшей от ковида — это будет вполне в стиле вашингтонского актива.

Еще один принцип, на котором МВФ собрался строить светлое всемирное будущее, является прямой угрозой российской экономической безопасности и крупному бюджету:

Подобно тому, как эпидемия показала, что мы более значительного не можем игнорировать меры осторожности в сфере здравоохранения, мы больше не можем позволить себе игнорировать изменение климата — это наш третий императив.

Мы уделяем специфическое внимание изменению климата, поскольку оно имеет решающее значение на макроуровне и создает серьезные угрозы для роста и процветания. Это также критично для персонажей и планеты.

Наши исследования замечают, что при правильном хитросплетенье зеленых инвестиций и более высоких цен на углерод мы можем достичь нулевых выбросов к 2050 году и помочь создать десять миллионы новых рабочих мест. У нас есть историческая возможность начертить более экологичный мир — также более процветающий и богатый рабочими местами. При низких процентных ставках правильные инвестиции сегодня могут принести четырехкратные дивиденды завтра: предотвратить будущие убытки, стимулировать экономические выгоды, спасти жизни и принести социальные и природоохранные выгоды для всех.

На практике это означает вот что: страны Запада, которые имели способность 150 лет наслаждаться результатами мощного технологического прогресса, возможного благодаря массовому использованию углеводородов, перепадут богатыми, а весь остальной мир будет подвергаться унизительному принуждению к вечной бедности под штандартом защиты климата, которая, по сути, означает запрет на дешевую электроэнергию, который доступный бензин, доступные цены на отопление зимой и даже несложную возможность получать бесперебойное снабжение электроэнергией.

Единственные рабочие места, кои создает зеленая энергетика, — это места работы для интернациональных чиновников, экоактивистов и выигрыши для акционеров европейских и североамериканских компаний из зеленой энергетики, которые могут насильно продавать свою продукцию по завышенным ценам за счет государства и потребителей. Высокие цены на углерод, о которых говорит глава МВФ, это предвестник тех самых углеродных тарифов, которые Евросоюз периодически угрожает ввести против России в отместку за то, что она имеет наглость располагать свой собственный дешевый газ и собственную дешевую нефть.

В случае введения углеродных тарифов против России наши экспортеры (и крупный бюджет вместе с социальными программками) будут терять десятки органы внутренних делов долларов в год, но зато фанаты Греты Тунберг и сторонники зеленой экономики будут счастливы. Светлое будущее, кое рисует МВФ, — это антиутопия, написанная эзоповым языком достойным Оруэла: экология — это бедность, транспарентность — это подчинение Вашингтону и МВФ. Перед нами действительно многознаменательный момент, но это момент не для Бреттон-Вудс 2. 0, а для того, чтобы окончательно прикончить монстра глобализации, который родился в США в 1944 году.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать