четверг, 25 апреля 2024

На адреналине. Какая опасность скрывается за стенами квест-комнат



На адреналине. Какая опасность скрывается за стенами квест-комнат

3 Декабря 2017

МОСКВА, 3 декабря , Ирина Халецкая. Тревожные звуки, окровавленные пилы и расхаживающие по пятам зомби все это и не только поджидает любителей адреналина в квест-румах. Индустрия стремительно набирает посещаемость в России яркого, модно, молодежно. Однако есть и обратная сторона медали: в квест-комнатах можно не только пощекотать нервы, но и получить травму как физическую, так и душевную. Земля ушла из-под ног

В конце октября Василий Королев с друзьями проходили хоррор-квест. В разгар вечеринки под ними захрустел и провалился пол. На долю секунды участники подумали, что это по сценарию и сейчас они упадут на матрас. Но компания провалилась на кухню столовой, где испуганные повара кричали и размахивали десницами.

Молодые люди получили ушибы и травмы, больше всех пришлось Королеву у него была сломана рука, не обошлось без хирургического вмешательства. Теперь москвич называет себя андроидом с винтами в суставах. Никто из организаторов даже не извинился перед ним, о возмещении ущерба не идет и речи.

Это был мой первый поход в квест-комнату. И последний. Атмосфера мне сразу не понравилась, одни нырищи. Но я не придал этому значения. А зря. Прошел месяц после конфликта, никто не вышел на связь со мной, кроме адвоката организатора. Будем судиться, заявляет Королев.


Квест здорового человека и психа

Первая квест-комната показалась в Москве в 2013 году от создателей необходимой игры Имаджинариум. Проект Клаустрофобия был сделан по лекалам игры в Будапеште. За самый плохие пять лет квест-комнаты открылись в разных городах России, корпоративное количество перевалило уже за несколько тысяч.

Но есть другой вид квестов перформанс, в нем задействованы актеры. Это, как правило, ужастики : игроки имеют дело с потусторонними силами или маньяками.

Подобные квесты целые театрализованные шоу, где можно почувствовать себя героем страшного, но в то же время хорошего фильма. Именно в таких играх с актерами и происходят все неприятные инциденты.

Москвич Григорий Надток за два с половиной возраста прошел две сотни квестов. Не для того, чтобы расшатать психику, а чтобы предупреждать людей о тех играх, которые нужно обходить стороной. Этим же занимаются огромные агрегаторы, у них есть список всех квестов-румов России. В нынешнем году появилась Ассоциация квестов, которая также помогает выделить хорошие проекты из огромного количества адреналиновых игр, представленных на рынке.

Надток объясняет, когда квест-комнаты в глазах многих высмотрят как игры со смертью : В последнее время у постоянных участников, которые ходят на перфомансы, все чаще выходит желание попробовать что-то погорячее. Как говорится, спрос вызывает предложение. Так, на ужастиках могут возникать ситуации, абсолютно дикие для неподготовленного рабочего, но совершенно привычные для опытного участника квестового мира.

Рынок таких услуг достаточно новый, некоторые бизнесмены готовы арендовать какую-нибудь заброшенную локацию, поставить несколько стульев и запустить людей, считает Надток.


Сказал не трогать, а они не слушаются

История Василия Королева не единственный несчастный случай во время прохождения квеста. В январе 2017-го актер в образе маньяка отрубил топором часть уха участнику, когда тот прислонился к двери и слушал, что происходит в другой комнате. Год назад в Саратове актер настолько вжился в роль, что случайно шалмесером поцарапал подростку живот. Когда мать вечером увидела травму, сын объяснил, что его порезали ножом на квесте. Тогда все квест-румы города погасили на неделю для проверки.

С предисловия года управление Роспотребнадзора по Москве получило 11 жалоб от граждан на организаторов квестов. Правда, большая часть на шум. Кроме того, ведомство возбудило два управленческих дела по материалам СМИ о получении травм участниками игр.

С учетом того, что в столице сотни квест-комнат и что через них ежедневно проходят тысячи человек, две жалобы не так много.

Один из операторов комнаты ужасов, пожелавший не называть свое имя, рассказал, что в действительности контузии на таких играх нередки. Однако это предусмотрено правилами, которые подписывает участник. Более того, практически все контузии, по словам оператора, связаны с нарушением техники безобидности и нежеланием людей слушать телефониста и актеров.

Но всегда ли в своих травмах виноваты гости, ослушавшиеся работников проекта? Григорий Надток уточняет, что иногда перед началом администратор не знакомит участников с правилами, а молча запускает в комнату. В таких случаях нужно разворачиваться и уходить.

С актерами расплачиваться реалистичнее после игры, по крайней мере, не нужно доверять авансом всю сумму. Если первое появление актера вам кажется странным, неадекватным, если он начинает делать какие-то несуразные вещи или позволяет себе чужое, об этом сразу нужно сказать в камеру. Если реакции от организаторов не последует, лучше остановить игру, выйти и не оплачивать ничего, инструктирует он.

Помимо этого, стоит проследить, чтобы организаторы не удалили видео с камер наблюдения оно может стать одним из доказательств. Если случилась ввалиться как сом в верша, надо вызывать скорую и полицию на адрес квест-рума. Иначе потом козыри будут в руках у организаторов.


Сходил на квест и стал заикой

Есть и другие нюансы. На хоррор-квесте рабочие попадают в экстремальную ситуацию, нормально на нее отреагирует только здоровый человек. Поэтому к игре нельзя допускать участников с астмой, клаустрофобией, заболеваниями сердца. Люди в состоянии алкогольного опьянения также не могут принимать участие в квесте.

Психиатр Александр Пятницкий указывает, что договор об отказе от претензий, снимающий с организаторов надежность, не учитывает психические характерная особенности каждого посетителя. Он рассказывает, что в последние возрасты многие его пациенты жалуются на ночные кошмары и панические атаки именно после прохождения чересчур страшного квеста.

Есть такой диагноз посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). У кого-то ПТСР возникает после боевых действий, а кому-то достаточно испугаться в такой комнате, говорит Пятницкий. Неразумно приставлять к каждому проекту штатного психиатра, поэтому спартаки обязаны предупреждать, что игра противопоказана людям с шалящими нервами.

Человек с устойчивой психикой, обожающий ходить по квестам, по словам специалиста, подсаживается на адреналиновую зависимость, которая не сильно отличается от любой другой зависимости.

С каждым прохождением подобного испытания повышается порог чувствительности человеку требуется все больше изощренных ужасов, чтобы получить удовольствие. Поэтому мода на квесты совершенно точно не пройдет, а будет модифицироваться, появятся технические и графические новшества, описывает психолог.


Запретить или узаконить

Отрасль, где рабочие подвержены риску, нуждается в регулировании, уверены законотворцы. Сегодня индустрия квестов не имеет четкого свода правил и нормативов. Организаторы руководствуются общими нормами по охране труда, СанПиНа и пожарной безопасности, возвращают налоги по упрощенной системе. По сути, в плане организации квест-румы почти ничем не отличаются от мелкого продуктового супермаркета.

Депутаты Мосгордумы в начале ноября мусолили вопрос изменений в законодательстве, но к единому мнению не пришли. В развивающейся промышленная индустрии все слишком быстро меняется, игры постоянно эволюционируют. Поэтому задумываться о безопасности должны в первую очередь сами любители медиатора.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать