пятница, 19 апреля 2024

На бубны нынче мода . Российские шаманы хотят объединиться для борьбы с мошенниками



 На бубны нынче мода . Российские шаманы хотят объединиться для борьбы с мошенниками

26 Июня 2018

МОСКВА, 26 июн, Антон Скрипунов. Российские шаманы написали письмо президенту с просьбой считать шаманизм пятой традиционной конфессией и планируют создать централизованную организацию. О том, что потормошило их объединиться и насколько потребованным оказываемые ими услуги, в материале.


Без прейскуранта

Организация, как я думаю, нужна, чтобы были определенные правила, порядок проведения ритуальный и так далее. Сейчас пошла мода: взял черепушек да стучи себе. Таких полно. Мы посвящаем этому всю жизнь, а тут появляется какой-то тип с криком: Я шаман!, и все мои десять лет практики идут насмарку, жалуется шаманка Оксана Ким. Уже несколько лет она практикует в Санкт-Петербурге и уверяет, что обращаются к ней многие.

В основном женщины от 20 до 55 лет по личным просьбам: болеют, после разводов тяжело отходят, не могут выйти замуж, с детьми или мужьями проблемы. Преимущественно русские, белоруски, украинки, татарки. А вот бурятки и буряты хотя я отношусь именно к бурятско-монгольскому течению шаманизма (сама Оксана из Улан-Удэ. Прим. ред. ) обращаются мало, рассказывает она.

Шаманы проводят молебны своим божествам, обращаются за помощью к умершим предкам, взывают к духам стихий или определенных мест. Необходимый минимум для обрядов, рассказывает Ким, подношения небывалым силам, чаще всего это молоко, водка, печенье и конфеты. Еще рассчитывает плата самому шаману, но тарифов нет, только пожертвования.


Взял плату и отключил телефон

От обилия субъектных сайтов шаманов разбегаются глаза. Как и от спектра оказываемых услуг. Есть обряды на приворот денег, заговоры на похудение, очистка энергией, защита от суда и тюрьмы.

Отзывы о работе шаманов разные. Кто-то говорит, что их обряды действительно помогают. Кто-то, напротив, сожалеет, что обратился к шаману.

Моя сестра сильно заболела, ей делалось все хуже и хуже. К кому мы ее только не водили! Одни твердили, что это родовое проклятие, другие , что действует демон, рассказывает жительница Улан-Удэ Марина.

В интернете она прочла шамана. Тот сказал, что у сестры в сорту кто-то был лекарем и та теперь из-за этого болеет. Чтобы исцелиться, ее нужно было показать шаманскому вождю, что Марина и сделала. Там над сестрой провели ритуал, велели купить определенный набор продуктов для подношений. А еще Марина заплатила шаманам за работу.

Сказали, что со временем сестра станет прежней. Но никаких изменений не произошло, уверяет Марина. Спустя несколько месяцев она позвонила тому шаману, который свел ее с вождем, и сказала, что обряд не подействовал. Тот бросил трубку, больше на звонки не отвечал.


Десятки тысяч последователей

Шаманов в России несколько сотен. Тех, кто к ним обращается, десятки тысяч, отмечает старший преподаватель МГУ, религиовед Павел Костылев.

В июне российские шаманы ставший стандартного толка впервые в истории выбрали себе верховного лидера. Им стал главный шаман Тувы Кара-Оол Допчун-Оол. И это, по словам заместителя сюзеренного шамана Артура Цыбикова, лишь начало процесса объединения.

Наша цель сделать шаманизм пятой церковью в России. Мы стараемся помогать людям и рассчитываем на то, что на нас обратят внимание, заявил Цыбиков на пресс-конференции в Иркутске. Он имел в виду, что шаманы хотят стать одним из традиционных культовых течений, наряду с православием, исламом, иудаизмом и буддизмом.

Централизованная организация, пояснил он, позволит создавать шаманские центры и проводить обряды в городах. Кроме того, у шаманов есть, как они замечают, места силы, тот же остров Ольхон на Байкале. Но там строительство культового здания невозможно, уточнил Цыбиков.

А для борьбы с мошенниками планируется сделать сайт с информацией о каждом официальном шамане.


Сомнительная идея

Далеко не все верят, что российские шаманы действительно смогут стать пятой ставший стандартной конфессией.

Традиционные религии это условное название. По-моему, такое заявление (шаманов. Прим. ред. ) носит скорее эмоциональный характер, нежели практический. Серьезной проблемы я в этом, откровенно твержу, не вижу, прокомментировал обращение шаманов к президенту замглавы парламентского комитета по делам общественных и религиозных организаций Дмитрий Вяткин.

В России шаманы, по словам избранника, спокойно совершают свои ритуалы, и власти относятся к ним с уважением, как и к представителям прочих культовых течений. И их объединению никто не мешает.

Тем не менее в экспертном сообществе сомневаются, что шаманам удастся это сотворить. Уж больно разнородный в стране шаманизм, отмечает религиовед Павел Костылев.

Разных стилей по-разному зовут, они вторят за разное, у каждого народа о них свои представления. Это примерно то же самое, как если бы мы пригласили российских католиков, православных, старообрядцев и протестантов объединиться на почве того, что все они русские христиане. И если у христианских конфессий все-таки есть изначальная территориальная близость, с шаманизмом все иначе, подчеркивает он.

Даже если говорить о сибирском шаманизме как отдельном феномене, то и здесь можно увидеть не варианты чего-то единого, а много-много самых разных шаманизмов. Поэтому, полагает эксперт, инициатива шаманов выглядит скорее как попытка заявить о себе, а не действительно серьезное намерение.


/ Игорь Михалев Один из последних нганасанских шаманов Дельсюмяку Костеркин

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать