четверг, 18 апреля 2024

На Design Day 2050 представили исследование трендов промдизайна



На Design Day 2050 представили исследование трендов промдизайна

3 Июля 2020

МОСКВА, 3 июля – Пресс-служба Национального центра промышленного дизайна и инноваций. Национальный центр промышленного дизайна и инноваций 2050. ЛАБ презентовал глобальное исследование трендов индустриального дизайна на Design Day 2050. Мероприятие прошло сегодня, 29 июня, в Международный день промышленного дизайна. Конференцию можно посмотреть на канале 2050. ЛАБ в Youtube.

Исследование презентовала генеральный директор 2050. ЛАБ Дарья Топильская. Документ состоит из трех блоков: исторического (со времен СССР до наших дней), актуальной гуаши рынка, основанной на мнении ведущих профессионалов, а также 10-летнего прогноза развития отрасли. В третьей части приведен анализ состояния зарубежного рынка промышленного дизайна.

Согласно исследованию, в России около 100 студий промдизайна, при этом ТОП-10 компаний формируют около 80% рынка. Однако, потенциальный размер рынка, даже при существующем уровне, более чем в 60 раз большого, чем реальный.

Участники исследования отпраздновали, что для развития ниши необходимо повысить доступность услуг по промдизайну для небольших клиентов. Среди конкретных предложений: распространение дизайн-хабов, способных организовать дробному и среднему бизнесу полный дизайн-цикл с помощью небольших студий, а также создание технологического агрегатора услуг для промдизайнеров.

Цели проведения исследования: выявление тенденций и оценка конкурентной среды и роли промдизайна в развитии реального сектора хозяйственная жизни, выделение наиболее перспективных ниш и формирование базы участников экосистемы рынка.

Design Day 2050 прошел при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ. Участие в явленье приняли эксперты, руководители промышленных компаний, государственных и коллективных организаций, ВУЗов, болельщики и любители отрасли. Многие спикеры выходили прямой эфир из разных городов и даже данная стран – США, Германии, Франции, Италии.

Одним из колонков конференции был президент World Design Organization (WDO) Срини Сринивасан. Он рассказал о мировых трендах в области промышленного дизайна и о социальной обязательности дизайнеров. Глава WDO также отметил, что организация горит популяризацией промышленного дизайна, привязывает образовательные центры, корпорации, промышленных дизайнеров в единую площадку, чтобы поделиться друг с другом знаниями и улучшить народнохозяйственное, социальное, культурное и экологическое качество жизни.

Кроме того, г-н Сринивасан поприветствовал 2050. ЛАБ с вступлением в WDO, подчеркнув особую символичность события, которое произошло в Международный день промышленного дизайна.

Российский базар промдизайна имеет колоссальный потенциал и возможности. Важное условие существования - формирование экосистемы участников процесса. Цель 2050. ЛАБ – создание инструмента, который разрешит обществу осознать ценность дизайна, его способность меняться и выменивать все вокруг. Сейчас, когда мир переживает глобальную трансформацию, это особенно важно, - заявила Дарья Топильская.

Она высказала надежду, что Design Day 2050 станет коммуникационной площадкой, где профессионалы и поклонники промышленного дизайна смогут обсудить актуальные обновки, обменяться опытом, поразговаривать о трендах, главным из которых становится цифровизация.

На Design Day 2050 был дан старт Всероссийскому конкурсу генеративного дизайна. Инициатива нацелена на продвижение новых методик проектирования и формирование профессионального шкафа для талантливых дизайнеров. 2050. ЛАБ реализует проект в взаимовыгодное сотрудничестве с ТМХ и Autodesk.

Задачи тендера - выявление и поощрение первопроходческих дизайн решений в области транспортного машиностроения, аккумулирование идей для применения в серийном производстве ж/д техники, формирование кадрового репертуара.

Design Day 2050 - международная конференция по промышленному дизайну. Событие входит в пул мероприятий WDO, связанных с ежегодным новосельем Международного дня промышленного дизайна.

Спикеры программы: президент WDO Срини Сринивасан, генеральный директор 2050. ЛАБ Дарья Топильская, директор дизайн-студии 2050. ЛАБ Максим Чащин, основатель студии Design Odyssey Данил Кузвесов, президент Союза Дизайнеров России Виталий Ставицкий, ведущий директор SMIRNOVDESIGN Сергей Смирнов, глава направления индустриального дизайна Italdesign Никола Гуэльфо, главный архитектор Karfidov LAB Алексей Карфидов, директор по стратегическому маркетингу ТМХ Кристина Дубинина, первый проктор НИТУ МИСиС Сергей Салихов, директор по аддитивному производству Autodesk Александр Остер.

Партнеры мероприятия: Министерство промышленности и торговли РФ, ТМХ, Autodesk, World Design Organization, Союз модельеров России, НИТУ МИСиС, IVI.

Инфопартнеры: РБК, ELLE Decoration, Популярная механика, ArchiTime, Rusbase, МИА Россия сегодня, Ассоциация управленцев, Сей-Хай, Design mate, ПРОбизнес ТВ, WBC, журнала Инженер и торговец сегодня.









Партнерский материал. МИА Россия сегодня не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации. Заявка на расположение пресс-релиза.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать