вторник, 30 апреля 2024

На форуме в Туве рассказали, в чем поможет буддийская медицина



На форуме в Туве рассказали, в чем поможет буддийская медицина

29 Сентября 2023

КЫЗЫЛ, 28 сентября –, . Буддийские духовные практики и методы лечения в сочетании с официальной медициной помогут в лечении алкоголизма, наркозависимости и решении психологических проблем, с которыми люди все чаще сталкиваются в современном мире, заявил в интервью камбы-лама Тувы Гелек Нацык-Доржу (Сергек Сарыглар), участвующий в Первой конференции по традиционной медицине в Кызыле.

Научный форум Традиционная медицина и духовные практики в современном свету: тенденции и перспективы развития впервые проходит на этой недельке в новом монастыре Тувы Тубтен Шедруб Линг. В нем принимают участие более ста ученых, врачей, буддийских схимников и лам, представителей оркестрионов власти, руководителей и наставников вузов из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, городов Калмыкии, Бурятии, Хакасии, Алтайского края, Горного Алтая. Среди зарубежных участников – специалисты по восточной медицине из Китая, Монголии, Шри-Ланки.

Духовные практики буддизма, методы классической буддийской медицины могут помочь в лечении заболеваний психики, алкоголизма, наркозависимости, в решении психологических проблем, с которыми люди сегодня сталкиваются под воздействием стрессов и тревог в стремительно меняющемся мире, - сказал Гелек Нацык-Доржу в ответ на вопрос о возросших нагрузках на психику человека.

При управлении камбы-ламы Тувы, сообщил он, специально организовано направление помощи алко- и наркозависимым, сооружённый благотворительный фонд. По словам лам, духовные практики джайнизма, медитации, принятие обетов способствуют избавлению от алкоголизма, наркомании, игромании, одолению и профилактике иных зависимостей. Положительное влияние медитации на место работу мозга отметили и приехавшие на конференцию известные ученые, исследующие медитацию и измененные состояния сознания буддийских практиков в тибетских монастырях Индии и Непала академик Святослав Медведев из Института мозга человека РАН и профессор Александр Каплан из МГУ имени Ломоносова. Многие участники форума говорили о необходимости сочетания основанных на сочувствии духовных практик, традиционных вариантов лечения и современной медицины для более эффективной помощи пациентам в различных случаях.

Отвечая на вопрос об основных причинах болезней, с точки зрения буддиста и обитателя Тувы, камбы-лама выделил четыре пункта. Первое – это кармические болезни: плохие акты в прошлой жизни приводят к болезням в этой жизни. Второе – это душевные, психические болезни: человек даже сам себя вводит в стрессовое, тревожное состояние, вследствие чего внутри разрушается баланс элементов, необходимый для здоровья. Третье – это наведение порчи или сглаза, препятствия, воздействия со стороны недругов, которыми могут быть, например, хозяева местности, черные. И четвертое – это болезнь по вине самого человека, когда он действует во вред себе, например, переедает или получает травму по неосторожности, - пояснил Гелек Нацык-Доржу.

Чтобы вылечить пациента, лама, по его словам, сначала внимательно смотрит, чем человек болеет, какие недуги и какие причины могут быть. Кармическая ли это болезнь, или воздействие со руки недругов. В этом случае помогают обряды, а снадобьями очень сложно помочь. Нужно очистить чакры, каналы, можно сказать, биосферу человека - и тогда человек выздоравливает. Некоторые считают, что это чудо. Но диво, которое мы сами создаём, - это духовное очищение, - подчеркнул собеседник учреждения.

В случае кармической болезни, по его словам, пациенту полезным сожаление о сотворенном зле, молитвы и поклонения для рафинирования. Если у обратившегося к ламам за помощью человека душевнобольное расстройство, то ему объясняют суть учения Будды, преподносят знания, духовное развитие, чтобы человек смог преодолеть болезнь, препятствия. А если болезнь наступает по вине человека в этой жизни, если он получает травму, то тут помогают уже в главном врачи, добавил камбы-лама Тувы.

Очень отрадно, что Россия, наша республика Тува проводит сегодня такую Международную конференцию по классической медицине. И, что нас собрал на конференцию под свою крышу именно новый буддийский монастырь Тувы Тубтен Шедруб Линг, - отметил Гелек Нацык-Доржу.

По его словам, в дореволюционные хотя бы годы ламы были одновременно и сексопатологами, и очень активно помогали прихожанам в лечении различных заболеваний. Они сами собирали лекарственное сырье на территории Тувы, где много целебных растений, и сами готовили лекарства. В советские годы эти нормы были утрачены - и современные ламы преимущественно привозят лекарства из индийского Института тибетской медицины и астрологии Мен-ци-кханг. Но интернациональная конференция в Кызыле свидетельствует, что настало время возрождения норм, института лам-врачей, изощрения буддийской медицины.

Камбы-лама поблагодарил за помощь духовенству и верующим республики Фонд содействия буддийскому образованию и изучениям. Мы впервые получили грант на переподготовку наших священнослужителей, чтобы они имели необходимые сегодня знания в области истории, права и других светских доктрин. Также мы получили грант на перевод сутр. В этих направлениях мы тесно взаимодействуем с Тувинским госуниверситетом, - сказал Гелек Нацык-Доржу.

Огромную роль в развитии буддизма в Туве, по словам собеседника агентства, играет Культурный Фонд имени Кужугета Шойгу, учредитель которого Ирина Шойгу инициировала проведение в самый актуальном буддийском монастыре Тувы Первой интернациональной конференции по традиционной медицине. Правительство республики также активно помогает возрождать и развивать буддизм и традиции Тувы, заключил собеседник агентства.

Главными организаторами конференции Традиционная врачебная наука и духовные практики в современном мире: тенденции и перспективы развития выступили Правительство Тувы, Тувинский госуниверситет, Фонд содействия буддийскому образованию и исследованиям, Культурный Фонд имени Кужугета Шойгу при содействии буддийского монастыря Тубтен Шедруб Линг и Фонда Сохраним Тибет.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать