пятница, 19 апреля 2024

На Камчатке объяснили гибель животных в прибрежных водах



На Камчатке объяснили гибель животных в прибрежных водах

4 Октября 2020

МОСКВА, 4 октября - Мертвых мореходных животных могло выбросить на побережье Камчатки штормом, но сгинули они не из-за него, заявили в Камчатгидрометцентре.

Она отметила, что с 28 на 29 сентября Камчатка действительно находилась в зоне действия циклона, а в Авачинской бухте фиксировался сквозняк скоростью более 25 метров в секунду.

Полякова добавила, что ситуация в районе Халактырского берега свидетельствует о том, что загрязнение воды произошло в придонном слое, поэтому первоначальные пробы, которые отбирали на поверхности, не показали значительных превышений по нефтепродуктам и фенолу. На следующей неделе специалисты Камчатгидрометцентра проведут повторные исследования.

Халактырский пляж на побережье Авачинского залива — популярное туристическое место. Побережье там покрыто черным песком. Сообщения об изменении цвета воды на пляже, появившиеся на этой неделе, привлекли большое внимание общественности.

Первыми о проблемах рассказали местные серферы. По их словам, после плавания у них опухали глаза, а на коже возникало раздражение. Кроме того, местные жители приметили на пляже мертвых морских животных. На фото и видео, снятых ими, заметно, что пляж усеян мореходными звездами, морскими ежами, там нашли и мертвого спрута. Одна из местных насельниц, занимающаяся серфингом, узнала, что нашла на берегу погибших ларгу и нескольких чаек.

Специалисты взяли пробы воды и усвоили, что содержание нефтепродуктов в воде превышено в 3, 6 раза, фенолов — в два раза. Местным старожилам рекомендовали не посещать пляж. Природоохранная прокуратура и Следственный совет начали проверки.

Ситуацию взял на контроль комитет Совета Федерации по земледельческой политике и природопользованию, за ней следят в комиссии по экологическим правам Совета по правам человека при президенте России. Вице-премьер, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев препоручил принять оперативные меры по устранению последствий загрязнения воды.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов пригрозил отставками из-за ситуации с маранием воды в акватории Тихого мора. Об этом он заявил в видео, которое дал в Instagram после посещения Халактырского пляжа.

Он добавил, что ситуацию проанализируют компетентные службы.

Позже краевые власти сообщили, что отправили в Москву пробы воды, песка, донных отложений, стандарты погибших моллюсков и животных — всего 250 килограммов груза. Пробы взяли с поверхности, из глубины и с прибрежный полосы в районе Халактырского берега, в Малой и Большой Лагерных бухтах, а также в акватории Авачинской бухты. В столице с пробами будут работать специалисты РАН, Роспотребнадзора и Росприроднадзора.

Сначала нужно найти загрязняющее вещество, после такого будем выдвигать версии. По итогам исследования будем делать выводы. С таким загрязнением мы еще не сталкивались, — цитирует Солодова официальный сайт Камчатского края.

Глава общественной организации Эковахта Сахалина Дмитрий Лисицын предположил, что причиной загрязнения воды в промежутке Халактырского пляжа могла стать долгая утечка сильного токсина.

По его словам, при попадании нефтепродуктов на поверхности воды образуется пленка, но здесь ничего подобного не отмечается. Поэтому, мнит Лисицын, нужно брать пробы в самых разных местах и анализировать их на все возможные загрязнители, в том колличестве мышьяк и цианиды.

Самые разные могут быть ядовитые вещества, их необходимо искать. Надо обналичивать пробы донного грунта, придонного слоя воды, потому что, если погибло большое количество донных организмов, очевидно, что это вещество достаточно тяжкое, возможно, тяжелее воды, и его как раз нужно искать на дне, — считает собеседник агентства.

Биолог, участник конференций Конвенций ООН в области охраны животных и биоразнообразия Мария Воронцова, в свою очередь, отметила, что то превышение загрязняющих веществ, которое обнаружили в воде на Халактырском пляже, не могло привести к такой массовой беды животных. По ее мнению, специалисты зафиксировали только остаточное загрязнение.

Я могу ориентироваться по осьминогам. Эти морские жители очень живучи, превышение в два-четыре раза их точно покончить не могло, — отразила Воронцова.

Она добавила, что причину гибели морских животных можно купить по анализу тканей даже спустя довольно долгое время.

В Москве поглощать много хороших химических анализаторов в разных институтах, в том же институте Северцова есть машины, которые анализируют пробы и делают химический анализ. Для таких анализов обычно берут материи животных (печень, кожа или другие). В тканях такие токсины сохраняются долго, — считает специалист.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать