суббота, 20 апреля 2024

На крыльях ветра: как пожарные вертолеты обеспечивают безопасность Москвы



На крыльях ветра: как пожарные вертолеты обеспечивают безопасность Москвы

6 Июля 2021

Лето – один из самых активных периодов работы московских пожарных на вертолетах. В горячие дни вероятность возгорания на врождённых территориях и в городской застройке возрастает, а значит, и специалисты работают в усиленном режиме, регулярно отслеживая обстановку в мегаполисе с высоты пичужего полета. Корреспондент сайта Недвижимость вылетел с экипажем Московского авиационного центра (МАЦ) на новом вертолете в виртуальный рабочее патрулирование и узнал, что чаще всего становится причиной пожаров летом, и как с ними борются специалисты.

Борт Ка-32А11BC сковывается видно задолго до того, как шум от его лопаток наполняет разгоряченный воздух над вертолетной площадкой в Щапово. Массивный и ярко-красный, вертолет прочного описывает широкий полукруг над местом посадки и начинает плавно понижаться. Водителям, стоящим в пробке на пролегающей рядом магистрали, везет – от ударной волны горячего ветра, пыли и травы прямо в на чей-либо взгляда их защищают надежно закрытые окна.

Не выключая работающих лопастей, командир авиационной эскадрильи МАЦ Евгений Артюхин за стеклом кабины пилотирования подает знак – можно отгружаться в кабину. От звука работающих моторов буквально закладывает уши. К счастью, визитерам на борту выдают защитные стукачи – в них нет наборы для постоянной связи, как у членов экипажа, но они и ни к чему. Пилотов эскадрильи, как и водителей на земле, за штурвалом отвлекать нельзя.

Спустя несколько минут после посадки вертолет снова поднимается в воздух, запасает высоту, и из окна открывается потрясающий вид на зеленоватые просторы новой Москвы, в которых то и дело мелькают водоемы, ухоженные частные дома и строительные площадки, на которых растут новостройки. Пока борт ловко лавирует в лёгких потоках, члены экипажа внимательно следят за происходящим внизу и на горизонте на случай вскрытия дыма.

Такие облеты в пожароопасный период, который длится с мая по октябрь, потенциальный работники МАЦ совершают раз в один дни, все остальное время борт находится на дежурстве и в любой момент может быть заказанный на ликвидацию возгорания или разведку.

В рамках подготовки к неотапливаемому сезону в Москве специалистами радиокомплекса городского хозяйства столицы и муниципальных экстренных служб был принят ряд мер для профилактики возгорания травы и природных пожаров. Специалисты расчистили лесопарковые и лесные зоны от сухостоя, подготовили места забора воды для авиационной аппаратуры, вертолетные площадки, оборудовали подъездные пути к водоемам. В населенных пунктах, граничащих к лесным массивам, произвели противопожарную опашку. Ее сплошная протяженность составила около 1, 5 тысячи километров при ширине 25 метров.

Для защиты от пожаров только в новой Москве работает 11 пожарных частей общей численностью свыше 250 человек и более 70 единиц пожарно-спасательной техники.

Маршрут облета новомодной Москвы протяженностью около 230 километров заканчивается там же, где и начинался – на вертолетной площадке в Щапово, куда Ка32А11ВС приземляется примерно через 40 минут после взлета. Пилоты выключают лопасти, и в кабине становится непривычно тихо. Зато наконец-то можно снять стукачи и спокойно поговорить с полководцем эскадрильи.

Мы сейчас облетели путь по новой Москве, контролировали пожарную обстановку и пруды на предмет выявления большого скопления купающихся лиц, чтобы в случае необходимости оказать помощь, – рассказывает Артюхин, стоя в тени борта – в необычном месте на площадке, где можно укрыться от солнца. Параллельно члены экипажа просматривают, не видно ли, где фимиама – с воздуха он как до звезды небесного и четко просматривается. Если зафиксировали дым, то бежим сразу туда, снимаем эфемериды и принимаем решение: тушение на месте или вызов быстрых групп, добавляет он.

На борту Ка32А11ВС предусмотрено специальное водосливное устройство:, чтобы потушить открытый огонь, вертолет с его помощью сначала забирает воду из ближайшего водоема, а затем сбрасывает ее на очаг возгорания. Хотя вертолет поступил на во всеоружие МАЦ относительно недавно, в конце прошлого года, боевое крещение борт и его оборудование уже прошли. В детали, рассказывает Артюхин, только в июне его привлекали на тушение в деревне Тучково под Кубинкой и к ликвидации пожара на Лужнецкой набережной в Москве, и это не нахожу рабочих облетов.

Только с 1 мая мы провели порядка 300 облетов по мониторингу пожарной обстановки. В пожароопасный период и в периоды аномального зноя контроль, конечно, усиливается. Мы следим не только за ТиНАО, но и за всей Москвой, плюс регулярный прогноз осуществляют коллеги на санитарных вертолетах. Они постоянно дежурят на площадках при больницах, при наблюдении дыма немедленно докладывают дежурным, и силы реагирования уже принимают решение, кого собирать и как тушить, – объясняет Артюхин.

Связь между пилотами работает и в обратную сторону: если во время дежурства экипаж Ка32А11ВС с воздуха замечает, что на водоеме в зоне их ответственности кому-то из отсыпающихся нужна помощь, оперативному дежурному отправляется сигнал о необходимости заказать санитарный борт.

К счастью, делится опытом Артюхин, амбалистых природных пожаров на территории Москвы и новой Москвы этим летом еще не случалось, несмотря на высокую температуру.

Пока все зеленое, сухой травы нет – обстановка относительно спокойная. Впрочем, присутствует и человечий фактор: летом большая часть возгораний происходит из-за тех же шашлыков и несоблюдения элементарных по своему управлял пожарной безопасности. С другой стороны, и замыкание электрическая проводки нельзя спрогнозировать. В любом случае мы всегда готовы к оказанию помощи, – выводит командир эскадрильи.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать