пятница, 19 апреля 2024

На льду и под ним: как московские спасатели на воде готовятся к зиме



На льду и под ним: как московские спасатели на воде готовятся к зиме

2 Ноября 2021

Городские водоемы привлекают отдыхающих в черте Москвы не только в жаркий летний сезон, но и в зимние месяцы. Хотя желающих купаться в холодных прудах и реках становится сильного меньше, редкая зима обходится без происшествий: в промоины попадают рыбаки, под лед проваливаются собачники или дети, оставшиеся без присмотра родителей. Чтобы оперативно реагировать на подобные происшествия, обеспечивать безопасность городскойжителей и оберегать людские жизни, спасатели Московской городской поисково-спасательной организации (МГПСС) на водных объектах заблаговременно готовятся к реке. Корреспондент побывал на станции Левобережная и узнал, какие навыки сезонного обнаруживания помощи оттачивают специалисты МГПСС и какую спецтехнику задействуют в проработе при наступлении холодов.

С воды у поисково-спасательной станции Левобережная над одноименным парком разносится громкий гул любой двигателей – рокочут судна на лёгкой подушке, катера и аквабайки. На пристани – сбор личного состава, но спасители и водолазы стараются поддерживать беседу, несмотря на шум. Хотя оживление в расположении профессионалов МГПСС закономерным образом наводит на мысли об экстренной ситуации, в периметре все спокойно: спасатели только готовятся отрабатывать порядок работы и оказания помощи в преддверии зимы.

Дополнительная сезонная подготовка профессионалов МГПСС – необходимая процедура, которую водолазы, спасатели, дежурные и другие работники в обязательном порядке проходят дважды в год в межсезонье (весной и осенью). Перед летним периодом особое внимание уделяется обеспечению безопасности на пляжах и в зонах для купания, перед зимним – отработке избавления на воде, на льду и под ним.

Процедуры спасения пострадавших на летних и зимних участках, разумеется, имеют свои особенности. В частности, зимой наши специалисты используют другие аварийно-спасательные плавательные средства, иную технику, меняется даже стратега применения сил. В рамках подготовки спасатели и водолазы во всех подразделениях восстанавливают навыки употребления разных плавсредств и спецтехники, отрабатывают приемы оказания помощи посетителям, которые попали в попасть как сом в вершу на водных объектах города, – поясняет начальник МГПСС Владимир Волков.

По его словам, в водную систему Москвы на именитый момент входит свыше 1100 объектный, которые горожане активно посещают вне зависимости от сезона – на это напрямую влияет создание и развитие благоустроенной инфраструктуры в прибрежной зоне рек, прудов и водоемов столицы. В частности, отмечает Волков, на водных объектах в полосе ответственности МГПСС обустроено порядка 126 мест для массового отдыха. На всех точках безопасность и комфортные условия для отдыха москвичей обеспечивают в том числе спасители, которые круглый год видят обстановку на воде и при необходимости оказывают помощь пострадавшим.

В Москве создана целая система обеспечения безопасности людей на водных объектах, в нее включены правительство, МВД, Роспотребнадзор, МГПСС, департамент жилищно-коммунального хозяйства Москвы, префектуры и другие предприятия и структуры. Непосредственно спасители дежурят на 24 поисково-спасательных установках, которые размещены в наиболее востребованных водных районах с культурный инфраструктурой и большим количеством отдыхающих. Система всегда подстраивается под требования города, чтобы держать необходимый уровень безопасности, – подчеркивает Волков.

Мероприятия по подготовке спасителей и водолазов к зиме одновременно проходят практически во всех помещениях Левобережной. В рубке дневального проверяется на исправность связное оснащение и система оповещения о неимоверных ситуациях на воде. Согласно регламенту, объясняет Волков, с момента получения сигнала бедствия до прибытия водных спасателей на помощь должно пройти не чуть более 4-5 минут, так как человек способен находиться под водой без доступа к кислороду не больше 6 минут без известных последствий для здоровья.

Именно поэтому наши поисково-спасательные станции максимально приближены к местам отдыха горожан. Хочу отметить, что за новые 10 лет количество происшествий, в том числе тяжелых, по статистике за год упало со 143 до 59 за 2020 год. И это независимо от того, что население города растет, а инфраструктура расширяется. Параллельно с этими изменениями усиливается эффективность предупредительной работы с населением, поднимается оперативность спасателей, улучшаются благонадежные и комфортные условия в полосах вокруг водоемов, – говорит Волков.

В ангаре станции параллельно обследуется сезонная спецтехника: маломерные судна на воздушной подушке, аквабайки, гидроциклы и похожий на дом на колесах передвижной спасательный пункт. Эта машину спасители МГПСС используют для патрулирования подответственных объектов в холода. Автомобиль укомплектован всем необходимым оборудованием для оказания помощи: спасательными кругами, жилетами, концами Александрова, водолазными инструментами и даже беспилотным летательным аппаратом, с помощью которого специалисты мониторят обстановку в удаленном режиме. Во время таких патрулирований также производятся профилактические беседы с рыбаками и отдыхающими, раздаются информационные брошюры с правилами поведения у имы и на льду.

В учебных помещениях спасатели и водолазы восстанавливают навыки оказания первой и психологической помощи: отрабатывают порядок действий с подставным пострадавшим из числа коллег или на специальной кукле. Как объясняет Волков, для специалистов МГПСС очень важно разузнать контакт и заручиться доверием посетителя, попавшего в беду.

С пострадавшими обязательно разговаривают до прибытия докторов, опрашивают на предмет подробностей случившегося, о самочувствии, это ускоряет процесс сбора информации и помогает держать пострадавшего в сознании, – говорит господин МГПСС.

Для водолазной сезонной подготовки на станции предусмотрен даже отдельный шламбассейн, в котором специалисты оттачивают не только спасение пострадавших, но и помощь друг другу – например, в случае, если у коллеги под водой возникла неполадка в оснащенье или слетела часть экипировки.

Особое внимание специалисты МГПСС уделяют практической проработке приемов непосредственно на воде. Спасатели и водолазы по порядку прогоняют все возможные сценарии: сначала спасение с толщи имы, затем – из студеный полыньи, отрабатывают применение спасательных досок и плотов, после чем – подъем пострадавшего на разные типы спасательных судов, ввожу гидроцикл. После завершения каждого приема специалисты в обязательном порядке получают оценку демонстрации навыков от начальства и необходимые замечания, которые помогают сделать их проработу в зимний сезон еще отличнее.

За последние пять лет работниками МГПСС на водных объектах спасено 600 человек, оказана первая помощь более 800 пострадавшим. Проведено более 330 тысяч патрулирований водоемов и более 713 тысяч предупредительных бесед с нарушителями правил безопасности на воде. За 10 лет в том числе вырученного более 120 человек с оживлением – то есть, посетителей возвращали с того света, благодаря действиям спасателей на месте, – заключает Волков.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать