пятница, 26 апреля 2024

На память о Москве: какие сувениры увозят фанаты с ЧМ по футболу



На память о Москве: какие сувениры увозят фанаты с ЧМ по футболу

23 Июня 2018

МОСКВА, 23 июня , Карина Камалова. Оживленные улицы, гул голосов, звуки музыки вперемежку с шумом проезжающих машин и толпы туристов всегда свойственны центру Москвы. Однако в этот раз настроения в городе особенные: чемпионат мира по футболу привез в столицу свою атмосферу. Радостные возгласы на разных языках мира, крики и песни футбольных болельщиков, переполненные летние веранды, голоса спортивных телекомментаторов, которые раздаются применимого из каждого бара или кафе, все это заставляет каждого почувствовать, что в городе происходит нечто совершенно исключительное.

Исключительность события наверняка уже ощутили на себе столичные рестораторы и владельцы сувенирных магазинов. Корреспондент отправилась на Арбат, чтобы пообщаться с сотрудниками подарочных лавок и разузнать, какие напоминания о Москве и чемпионате мира увозят с собой заграничные болельщики.


Матрешки в топе

Песни уличных музыкантов традиционно встречают гостей Арбата, а поодаль от них, на ступеньке у одного из многочисленных кафе, сидят болельщики с бору да с сосёнки Мексики и наслаждаются газировкой. Рядом с ними из открытых дверей сувенирного магазина раздается гулкая музыка, и уже на подходе к нему наблюдается оживление.

Маленькая сувенирная лавка едва вмещает заграничных посетителей. Здесь творится форменный ажиотаж. Туристы заходят публиками и уходят с полными фунтиками.

В основном внимание туристов привлекают подвески, магниты с символикой чемпионата мира по футболу, соблазны и статуэтки с изображением столичного Кремля, зданий МИД и МГУ, кепки с двуглавым орлом и, конечно, русские матрешки тесные и большие, дешевые и подороже.

Выручка выросла заметно, в два раза. Берут, конечно, матрешки, они в топе. А чебурашек оформляют, в основном, японцы, потому, что они их знают, поведала корреспонденту менеджер одного из сувенирных магазинов.

Одна из таких матрешек притянула внимание португальского болельщика. Долго разбирая матрешку со Сталиным, он в конечном счете вернул ее на прилавок.

Цены на матрешки варьируются от 200 до 4, 5 тысячи рублей, поведала сотрудница сувенирного магазина, которую корреспонденту удалось абстрагировать на пару минут.

Работы много, как видите. Люди идут и идут, разговаривать некогда. Матрешки у нас разные по 200, по 300 рублей, есть по 400 рублей, за тысячу, за 4, 5 игры рублей, рассказывает сотрудница магазина и тут же оговаривается, что цены к мундиалю они не завышали. Они (цены) зависят от производства домашняя работа, фабрика. Конечно, это самый популярный сувенир у туристов, рассказала она.

По ее словам, ассортимент матрешек стараются пополнять, разбавляя его чем-то незаурядным и интересным.

Настроение у всех хорошее, все радуются, работы много, вторит ей другой продавец.

Не свой праздник

Сувенирные магазины тянутся по всему Арбату, однако туристов, как ни странно, больше там, где меньше места. Но именно в таких веселее всего. Так, в следующем магазине, куда отправилась журналист, снова тесно, а сотрудники лавки заняты посетителями в режиме нон-стоп. Из лавки на улицу несется известная всем песенка Despacito, которой подпевают и подтанцовывают болельщики из Португалии, осматривая ассортимент.

Берут чаще всего матрешки, только и успела сказать одна из работниц магазина.

В ходу здесь также пивные круги с символикой мундиаля, чарки с изображением все тех же матрешек и традиционная русская древесная посуда.

Не пользуются популярностью во время спортивного события и антикварные магазины, которые остались в стороне от общего праздника.

Сюда туристы не заходят, зайдите лучше в сувенирные магазины, взвеваю от телефона скучающий взгляд, говорит сотрудник одного из них.

Да, это настоящий праздник футболаУжас, фанаты мусорят и ломают всеНе вижу разницы, все как обычноНемного нервирует суета, но в целом весело Оле! Вот бы весь год такРезультаты

49. 9%

Да, это настоящий праздник футбола

9. 8%

Ужас, фанаты мусорят и рушат все

12. 9%

Не вижу разницы, все как обычно

17. 3%

Немного нервирует суета, но в целом весело

10. 1%

Оле! Вот бы весь год такВсе опросыГолосоватьТем временем, по Арбату прогуливаются десятки иностранных болельщиков, кто-то беззаботно отдыхает на летних верандах ресторанов и кафе, откуда с телеэкранов голоса известных комментаторов рассказывают о ходе матчей. Вокруг слышатся оживленные разговоры и песни, туристы делают памятные фотографии, а некоторые, видаемого, утомленные московской жарой, решили подремать и откинули решалки на стулья веранд.

Мимо проходят и громко радуются хорошему старту своей сборной болельщики из Мексики в широких сомбреро. Но столичные жители, которые живут своей привычной жизнью и только высоко о себе думают об отпуске, не раздражаются и только улыбаются в ответ, волей-неволей приобщенные к международному празднику. Кажется, что Москва гостеприимно приняла всех обожателей и действительно стала домом для всех. ИнфографикаБолельщики мундиаля


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать