пятница, 26 апреля 2024

На пенсии не отоспишься: занятия по душе и по делу для поколения 55+



На пенсии не отоспишься: занятия по душе и по делу для поколения 55+

18 Октября 2018

Чем заняться нашим родителям на пенсии или бабушке с дедушкой, чтобы не сидеть перед мультфильмом целыми днями? Куда им пойти, чтобы и новых друзей найти, и умственную и физическую форму поддержать? Корреспондент Социального навигатора прошел по кружкам для пенсионеров и узнал, где полные сил обитатели города могут применить силы, реализовать давно забытые желания и завести новые знакомства.

Образ пенсионера в нашем сознании сильного связан с посиделками на лавочке и обсуждениями последних сплетен. Но если подумать, люди, вышедшие на пенсию, по современным меркам еще молоды и полны сил. Более того, это время, когда в профессии они уже состоялись, дети выросли теперь можно пожить и для себя.

Современный мир предлагает поколению 55+ выкопать для себя что-нибудь особенное, интересное, каждому по вкусу. Например, наиболее потребованными сейчас оказываются языковые кружки, компьютерные классы, рисование, танцы и спортивно-оздоровительные программы. Или, может быть, человек всегда хотел научиться петров или играть в теннис, но было некогда теперь самое время воплотить мечты в реальность.


Спорт это жизнь

Не зря Константин Циолковский отмечал пользу спорта: Я ощущаю после прогулок и плавания, что молодею, а главное, что телесными движениями промассировал и освежил свой мозг. Ученый дожил до 78 лет, из которых более 40 он занимался велосипедным спортом.

Действительно, чтобы поддерживать форму, продлевать быть активным и ясно думать, человеку без физических занятий не обойтись, людям за 55 в том числе. Сейчас столица предлагает множество возможностей, как в социальных учреждениях, так и в автопарках города, куда пенсионеры могут не только прийти пообщаться, но и позаниматься физкультурой: скандинавской ходьбой, гимнастикой, танцами, теннисом кому, что ближе.

При этом к спорту подтягивается и идея здорового образа жизни в целом: ведь, общаясь с единомышленниками где-нибудь на утренней пробежке, наши родители не только фиксируют здоровье, но и оценят полезную информацию о правильном питании, отказе от вредных привязанностей, профилактике болезней, а также новых для них ликах активностей.

Все занятия посещают люди от 55 лет, но везде есть самые старшие ученики, которые заряжают энергией и становятся примером для более молодых. Например, самой взрослой соучастнице танцевального класса по латиноамериканским фитнес-танцам Zumba 91 год. Галина Михайловна, в прошлом эксперт по французскому и немецкому метаязыкам, за одно только утро, кроме танцев, еще успела на занятие по технике речи и на гимнастику.

Я все время преодолеваю себя, поэтому у меня отсутствует лень, раздробилась секретом активности Галина Михайловна.

Тренер Людмила сама пенсионерка, сейчас ей 64 года. Четыре хотя бы года назад она так увлекалась этим направлением, что прошла характеры и стала преподавать его другим. Как она рассказала, этот вид танцев адаптирован для людей пожилого возраста и называется Zumba Gold. Помимо физиологической нагрузки, по ее словам, такие танцевальные классы это отличное место для общения и эмоционального обмена между пожилыми людьми.

А вот Наталья Николаевна (70 лет) приняла участие в марафоне по скандинавской ходьбе: 3 километра она прошла за 30 минут. Этот вид ходьбы с палками, по словам тренера группы, приводит в работу 90% мышц тела, повышает выносливость человека, улучшает работу сердца, легких и, самое существенное для людей пожилого возраста, разрабатывает суставы. Благодаря опоре на специальные палки, сходные на лыжные, нагрузка с тазобедренных и коленных суставов ранжируется на спину и плечи, что позволяет идти долго и не уставать. Этот вид нагрузки подходит даже для людей, имеющих ножной протез.

Количество пилюль от давления значительно уменьшилось, а главное, перестали болеть суставы на руках и ногах, отмечает Светлана Ефимовна (77 лет). Она занимается скандинавской ходьбой более трех лет пять раз в неделю в любую погоду.


Не зарывать талант в землю

Каждый человек без исключения в чем-то способный, но у многих из-за работы или семьи нет медли открыть и развить его. Освободившееся на пенсии время можно заполнить осуществлением нереализованных талантов. Ваши родители всегда мечтали петров, рисовать или вязать? На каждого найдется кружок дела по вкусу и рядом с домом.

Иногда можно попробовать то, что никогда не пробовали. Например, художественные способности могут быть спрятаны так глубоко, что в молодости никак себя не проявляли. Наталья (70 лет) рассказала, что она последний раз прорисовывала в пятом классе, но всегда наслаждалась живописью. Собравшись в класс рисования, по ее словам, она была уверена, что у нее ничего не получится. Но благодаря внимательному педагогу и дружному коллективу она обрела уверенность в своих силах.

Я всю жизнь мечтала научиться прорисовывать, но так получилось, что я стала врачом и на это не осталось медли. И теперь на пенсии я исполняю свою мечту, делится самая старшая участница класса рисования, Лидия Викторовна (80 лет).

Татьяна Николаевна (65 лет) ходит сразу на несколько занятий, в том числе на хоровое пение и цветоводство. По ее словам, она поет всю жизнь, еще со школы, поэтому на пенсии прекращать этим заниматься не планирует. Несмотря на то, что она любит побыть одна, ей очень нравится коллектив единомышленников.

Я люблю заниматься дома цветами, особенно разводить кактусы, но у меня не очень хорошо получается за ними увиваться, я бы хотела научиться этому у специалиста, объясняет свою мотивацию к занятиям Татьяна Николаевна.
Она отмечает, что заниматься собой нужно обязательно. Хоть часто и лень, чтобы получить хороший результат, надо себя заставлять. По ее словам, такие увлечения развивают дисциплину и самоорганизацию.


Учиться никогда не поздно!

Например, Татьяне (66 лет) занятия английским языком помогают чувствовать себя более уверенной и приобщенной к активной жизни. Когда выходишь на пенсию, то теряешь значительный круг якшания, а здесь, кроме того, что находишь друзей, еще и чувствуешь, что ты способен развиваться и дальше, совершенствоваться. Жизнь становится гораздо интереснее, отмечает ученица.

Как рассказала учитель, изучение иностранного языка не только развивает память и дисциплинирует, но и позволяет старикам чувствовать себя уверенно в поездках за границу. Да и в туристической Москве, по словам учеников, хочется не попасть впросак, если выходец спросит дорогу, а часто и внукам с домашним заданием помочь.

В XXI веке уже не всю информацию найдешь в энциклопедиях, а письмами с друзьями и родственниками можно обмениваться активного, не ожидая, пока их доставит почтовая служба. Почему бы не облегчить жизнь старшего поколения и не пообещать курсы компьютерной грамотности? Интернет открывает колоссальные возможности, как для новых знаний, так и знакомств. Совершать купли или коммунальные платежи, не выходя из дома, пользоваться городскими электронными услугами, быть в курсе жизни и здоровья дальних родственников и спросить совета у знакомых онлайн это одни из тех достоинств, которые наши родители могут получить, научившись пользоваться интернетом.

Например, Евгений Иванович, в прошлом полковник воздушно-десантных войск (79 лет), ходит в компьютерный класс, чтобы научиться владеть интернетом. Он увлекается военной поэзией, а в сети всегда можно найти важное стихотворение. Еще Евгению Ивановичу как заядлому любителю шахмат компьютер с интернет позволяет играть партии без партнера, если нет желающих.

Интернет и компьютерная грамотность помогают быть в курсе актуальных новостей, обмениваться мнениями с другими пользователями, каждый день узнавать что-то новое, не стареть душой. Не говоря уже о том, что знание современных трендов сближает старшее и младшее поколения.

Записаться в кружок можно в рамках столичного проекта Московское долголетие, участие в них бесплатное. Для этого пенсионерам достаточно обратиться в центр социального обслуживания, который есть в каждом районе, и выбрать из предложенного указателя интересующее занятие. При этом с собой необходимо иметь паспорт, СНИЛС и социальную карту москвича.

Следует признать, что возраст это лишь семерка в паспорте. Если человек вышел на пенсию, это еще не значит, что ему теперь негде себя приложить. Как и на любом другом этапе жизни, старику открываются новые возможности самореализации, будь то творчество, работа над собой, новые знания или развитие навыков. Предложите вашим родителям, бабушкам и дедушкам сходить в территориальный социальный центр, где они конкретно выберут себе клуб по интересам, помогите им использовать их многолетний жизненный опыт и профессиональные навыки и продолжать рождать пользу себе и обществу.

Беседовала Ольга Дадыкина


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать