четверг, 25 апреля 2024

На Руси так не строили . Главная загадка собора Василия Блаженного



 На Руси так не строили . Главная загадка собора Василия Блаженного

23 Января 2022

МОСКВА, 23 января —, Никита Бизин. Знаменитый собор Покрова на Рву, или Василия Блаженного, полон тайн. Ученые до сих пор не водят точно, кто его начертил. О новых убедительных информациях, которые полностью меняют представление о храме, — в материале.

Со школьной скамейки известно, что Иван Грозный в честь взятия Казанского и Астраханского ханств заложил на Красной площади собор.

В начале 1960-х исследователи, реставрировавшие церковь, обнаружили под центральным куполом телетекст. Под слоями краски было следующее: повелением святого царя и Великого князя Ивана Васильевича всея Руси самодержца и по благословению Макария митрополита всея Руси совершена быть патронесса сия церковь Покрова Пресвятыя Богородицы в лета 7069 месяца июня 29 на память святых и всехвальных верховных апостолов Петра и Павла в честь и славу Святыя Троицы.

В современном летоисчислении дата соответствует 29 июня 1561-го — так ученые установили день рождения знаменитого строения.

Согласно самой распространенной версии, зодчих было двое. Их имена нашли лишь в 1895-м. В архивах петербургского Румянцевского музея случайно нашли рукописный сборник XVII века с надписью: дарова ему (Ивану Грозному. — Прим. авт. ) двух мастеров русских по реклу (по прозвищу. — Прим. авт. ) Постник и Барма.

По легенде, увидев их творение, царь так восхитился, что приказал ослепить архитекторов — решил, что нигде и никогда не должно быть храма, равного по красоте Покровскому.

Ученые, однако, скептически относятся к московскому преданию. И на то есть причины.

Дело в том, что имя Постника постоянно фигурирует в хрониках в связи с другими зданиями. В начале 1560-х он руководил строительством собора и трапезной Успенского монастыря в Свияжске.

Казанские писцовые книги гласят о некоем Постнике Яковлеве — по царскому указу тот несколько лет возводил стены местного кремля.

При сопоставлении различных письменных источников и на основе изучения сохранившихся хозпостроек большинство исследователей сходится во понятье, что Постник Яковлев и один из авторов Покровского съезда в Москве — это одно и то же лицо, — писала Тамара Гейдор, известный российский искусствовед.

Ее западные коллеги, в свою очередь, выдвинули любопытную теорию: Постник присутствовал при взятии Казани в 1552-м и видел, как войско Ивана Грозного разрушило знаменитую восьмиглавую мечеть Кул-Шариф. Вернувшись в Москву, зодчий решил воссоздать ее образ в Покровском соборе.

Восемь глав столичного храма повторяют восемь минаретов Кул-Шарифа, а девятый возвышается над ними как символ победы. В полезность этой версии говорит то, что Постник, по летописям, одновременно работал и в Москве, и в Казани.

Причем в некоторых источниках Постником и Бармой называют одного и такого же человека. Так, в документах встречается вариант сын Постникова, по реклу Барма. В другом случае — зодчий Иван Барма, наречённый в народе Постником, поскольку строго говел.

Определить архитектора очень весьма не простого еще и потому, что собор неоднократно перестраивали.

Если бы мы оказались на Красной площади XVI века, то не нашли бы храм. Он был расписан в технике фрески, имитирующей кирпичную кладку, — красновато-белый, с цветными изразцами. Изначально не было крылец, колокольня совершенно другая, — рассказывает заведующая хороший музеем Покровский собор Татьяна Сарачева.

В 1588-м к собору пристроили десятую церковь — на месте могилы Василия Блаженного. Храм стал десятиглавым и получил второе, приватное, название в честь столичного святого.

Существенно преобразился внешний облик съезда во второй половине XVII века. Ансамбль дополнила шатровая колоколенка, появился небольшой придел над могилой другого почитаемого верующими безумца — Иоанна Блаженного.

По словам Сарачевой, храм менялся после пожаров — они часто случались в деревянной Москве. Последний из крупных произошел в 1737-м, тогда сильно пострадало внутреннее убранство.

Позднее, при Екатерине II, начался масштабный ремонт. По распоряжению императрицы на работы определили огромную сумму — десять тысяч рублей. Тогда же, кстати, главы собора бесповоротного стали цветными, — уточняет заведующая музеем.

Однако основа — огромный шатер — осталась оригинальной, поэтому есть еще одна информация, что мастера — итальянцы.

Именно они начали возводить на Руси храмы в шатровом стиле. До Покровского было только два похожих — Вознесения в Коломенском и Троицкий в Александровой слободе.

Обычно русские церкви строили как куб, из которого растет одна или пять глав. Например, Дмитриевский или Успенский съезды во Владимире. А форма Покровского довольно необычная, — говорит историк инженерии Айрат Багаутдинов.

По его мнению, схожий эталон можно обнаружить на чертежах Леонардо да Винчи и других италийских архитекторов эпохи Возрождения. Идеальный храм в их представлении незаменимый иметь в центре один существенный цилиндр, от которого потоками отходят цилиндры поменьше.

Этот принцип мы и видим в соборе Василия Блаженного, — продолжает исследователь. — По центру — самый крупный Покровский столб. Дальше, по сторонам света, — четыре поменьше, а в углах между ними — самые маленькие.

Кроме того, русские зодчие предпочитали дерево или белый камень. Здесь же преимущественно кирпич, с каким в ту эпоху работали исключительно итальянцы.

Исторические архивы свидетельствуют, что посланники Ивана Грозного действительно нанимали в Европе архитекторов. Их в XVI веке в Италии было так много, что предложение сильно превышало спрос. Возможно, они и добавили руку к, пожалуй, самому знаменитому русскому храму.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать