суббота, 20 апреля 2024

На Ставрополье разгорелся этнический конфликт из-за гибели школьницы



На Ставрополье разгорелся этнический конфликт из-за гибели школьницы

15 Августа 2020

МОСКВА, 15 августа —, Анастасия Гнединская. Несколько дней в селе Кочубеевском Ставропольского края не стихают волнения. Жители требуют выселить из поселка цыган. Повод — ДТП, в котором погибла пятнадцатилетняя школьница. За рулем сбившей ее шестерки корпел подросток — представитель народности напитка. По словам местных, в то утро он осуществил уличные гонки с двумя друзьями постарше, но не разобрался с управлением. Девушка умерла на месте. У нее было онкологическое заболевание, но не так давно наступила активность.

ДТП случилось 13 августа на визите из села. Света (имя изменено) только получилась из магазина и направлялась домой. На записи с регистратора видно, как на дороге появились три машины — мотались явно с превышением скорости. Водитель белой шестерки решил перегнать друга, однако не разобрался с управлением. Автомобиль будто специально вырулил в сторону щелки. Удар был такой силы, что ее отбросило, как тряпичную куклу. Водитель подбежал к лежащей на асфальте школьнице, пощупал пульс, потом взял что-то из машины и убежал. У тела остались только его друзья. Впрочем, скорую вызвали не они — случайные прохожие.

Довольно достаточно лёгкого выяснилось: за рулем шестерки сидел 16-летний цыган Александр (имя изменено). Естественно, прав у него не было. Машину две теленедели назад купил за бесценок — как лом. Задержали его в тот же день. Бегство с места ДТП парнишка объяснил… испугом.

Пока несовершеннолетнего участника уличных гонок опрашивали следователи, местные жители — порядка трехсот игрок — собрались на народный сход. К толпе вышел губернатор отделения полиции. Уголовное подевало возбуждено, человек задержан, у нас имеется доказательная базиса его причастности к преступлению, — попытался утихомирить кочубеевцев полковник. Но его слова и спокойный тон только подлили масла в огонь. Выселять! Выселять! — скандировала толпа. Кто-то заикнулся даже о самосуде.

Люди объясняют: ДТП обуяло чашу терпения. Постоянно созидаю несовершеннолетних цыган за рулем, — рассказала одна из обитательниц Кочубеевского. — Они где-то берут развалюхи и гоняют под сотню километров. Страшно по улицам ходить. А под версту месяцев назад другой представитель общины изнасиловал девушку — прямо в кондитерской среди бела дня. Это небольшое заведение, охраны нет. Парень приставил к виску кассира зажигалку в классе пистолета (по другой разновидности, это был муляж орудия. — Прим. ред. ) и, воспользовавшись испугом жертвы, надругался над ней.

В администрации села информацию доказали: Этот мужчина задержан, ведется следствие. Жалуются местные жительницы и на хамское поведение цыган. Когда мимо осваиваешь, обязательно крикнут вслед беспутность. Однажды мне юбку задрали.

Были и другие серьезные инциденты. К примеру, не так давно представитель общины избил директора центра занятости. Причем тоже утром — прямо на парковке. Ему, по словам главы села, уже выдержали приговор — два года условно.

Кочубеевское — село большое и мультинациональное. Проживает здесь почти тридцать тысяч человек: армяне, греки, ногайцы, хохлы. Цыган — меньше одного процента. Глава администрации заселенного пункта Виталий Дудулад признает: Проблемы с некоторыми представителями ромов есть. С теми, кто живет здесь давно, еще со времен СССР, никогда разногласий не возникало. Они все были трудоустроены, работали в совхозах, дети ходили в школу. А в 2002-м к нам перебрались несколько цыганских семей с Кавказа. С ними общий лизун не найти, дети, к примеру, школу подлинным не посещают. Мы норовим поговорить с родителями, но в ответ слышим, что они живут по цыганским принципам, в 12-13 лет подростки создают семью, учиться им не нужно. Мы уверяем, что по российским они должны окончить хотя бы девять классов. Однако на все один ответ: У вас свои законы, у нас — свои.

— Ранее от местных жителей поступали жалобы на цыган?

— Неоднократно. В основном на нарушение правопорядка в вечернее период время. С представителями этих семей мы регулярно беседуем. Сразу после аварии собрали в администрации совещание, пригласили и родственников виновника ДТП. Но они не пришли. В пятницу уже районная администрация провела пополненный этнический совет всех диаспор. Позвали вновь и эти семьи — они получили уведомление под роспись.

По словам Виталия Дудулада, для Кочубеевского гибель девушки — огромное горе. Мы ведь все здесь друг друга знаем, как родные. И я понимаю негодование людей. Но нельзя выселять таких же граждан России. Они есть у нас официально, дома — в собственности. Проблемы надо решать в правовом поле.

В соцсетях сельчане оставляют соболезнования. Школьницу знали многие. Сегодня утром видела ее маму, сидящую на земле на месте гибели дочери… Не смогла остановить слез. Не представляю, что чувствуют ее родственники, близкие. Это такая болезнь. .

Знакомые родителей рассказали: Света — поздний ребенок. И очень долгожданный. На долю семьи выпало много несчастий. Несколько лет назад выяснилось, что у девочки раковое заболевание. Возили лечиться в Москву. Болезнь начала отходить, наметилась ремиссия. Ее родных — мать, брата, двух старших братьев — безумно жалко.

Одноклассницы Светы поделились, что, несмотря на данная проблемы со здоровьем, она вспыхивала танцами и тхэквондо. И никогда не говорила о заболевании. Ребята иногда спрашивали, какой именно у нее диагноз. Но она уходила от разговора.

Про Александра известно немного. По словам главы села, он стоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Но не из-за правонарушений, а потому, что не посещает школу. Машину, как объяснил один из участников цыганской общины, молодой игрок не взял у родителей, а купил. Его и братьев воспитывает мама. Отец утонул несколько лет назад. Этим летом Саша с матерью устроились собирать яблоки в местные сады. На полученные капиталы парень приобрел у какого-то кощея разваливающуюся шестерку. Вроде как две недели назад.

Отмазывать молодого игрока никто не собирается, — уверяет представитель общины. — В интернете пишут, что он из обеспеченной семьи и его скоро выпустят. Это все бред: семья очень бедная. Да и все понимают: то, что совершил парень, — сильного. Но нельзя из-за одного человека нападать на всю национальность. А то ведь по Кочубеевскому уже ездят молодые игроки и кричат, что будут поджигать дома цыган.

Впрочем, радикально настроены не все жители. В соцсетях многие призывают соотечественников унять пыл. Надо не цыган выселять, а с полиции спрашивать, почему машину вел подросток. У нас правила дорожного движения никто не соблюдает. Поворотники не заключают — догадайся, мол, куда я поеду. Сколько раз я видел: получаются из пивнух вечером с бутылками и садятся за руль. И это не цыгане!

Расследование взыскал под контроль губернатор Владимир Владимиров. Сейчас делом занимается дознаватель по особо важным делам из СУ СКР по Ставропольскому краю. В пресс-службе ведомства разжевали: хотя водитель шестерки — несовершеннолетний, возраста уголовной ответственности он достиг. В суд направили ходатайство о заключении его под стражу.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать