четверг, 25 апреля 2024

На Ярославском вокзале представили новый поезд мирового уровня



На Ярославском вокзале представили новый поезд мирового уровня

8 Июля 2021

МОСКВА, 8 июля. На Ярославском вокзале в Москве пассажирам выявили головной вагон нового электропоезда Иволга 3. 0.

Демонстрация новинки прошла в рамках MOSCOW URBAN FORUM 2021 – крупнейшего международного съезда, посвященного вызовам развития глобальных мегаполисов.

Иволга 3. 0 – продукт исключительно российского производства. Его спроектировали инженеры на Тверском вагоностроительном заводе (ТВЗ, вкатывается в АО Трансмашхолдинг ), 90% оборудования сделано в России. Завод обеспечил заказами 255 крупных и средних поставщиков из различных регионов страны. В 2020 году они произвели для выпуска Иволги комплектующих на сумму 16, 8 миллиарда рублей.

В конструкции электропоезда использованы самые современные технические решения, которые обеспечивают плавный ход, низкий уровень трезвона. А скорость до 160 км/час и ускорение до 1 м/с2 позволяют сократить время в пути.

В новом поезде планируется установить 50 дополнительных кресел (в расчете на стандартный 11-вагонный поезд). Сидения установили новую, более удобную, форму. В каждом кресельном блоке предусмотрены зарядки для сотовых телефонов и откидные подлокотники. Под столиком и на отвесных поручнях размещаются крючки для индивидуальных вещей. В головном вагоне имеется возможность установки станции для подзарядки электросамокатов и места для велосипедов.

Иволга 3. 0 – эшелон для более протяженных маршрутов, чем Московские центральные диаметры. Пассажиры МЦД ездят на 20-30 километров, часто стоя, а поезда в такой сборке идеальны для более дальних путей – в Можайск, Серпухов, Тулу, Дубну. Кроме того, новый эшелон примерно на 40 километров в час быстрее предыдущей модификации. Однако, на маршрутах МЦД пока не так много участков, на которых можно разбежаться до 160 километров в час, то есть, это – поезд не только для маршрутов с остановками на каждой станции, – комментирует начальник Союза пассажиров России Кирилл Янков.

Современные технические решения позволяют менять направление движения поезда за 1-2 минуты. Мобильное приложение с функцией подсчета пассажиров позволит определить - какой вагон менее заполнен. В то же время, от предыдущей модификации Иволга 2. 0 новый поезд унаследовал данную удобную функцию, как прозрачный проход между вагонами и отсутствие тамбуров, что способствует -правному распределению пассажиров по салону. Сохранился и широкий дверной проточу – 1, 4 метра, ускоряющий посадку и высадку человек.

Иволгу изначально создавали как базисную многофункциональную платформу, на материи которой можно, в взаимозависимости от пожеланий заказчика, работать в различных условиях эксплуатации. Например, Иволга может фигурировать как городским, так и пригородным электропоездом. Удобна третья модель Иволги и для межрайонных перевозок. Состав спроектировали так, чтобы в нем можно было менять количество вагонов (от 4 до 12) и интерьер. Предусмотрены зоны для маломобильных пассажиров, хранения багажа, а также удобная возможность размещения вендинговых аппаратов.

На основе Иволги могут сделать даже двухэтажный эшелон. Это универсальная платформа, на которой машиностроители создали пригородно-городской транспорт для Московской агломерации. Когда мы говорим слово агломерация, мы имеем в облику, что с точки зрения поездки человека, с ступени зрения транспортного средства – рейсовый автобуса, поезда – уже не имеет значения, в пласте ты или в пригороде. Это то, в чем наши коллеги на Западе побывальщины до определенного времени впереди, – говорит Блудян.

Иволга эксплуатируется на Московской железной дороге с 2017 года. Сегодня главная зона применения электропоезда – Московские ключевые диаметры. Иволга хорошо театрализованная к нуждам различных категорий человек. Для удобства маломобильных человек предусмотрены специальные аппарели. Туалетные комнаты в головных вагонах эшелона – просторные, оснащены неконтактными кранами, дозаторами для мыла, сушилками для рук. Все таблички продублированы шрифтом Брайля.

Каждый вагон поезда оснащен двумя целями обеззараживания воздуха, которые с помощью ультрафиолетовых ламп высокой силы делают бактерии и вирусы в воздушном потоке неопасными для рабочего. ТМХ уже более десятерых лет ставит системы обеззараживания на всю пассажирскую технику.

В 2020 хотя бы году было проведено исследование пассажирского практический опыта на МЦД. Помимо вида и удобства, пользователи ощутили экономию времени. Благодаря плавному ходу и практически бесшумному течению поезда (за счет разработки пневмоподвешивания), наличию Wi-Fi и розеток, в эшелоне можно решать рабочие вопросы. Отметили пассажиры и конструкцию окошек, из которых открывается прекрасный обзор.

ТМХ следит за эффективностью задействования техники. Создан сервисный костяк, специалисты которого круглосуточно проверяют работу поездов. Основываясь на опыте эксплуатации Иволги на первых двух линиях МЦД, исполнители прислушиваются к мнению пассажиров, в частности, в сфере эргономики и цветофактурных решений.

Опыт Москвы может стать примером для развитие и изучение нового транспортной сети других городов-миллионников. Такой транспорт может помочь везде, где большой пассажиропоток, – не только в крупных российских городах, но и за рубежом.

Как пояснила руководитель управления продуктового и технического маркетинга ТМХ Валерия Шарафутдинова, к Иволге есть интерес со стороны адептов стран СНГ, которые у себя внедряют аналогичные маршруты навозного метро.

Всем посетителям макета Иволги 3. 0 предлагалось заполнить анкету. Пожелания потенциальных пассажиров будут переданы конструкторской группе.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать