пятница, 19 апреля 2024

На юбилейном Чеховском фестивале покажут 22 спектакля из 15 стран



На юбилейном Чеховском фестивале покажут 22 спектакля из 15 стран

23 Мая 2017

МОСКВА, 23 мая. Международный театральный фестиваль им. Чехова, который отмечает в этом году свое 25-летие, приглашает любителей театра на спектакли разных жанров, стилей и направлений, которые представят в Москве представители 15 стран мира, сообщили на пресс-конференции во вторник.

Чеховский фестиваль – это счастливая возможность множеству зрителей различить яркие произведения разных интереснейших созидателей мира. Москва всегда сохраняла Чеховский фестиваль, и мы гордимся нашим добрым партнерством с ним, понимая важность этого события для москвичей и для города. Мы в этом году представляем специальный совместный телепроект, который посвящен 100-летию со дня рождения Юрия Любимова, рассказал глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

В рамах фестиваля будут представлены все жанры сценического искусства – песнь, драма, мюзикл, балет. Генеральный директор фестиваля Валерий Шадрин рассказал, что свои новые функции представят друзья фестиваля, уже знакомые и любимые москвичами – Филипп Жанти, Робер Лепаж, Джеймс Тьере.

Очень сильные постановки привезли на фестиваль знаменитые Комише опер Волшебную флейту Моцарта и Комеди Франсез – любовную драму Гюго Лукреция Борджиа. Впервые в фестивале примет активное участие нидерландский режиссер Иво ван Хове со спектаклем Тайная сила по роману Луи Куперуса. И впервые в программе работа кубинской труппы Компания Акоста Данца, которая представит вечер одноактных балетов, пояснил гендиректор Чеховского фестиваля.


Комише песней

Временный агент в делах ФРГ в России Андреас Майтцнер подчеренул, что приглашение открыть Международный чеховский фестиваль немецким театром Комише опер было настоящим жестом.

Мы с удовольствием эту инициативу подхватили и внесли свой вклад для того, чтобы выступление театра было настоящим и внесло немецкий акцент в программу чеховского фестиваля. Мы благодарим за это предложение руководство чеховского фестиваля и считаем, что это предложение коэффициент того, насколько тесные отношения между нашими странами, насколько добрые традиции связывают наши местности уже столетия в области печати, музыки и вообще в области культуры, сказал он.

Майтцнер обратил внимание на то, что недавно исполнилось 25 лет договорным взаимоотношениям Москвы и Берлина, а также выразил надежду, что эти гастроли станут выражением той дружбы, которая связывает Россию и Германию.


Столетие Любимова

Фестиваль имени Чехова выступил зачинателем создания и продюсером театрального телепроекта, посвященного 100-летию со дня рождения выдающегося режиссера Юрия Любимова. Спектакль будет ставить известнейший в мире режиссер Анатолий Васильев, который остановился на повести Хемингуэя Старик и море. Премьера состоится в конце июля.

Лучшей памятью, когда в честь творца создается спектакль, тем более таким известным режиссером как Анатолий Васильев. Это всегда событие, надеюсь, так будет и на этот раз, подчеркнул в связи с этим Кибовский.


Разнообразная программа

По словам Валерия Шадрина, программа нынешнего торжественного фестиваля очень разнообразна и интересна, и каждый найдет себе спектакль по вкусу. Цены на билеты даже ниже, чем в некоторых столичных театрах от 300-500 до 6 тысяч рублей.

Мы выдержали этот 25-летний театральный марафон, в рамках которого старались показать самые значительные работы ведущих мастеров хорошего театра. Мы заполнили тот пробел, который существовал в советское время и дали подходящая возможность любителям сценического искусства познакомиться с традиционными постановками крупных театров мира и с работами молодых даровитых режиссеров. Чеховский фестиваль внес свою лепту в общемировой сценический процесс, став одним из крупнейших мировых театральных форумов, сказал Шадрин.

По традиции в программу фестиваля включен спектакль, ставший лауреатом Молодежного театрального форума стран СНГ, Балтии и Грузии. В этом году это функция Чистый разум/Укуси меня компании Nii и Нового театра Тарту (Эстония).


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать