среда, 24 апреля 2024

Начхать на аллергию, или Как прожить весну без слез



Начхать на аллергию, или Как прожить весну без слез

31 Марта 2020

МОСКВА, 31 марта Теплая погода и распускающиеся почки деревьев по традиции предвещают не только долгожданное тепло, но и заморочки для аллергиков. К сожалению, универсального способа решить заморочку с пыльцой нет. Однако корреспондент сайта побеседовал со специалистами и узнал, какие деревья опасны больше всего и как облегчить себе этот непростой период жизни.

Аллергия на пыльцу и цветение может обнаруживаться с возрастом и у тех, кто вроде бы никогда не был к ней склонный, обращает внимание врач-аллерголог Владимир Болибок. Однако в большой степени ей подвержены дети и подростки. Аллергия может проступить не сразу. В главном это происходит у мальчиков в пубертатном возрасте и чуть постарше, а также у детей младшего школьного возраста, – поясняет он.

Отличить аллергию от простуды легко: появляется чихание, зуд в носу и глазах, все это сопровождается слезотечением. Все это воцаряется, как только человек бывает на улицу, дома таковых симптомов нет, – говорит специалист.

В случае с аллергией на пыльцу человеку нужно обратиться к врачу. Это стоит исполнить в межсезонье, потому, что на все виды пыльцы проходить вакцина. Можно полностью излечиться от нее, – отмечает Болибок. В целом же, на период цветения растения следует снизить активность за зенитами дома.

Главное, не заниматься самолечением. Оно может привести к печальным последствиям, а состояние будет с каждым годом только ухудшаться, предупреждает врач. Соблюдайте ту схему лечения, которую вам назначил врач, если вы у него бывальщины. В каждом случае процедура лечения индивидуальна.

Любопытно, что деревья цветут обычно раньше, чем у них распускаются листья, и могут вызвать аллергию уже на этом этапе, подчеркивает генеральный директор Аллерготоп Дмитрий Ахаев. Типичный пример – сережки на березе, обычно они появляются раньше, чем листья на дереве. Пыление конечного только при раскрытых цветках, при этом листья могут поделаться не видны, а вегетативные почки – закрыты, – отмечает он.

Именно так просыпаются почти все наши деревья, к примеру, ольха, фундук, вяз, тополь, ива, ясень.

При этом надо учитывать, что пыльца может появиться в воздухе задолго до начала цветения — это явление называется дальним транспортом пыльцы и связано с переносом пыльцевых зерен воздушными массами из тех регионов, где цветение воцаряется раньше.

По словам Ахаева, основными и сильными аллергенами являются береза, злаки и амброзия. Их очень много. Есть еще амброзия, коя даже сильнее, но ее в Москве мало, — успокаивает специалист.

По словам наследника начальника информационно-аналитического отдела ГПБУ Мосэкомониторинг Алены Гавриленко, в этом году в столичном воздухе первую пыльцу ольхи, считающейся растением аллергеном, заметили еще в январе. Такая ранняя фиксация содержания пыльцы в московском покрове была связана в первую очередь с пыльцевыми облаками, кои ветер принес из теплой Европы, затем был небольшой спад, - рассказывает Гавриленко.

Сейчас концентрация пыльцы резко возросла. Это не удивительно, одновременно и бурно сейчас цветут ольха, орешник и ива, хотя нормальный период их распускания на месяц позже. Можно ожидать, что и другие растения зацветут раньше. Так береза, которая является заметным аллергеном, может зацвести не в конце апреля, а уже в марте. В мае ожидаем цветение злаков: райграса, тимофеевки, овсяницы луговой. Хотя обычно эти травы цветут в начале июня, - указывает она.

В департаменте природопользования и охраны окружающей среды назвали ожидаемые сроки цветения растений и деревьев, чтобы аллергики могли заранее вооружиться необходимыми лекарствами.

К примеру, весь март будет цвести ольха.

С конца марфа и в течение всего апреля цветут ива, тополь, ясень и клен. Дуб подключится с середины апреля и до конца месяца.

Злаковые травы —Тимофеевка, мятлик, пырей, овсяница, райграс – начтут пыльцевую атаку в мае и июне.

Цветение одуванчика займет весь май, а подорожника – с середины мая до начала июля.

Амброзия и полынь заплесневеют в самую последнюю очередь – с июля по август включительно.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать