вторник, 16 апреля 2024

Надень кокошник, купи ушанку. Как правильно болеть за Россию в матче против Хорватии



Надень кокошник, купи ушанку. Как правильно болеть за Россию в матче против Хорватии

7 Июля 2018

МОСКВА, 7 июл, Игорь Кармазин. Трое в кокошниках с хот-догами прославились после победы сборной России над Испанией на всю страну. Сначала двух мужчин и женщину показали в ходе телевизионной трансляции, потом в интернете появилось множество мемов с их фото, теперь они становятся героями телепередач. Популярности способствовали в том огромное количестве национальные головные уборы. Продавцы сувениров говорят, что благодаря футболу начался бум кокошников. Корреспондент посмотрел, как перед матчем Россия Хорватия скупают атрибутику c русским колоритом.


Испанцы скупали все

— Уно, дос, трес, кватро, ларечница мороженого на Арбате внимательно считает купюры. Женщина в бордовом чепчике пристально смотрит на меня и решает начать беседу. Хэлло, вот ду ю вонт? Ой, или вы по-русски познаёте? Еще только утро, а я уже путаюсь. За последние две недели тут столько иностранцев было, что я, кажется, советский забыла. Знаете, я английский только в школе перенимала, но кое-что помню, оказалось. А теперь вычислить еще и на испанском обучилась.

При этом на главной туристической улице Москвы никакого нашествия болельщиков не заметно. Лениво проезжают по брусчатке поливальные машины, отправляются по своим делам офисные специалисты, раскладывают на прилавках товар продавцы книг и картин. Около памятника Пушкину и Наталье Гончаровой фотографируются туристы. Самые заметные японцы, шумной толпой перемещающиеся от одной сувенирной лавки к другой.

Кокошники? У нас большой выбор, проходите! приветствует меня продавщица одного из магазинов Зульфия. Вообще-то это женский головной убор, но берут и мужчины. Они веселятся, а женщины к покупке всегда щепетильно относятся подбирают к цвету глаз. Вы на ценник не смотрите, я вам скидку сделаю.

Девушка достает головные уборы, как фокусник зайцев из шляпы. Есть простые дугообразные одноцветные кокошники, такие стоят тысячу рублей. Изящные, со сложной гладью и бисером обойдутся в три-четыре тысячи. Популярностью также пользуются шапки-ушанки кислотных расцветок. Розовые, салатовые или в цветовые оттенок российского флага все по тысяче. Между собой мы говорим, что хорошие дни закончились, вздыхает Зульфия. Самые веселые были испанцы, они уже уехали. Скупали у нас буквально все кружки, магниты, матрешки, футболки с Забивашкой.


Водка из калашникова

Ассортимент в сувенирных лавках на Арбате примерно одинаковый. Около театра имени Вахтангова замечаю первого человека в интересном головном уборе землистой кепке русского селянина с ярким красным бантом. Он обшаривает улицу, как капитан мореходного корабля, выбирающий место для швартовки: Вот думаю, где сегодня расположиться. Представляется: Георгий. Он же Гоша, он же Жора. В руках у него пачка бумаги и карандаши. Чемпионат мира кайф… Самые интересные болельщики побывальщины у Коста-Рики, Исландии, Мексики. Лица у всех фактурные, экзотические для наших широт, рисовать удовольствие. К тому же они платили хорошо. Континентальные европейцы более прижимистые, рассказывает уличный портретист.

Самая звучная на Арбате хозяйка в красном костюме. Мимо вы не проходите! К нам лучше заходите, рекламирует она очередную подарочную лавку. Меня тетя Зоя зовут. Кокошники, шапки-ушанки все есть, не сбавляя шумности, заверяет она. Спрос, честно упомянуть, бешеный. Русская липа обычно хуже, чем куклы, идет. Но сейчас скупают все! В первые дни мы даже понять не могли, почему такой шум на кокошники, не совместили это с чемпионатом. Только позже все прояснилось. Порой не успеваем даже заказывать руководящие уборы, думала уже мнучку попросить делать их для нас.

В самом конце Арбата около ресторана Прага замечаю первых явных болельщиков. На лавочке несколько человек в футболках сборной Бразилии. Kokoshniki? Такого не слышали. Зато у нас тут предлагается другой русский сувенир, говорит один из фанатов на английском языке и достает из рюкзака бутылку водки в виде автомата Калашникова. Купили перед первым матчем со Швейцарией, теперь считаем счастливой. Будешь? Приезжай к нам в Куритиба! Море, солнце, кашаса самая вкусная в стране, подмигивает бразилец.


Щит или полумесяц

Историки моды надеются, что кругозор к русской национальной одежде тут же после чемпионата мира по футболу не угаснет. По словам экспертов, кокошники несколько раз побывальщины практически забыты, но потом возвращали популярность. Само слово кокошник происходит от слова кокошь (петух, курица), поскольку этот головной убор напоминает гребешок.

Понятно, что одежда в традиционном обществе имела не только практическое назначение. По элементам гардероба можно было понять место рождения, материальное положение, сословие. При этом кокошники трепали как замужние женщины, так и девушки на выданье, объясняет историк популярности Павел Матюнин.

Кокошник крепится на покатую или поднятую шапку и представляет собой веер, полумесяц или щит. Обязательно должен являться твердый каркас из бумаги его покрывали холщовой парусиной, а бояре дорогой парчой. Украшали дорогими камнями, серебряными и золотыми нитями, перечисляет он.

И добавляет, что в центре кокошника часто размещали орнамент лягушки символ плодородия. По бокам S-образные фигуры лебедей символ брачной верности. Тыльная часть являлась особенно богатой. На ней традиционно вышивали стилизованный куст древо жизни, каждая веточка которого неношеное поколение. А на ветках и птицы, и плоды с семенами, и много других символических знаков. Таким образом, кокошник был еще и оберегом.


От войны до революции

В допетровские времена кокошники трепали представительницы всех сословий. Петр Первый, фанатично европеизировавший Россию, головной убор запретил, его сменили парики. Вторую жизнь кокошники получили после Отечественной войны 1812 года, в тех случаях, когда франкофильство сменилось русофильством. Еще более популярными национальные головные уборы стали в конце XIX начале XX века. Апогеем был знаменитый костюмированный бал, который Николай Второй устроил в Зимнем дворце в феврале 1903 года в честь 290-летия дома Романовых.

Главным условием непосредственное участия в празднестве объявили костюм допетровского времени. Многие гости поразили современников именно роскошью головных уборов. Так, великая княгиня Мария Павловна надела огромный кокошник и несколько брошей. На лоб спускались жемчужные капли, щеки были украшены жемчужными жилами. Великая княгиня Елизавета Федоровна явилась в кокошнике, растачанном драгоценными камнями, и распашном платье с длинными рукавами.

В русские времена элементы национального гардероба забыли. Кокошники можно было узреть в музеях да на вечерах ансамблей песни и пляски. Теперь же о них вспомнили, причем они стали еще и символом спортивной удачи.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать