четверг, 18 апреля 2024

Надгробие, штыри, колючая проволока и другие сюрпризы на детских площадках



Надгробие, штыри, колючая проволока и другие  сюрпризы  на детских площадках

7 Сентября 2018

МОСКВА, 7 сентября , Александр Чернышев. Торчащие кары, острые куски старой масти, сломанные крепления качелей показали на детских площадках активисты во время рейдов по стране. Иногда доходит и вовсе до абсурда: надгробие на территории игровой зоны или забор с колючей проволокой по периметру для защиты от вандалов.


Памятник бандиту

На детской площадке в Самаре нашли, мягко говоря, неестественный предмет. В группе во Вконтакте Подслушано Самара вечером 23 августа появились фотографии зоны отдыха для детей с памятником, очень напоминающим надгробный. Автор поста Валерия Шевелева поинтересовалась у подписчиков группы, в честь кого возведен арт-объект.

Ответ не заставил себя ждать: в комментариях тут же объяснили, что это памятник главарю местной ОПГ Владимиру Беркуту в апреле 1994 года его убили в перестрелке в том самом дворе. Была еще беседка, но молодежь ее заблевала. Детскую площадку потом здесь построили, а не наоборот. Я знаю, по дороге в школу каждый день это место проходила, написала Евгения Хонина.

Другие читатели, не вдаваясь в исторические детали, вдоволь позубоскалили над странной достопримечательностью. А братва туда до сих пор приходит? вытанцевался вопросом один. Там похоронены надежды вашего района, сострил другой.

Нашлись и защитники монумента. Интересно, если бы это было памятное место смерти вашего близкого, ближнего, любимого или просто знаменитого человека, что бы вы говорили? Просили бы обрушить? Наверняка задавали бы другие вопросы. К примеру: какому идиоту пришла в голову мысль, что на этом месте должны играть дети? прокомментировала подписчица паблика.

Ситуацию не обошел вниманием бывший депутат Госдумы, советник директора Росгвардии Александр Хинштейн. В твиттере 24 августа он рассказал, что лично приехал на место и убедился памятник поставлен бандиту Беркуту. И пообещал, что в считаные дни его здесь не будет.

В следующем посте Хинштейн уточнил, что участок возведен незаконно: Минимущество Самарской области уже подтвердило мне, что земля во дворе областная. Никаких позволений на установку памятника, разумеется, нет.

Однако сносить мемориал не понадобилось он внезапного исчез. Наследники Беркута не стали дожидаться понедельника (27 августа. Прим. ред. ). Сегодня ранним утром бандитский памятник был демонтирован с детской площадки на Новой Садовой улице и вывезен неизвестными лицами. Это к вопросу о наследии 90-х, информировал Хинштейн в микроблоге 25 августа, сопроводив публикацию фотографией площадки уже без надгробия.

В администрации Самары сообщили, что слышали о сносе обелиска, однако кто это сделал, им неизвестно.


Теперь будет парковка

В поселке Краснообск Новосибирской области местные жители недовольны тем, что с детской площадки убрали качели. Особенно их удивило, что вскоре эти качели стояли уже в другом районе.

Утром 20 августа я пробудился и услышал на улице шум техники. Посмотрев в окно, увидел, что во дворе рабочие демонтируют качели. Я спустился узнать, что происходит. Руководил процессом парламентарий Алексей Лысиков. На интересующий вопрос, почему у детей грабят любимый аттракцион и что будет вместо него, он ответил, что объект в аварийном состоянии. Чтобы появилась замена, нужно проголосовать за что или за кого, я так и не понял, рассказывает житель Краснообска Алексей Дряхлов.

Процесс демонтажа он снял на камеру и опубликовал в соцсетях. Думал, на этом все и закончится. Однако под постом начали выкладывать фотографии другие жители города. Выяснилось, что наши качели уже поспели установить в СНТ Тихие зори, где тот самый депутат зампредседателя правления, продолжает Дряхлов.

Татьяна Михтахова, опубликовавшая фото конструкции на новом месте, снабдила картинки комментариями. Теперь из этих аварийных качелей он сделал ребяческую площадку в Тихих зорях ! Почему мы за свой находится покупаем, привозим и оборудуем качели на наших участках, а товарищ Лысиков за счет работников ЖКХ срезал, загрузил и доставил их к себе? Они же аварийные?! То есть дети в Тихих зорях будут подвергаться ежедневной опасности. А, что он нам взамен поставит? Магазин? Парковку? возмущалась она.

Правда, другие городские засомневались в том, что качели кто-то использует. Каждый день хожу мимо этого дома. Никогда не видела там детей, никто не качался. Все гуляют на новой площадке. Почему ворчите? высказалась Вера Дьякова.

К вечеру следующего дня после инцидента администрация Краснообска у себя на сайте разъяснила, что ранее комиссия из представителей администрации, депутатов и других компетентных лиц признала оборудование на площадках малопригодным к эксплуатации. К комментарию прилагались акты осмотра от 15 августа: Находится в неудовлетворительном состоянии. Сиденья поломаны, цепи креплений практически перетерлись.

Однако у Дряхлова своя версия. Документы сделаны задним числом. Незадолго до этого в этот же двор приезжали работники с техникой тоже по указке Лысикова. Собирались закатать газон рядом с площадкой в асфальт под парковку. Жильцы очень быстрого отреагировали: собрали более 500 подписей, пришли в администрацию и отстояли зеленую зону. Теперь же он пытается добиться своего: убрать игровую зону, чтобы проще было заработать разрешения на строительство парковки или магазина, объясняет местный житель.

По его словам, участки детского досуга сносят и в соседних дворах: Раньше в районе в каждом из пяти дворов была площадка. Сейчас есть только одна. Остальные убрали либо полностью, либо частично, ничего не построив взамен.

После публикаций в СМИ районная прокуратура начала проверку законности действий работников и должностных лиц администрации поселка. Мы запросили протоколы осмотра детской площадки. Проверка продолжается. При наличии оснований по ее итогам будут укоренённым исчерпывающие меры прокурорского реагирования, сообщили в пресс-службе ведомства.

Оперативно получить комментарий о дальнейшей судьбе качелей в администрации Краснообска не удалось. Однако жители поселка рассказали, что после шумная рекламы их срезали и увезли на свалку.


Режимный объект

Порой, чтобы обезопасить ребяческую зону отдыха от порчи богатства, в ход идут кардинальные методы. Так, омичи удивились забору с колючей канителью по периметру местного частного детсада. Фото забора попало в группу во Вконтакте Омск Live 24 августа. В комментариях подписчики окрестили объект площадкой строгого режима.

Однако были и те, кто отнесся к подобному шагу с пониманием. Это земля частного детского сада. Обнесли забором, чтобы не испортило местное быдло. Могут ведь сломать, изрисовать или просто намусорить именно от этого защита. А вовсе не для того, чтобы дети не сбежали, пояснила Юлия Батенева.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

На борьбу с вандалами сослались и в детском саду. Подростки из соседней пятиэтажки-общежития часто перелезали через забор, хлебали, курили, разбрасывали стекла, воспитатели находили даже гондоны. Беседы с этими детьми и их родителями ни к чему не приводили. Ну не собаку же там писать. Забор стал крайней мерой, заявила принципал детского сада Ирина Бетлей.

По ее словам, родители, которые водят в сад своих детей, отреагировали положительно. Сейчас все тихо и спокойно. Безобразия прекратились. Все рады, сказала принципал, добавив, что сама долго не решалась на такой шаг, но в июле после очередной порчи имущества все же пошла на это.

Тем не менее многим омичам идея погрезилась нелепой. Только смотровой башни не хватает, иронизирует один из комментаторов в соцсети.


Чинили на месте

Летом уполномоченная по правам ребенка при президенте Анна Кузнецова совместно с ОНФ (Общероссийским народным фронтом) инициировала по всей России акцию Безопасность детства. Ставилась задача промониторить зоны отдыха для детей.

При уполномоченных по правам ребенка в регионах мы сформировали рабочие группы, в которые вошли представители Совета родителей, Молодежки ОНФ, общих организаций, родительского сообщества, МЧС, МВД и других профильных ведомств. Они апробировали тысячи площадок и других мест, где могут находиться дети. Не только сообщали о выявленных нарушениях, но и своими силами устраняли многие недостатки, прокомментировала Кузнецова.

Рейды продолжались два месяца с 1 июля по 31 августа. Те или иные недоработки нашли во всех регионах. В Курганской области мы осмотрели порядка двухсот площадок. Нарушения обнаружили на половине из них: отсутствие ограждений, торчащие прямо из асфальта штыри, сломанные качели или грибки того гляди рухнут. По мере сил старались починить или демонтировать опасные конструкции на месте, рассказывает организатор отделения Молодежки ОНФ в Курганской области Игорь Шугуров.

Информацию о нарушениях Шугуров вместе с единомышленниками размещали в соцсетях и отправляли ответственным лицам. Некоторые недочеты нашли быстро. К примеру, на одной площадке у качелей не было сиденья, вместо него торчали острые металлические болты. Вскоре после рейда конструкцию покрасили, поставили сиденья, даже смазали, проинформировала жительница курганского района Рябково Светлана Косенкова.

Косяки выявили и в Воронеже. Я лично остановилась о пенек на одной из площадок. Где-то была разинутая трансформаторная будка, где-то из забора торчали железные прутья, валялись булыжники. На пришкольных территориях ситуация лучше там за объектами следят, рапортует Светлана Мишанова из Молодежки ОНФ.

Участники акции из Мордовии, напротив, расхвалили состояние площадок в регионе. Особенно радует Саранск: много свежих игровых комплексов, плавное покрытие, все как полагается. Нарушения, конечно, тоже были о них написали в администрацию, обещали все исправить до 1 сентября, уточняет активистка Анастасия Шишканова.

После подведения готовый мы подготовим соответствующие предложения. Однако главный результат сохраненные жизни и здоровье наших детей, констатировала Кузнецова.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать