вторник, 23 апреля 2024

Нагнали полицию с автоматами: как россияне пытаются вернуться домой



Нагнали полицию с автоматами: как россияне пытаются вернуться домой

19 Марта 2020

МОСКВА, 19 марта —, Светлана Баева, Мария Селиванова. Или сами как-то выбирайтесь, или ждите информации от нас, — цитирует представителя авиакомпании крупная туристка в Черногории. На Филиппинах путешественники даже устроили естественный митинг в аэропорту — кто-либо в масках, кто-то без (они сейчас везде в дефиците). Ростуризм водит, что за рубежом остаются примерно 100 тысяч россиян, а все границы экстренно зарубцовывают. О том, что происходит с соотечественниками, не успевшими вернуться на родину, и как организуют их увоз, — в материале.

На третий день привезли воду и питание, на третий! — рассказывают россияне Дмитрий и Анна Лопухины. Вместе с восьмилетним сыном они с понедельника находятся в аэропорту Себу и пытаются выбраться с Филиппин. — Все внутренние рейсы отменены, паромы, библиобусы тоже. Местные сидят дома, закрыты все общественные места.

По словам Дмитрия, с застегнутых на карантин островов многих туристов вывозили военные. Сейчас в авиахабе уже около 100 уроженцев России. В посольстве высказали, что еще 120 персонаж ждут эвакуации на Боракае. А всего на Филиппинах намного более 300 российских туристов.

Сначала имелось не так страшно: все думали, что успеют возвратиться до приостановки рейсов. Неделю отдыхали тут, передвигаясь по разным островам, как и многие другие. Выбрали не совсем пакетный отдых, хотелось побывать везде, — доказывают Аня с Димой. — Заранее купили много внутренних перелетов.

Паника началась в субботу. Только через интернет отдыхающие узнали, что президент Филиппин дал туристам 72 часа, чтобы оставить страну, а потом все закрыли на карантин до 14 апреля.

Сначала отменили экскурсии, потом перестали работать магазины, паутина McDonald’s, даже пляжи, — вспоминают Лопухины. — Вооруженные автоматами военные разгоняли отдыхающих. Многие отели отказались читать гостей. Приходилось искать ночлег.

Семья решила в понедельник отправиться в ближайший аэропорт — города Себу, чтобы поскорее вернуться домой. Оплаченный вылет у многих — из Манилы, столицы Филиппин, но туда не попасть, так как все внутренние авиарейсы отменены.

Некоторые сумели попасть до аэропорта соседнего с Манилой города Кларка. Оттуда за бешеные деньги прорвались в столицу и улетели своими рейсами. Но таких немного, — рассказывает Дмитрий.

Теперь вариантов нет, туристы сидят в аэропорту и ждут. Не все могут позволить себе гостиницу, да и там все равно не рады постояльцам. Случился даже стихийный митинг. Мы жести каждые 30 минут кричать дружно, что хотим домой, что летим, — тянет рассказ россиянин. — Тут же нагнали полицию с агрегатами к нам поближе, но акция сработала — резонанс был.

По словам Дмитрия, в среду местная авиакомпания уговорила правительство организовать рейс из Себу в Манилу — для тех, у кого есть билеты на интернациональные рейсы в ближайшие 24 часа. Продавали места по десять тысяч песо (15 тысяч рублей). Обычно они стоят 1, 5 тысячи рублей. Многие купили, но Манила отказалась принимать самолет.

Сейчас все разъехались по отелям за какой-либо счет ждать информацию о спецборте. Наше посольство каждый провали обещало в 15:00 по местному времени выходить в секущей эфир с актуальными новостями, — говорит Дмитрий. — У них задача — скопить всех россиян по островам и организовать перелет.

Посол Игорь Ховаев заявил, что уже обратился в правительство России по поводу спецборта. Прорабатывается маршрут, просматриваю аэропорты городов Себу и Калибо.

Похожая ситуация складывается и в Черногории. Там среди обычных туристов возвращения на родину ждали дети-инвалиды и их родители. Правительство Черногории разрешило вылет, три борта полностью готовы, заявила в среду официальный представитель МИД России.

В посольстве Российской Федерации в Черногории сообщили: делается все, чтобы обеспечить людей водой, медикаментами и всем необходимым. Речь идет о примерно 1800 путешественниках.

Одна туристка, которая в среду должна была вернуться в Москву, на профильном форуме написала, что в авиационная компании ей сказали: рейс произойдёт. Но в ее личном кабинете на сайте перевозчика перелет значится отмененным. Онлайн-регистрации, соответственно, нет, советуют просто приезжать в аэропорт.

До этого ей предлагали прорваться в Хорватию или Белград (Сербия), например, на Blablacar, но границы закрыты.

Мы прибежали в Черногорию 9 марта, все было спокойно. В аэропорту Тивата пассажирам задавали запрос, есть ли температура, и пропускали. Вылет обратно был запланирован Аэрофлотом на 19 марта, но 16 марфа рейс был перенесен на 17 марта, а затем замечательный, — рассказывает Алексей, сотрудник телеканала Россия 1, — Перевозчик предложил сдать билетики, получить деньги и добираться домой каким-то другим способом. Нам сказали: Летите как хотите.

По его словам, вышло найти билеты на перелет авиационная компании S7 на 19 марта, но и он был замечательный. А в посольстве в тот момент объясняли, что помочь ничем не могут.

Другие выходы тоже отпадали. Через Хорватию и Сербию невозможно – рубежная линия уже закрыта, иностранцев не пускали. Хотя Аэрофлот готов был вывезти пассажиров из Тивата через Белград.

Мы чувствовали себя заложниками, — говорит Алексей. — И надеялись на то, что власти Черногории, российский МИД и транспортировщики смогут договориться о вывозе русский человек. Тем более, что и посольство, и авиационная компании стали вести себя более гуманного, но путаница со рядами пассажиров все же была.

Туристы в соцсети организовали группу и распадались информацией. Оттуда стало широкой известного о рейсе Аэрофлота, какой 18 марта в 22. 15 должен вылететь в Москву из Подгорицы, а затем эту информацию подтвердила и компания.

Мы не приезжали в аэропорт Тивата, искали билеты и следили за ситуацией из Котора. Но в группе в соцсети туристы писали, что аэропорт Тивата закрыт со вторника. Многие люди оказались в сложной обстановки – уже без жилья и без точной информации, — рассказывает Алексей.

В Ростуризме сообщили, что проблему возвращения людей ведомство решает в координации с Росавиацией, Минтрансом, МИД России и туроператорами.

По оценкам экспертов, сейчас по всему миру — около 100 тысяч организованных туристов из России.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина заверила: операторы постоянно водят о россиянах, которые не могут вернуться домой. Список направлений расширяется.

Более полутора тысяч крупных граждан просят помочь выехать из Египта. Несколько сотен наших соотечественников не могут выехать из Марокко. Застрявшим в Словакии рекомендуют обращаться в посольство.

Пресс-атташе крупной дипмиссии в Афинах Василий Гаврилов заверил, что проблем с выездом из Греции у русский человек нет. Его коллеги из Швейцарии и ОАЭ попросили уроженцев Российской Федерации срочно покинуть эти страны.

В случае возникающих проблем туристам следует обязательно обращаться в дипрессивные представительства России. Кроме того, организована круглосуточная горячая установка.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать