пятница, 26 апреля 2024

Наигрался и пошел убивать. Интернет-зависимость против неокрепших умов



Наигрался и пошел убивать. Интернет-зависимость против неокрепших умов

27 Декабря 2017

МОСКВА, 27 декабря , Ирина Халецкая. Час пик, вагон метро. Молодые и не очень люди рассматривают в свои смартфоны не отрывая взгляда. Их совершенно не волнует происходящее вокруг: они полностью во власти интернета. У такого привычного для мегаполиса явления даже появилось свое название планшетные зомби.

Официально зависимость от гаджетов пока не признана психическим недомоганием по медицинским критериям. За исключением болезненной тяги к видеоиграм: она войдет в международную классификацию болезней в 2018 второй году. Как на людей, особенно подростков, влияет интернет-зависимость и что с этим делать в материале.


Проникновение интернета

Впервые о цифровой зависимости заболтали в 1995 году: нью-йоркский психиатр Айвен Голдберг описал недомогание и провел аналогию с психоактивными веществами, которые деструктивно воздействуют на организм. Так, по его мнению, использование интернета вызывает болезненное стрессовое состояние.

В России о влиянии интернета на людей заболтали в 2000-е, когда в моду вошли интернет-кафе. А сегодня и вовсе уже не нужно никуда ходить: общедоступ к интернету в телефоне есть практически у всех. Чем активнее интернет занимал свое удобное место в жизни людей, тем больше психологи стали указывать на негативные моменты его воздействия. Самое сильное влияние он обнаруживает на подростков. Люди старшого возраста менее подвержены онлайн-зависимости.

Доктор психологических дисциплин, профессор, специалист в области клинической психологии и психоанализа Александр Тхостов преподает на кафедре нейро- и патопсихологии в МГУ. По его наблюдениям, социальные сети в первую очередь сказываются на качестве восприятия мира у студентов.

Некоторые навыки начинают тормозить. Ребята намного меньше читают, чем их сверстники из прошлых поколений. Соответственно, словарный запас уменьшается. Эти студенты делают существенно больше ошибок, хуже воспринимают информацию, в особенности широкие тексты, иллюстрирует Тхостов.


Подростки из Пскова устроили стрельбу по сотрудникам полиции 14 ноября 2016 года. Происходящее юноша и его модница снимали на мобильный телефон и публиковали в прямом эфире Instagram.

Ежедневный краткий просмотр картинок, онлайн-переписки с короткими предложениями формируют клиповое логическое мышление (особенность человека воспринимать мир через короткие яркие образы и послания или небольшие видеоролики).

С одной стороны, это сносного: подросток схватывает информацию быстро. Однако, с другой давайте задумаемся, что происходит дальше? Стоит картинке измениться, как мозг отвлекается и забывает то, что было несколькими секундами ранее. Таким образом, улетучивается возможность мыслить последовательно. Молодой человек видит только то, что происходит в один конкретный момент, он не способен развить это в дальнейший основной сюжет. Зависимый от соцсетей не может отделить важные звенья от остальных, тех, на которые не стоит обращать внимания, комментирует психолог.

Кроме того, знания многих подростков поверхностные. По словам профессора, им кажется, что это и есть истина, но часто она неправильная. Раньше настолько невежественных людей я не видел, растворяет руками он.

Юноши и девушки, у которых развито клиповое логическое мышление, чересчур зависимы от происходящего вокруг. Тхостов объясняет, что должна быть сформирована внутридомовая картина мира, которая будет управлять личностью.

Недостаток вроде бы неприметный, а очень важен. Подростки, еще не сформировавшие свою индивидуальность, чрезмерно зависимы от мнения других людей. Они хотят привлечь внимание, вызвать одобрение. Они привыкают жить напоказ, говорит психолог.


Это все из-за ваших соцсетей

Студент политехнического колледжа Андрей Емельянников 1 ноября убил своего преподавателя ОБЖ Сергея Данилова. После душегубства Емельянников выложил фотографию мертвого Данилова на своей странице в соцсети сделал селфи на фоне тела. Запостив фотку, он сразу же выполнил самоубийство.


Предполагаемый убийца тренера в Москве, опубликовавший фотки в соцсетях

Согласно одной из версий, студент свел счеты с преподавателем, потому, что тот угрожал его удержать. Однако некоторые из его знакомых связали убийство с возможными помутнениями в психике Емельяннинкова из-за компьютерных игр. По справочная информации СМИ, юноша практически не учился, а большую часть времени на уроках смотрел ролики о том, как проходить шутеры ( стрелялки, от англ. shooter стрелок ).

Психолог Тхостов являет, что зависимость от игр и соцсетей, в принципе, может сказываться на реальной жизни школьника, но не так линейно. По его мнению, негативные события, связанные со смертью и убийствами, ярче, чем что-то позитивное, а поэтому интереснее. Так считалось всегда: детективы, уголовные фильмы, те же игры в казаки-разбойники тот же негатив, аргументирует Тхостов.

Другое дело, что сейчас негатив становится слишком доступным, упрощенным. Раньше справочная информация доставлялась медленнее, а сегодня все можно найти в неограниченном количестве. Чужая смерть явилась обыденностью. Дети в силу своего возраста не понимают, что такое смерть, мыслят ее по-своему, без ужаса. А из-за интернетизации и вовсе не относятся к ней серьезно, уточняет он.


Ранимая душа

Причина ухода молодежи с головой в соцсети, объясняет психолог, кроется в простоте условного мира по сравнению с реальным: Зашел на страницу, не понравилось свертел диалог или добавил в черный список. Подростки между собой в итоге не общаются, раньше же им приходилось вместе учиться на ошибках и в конфликтных ситуациях принимать коллективное решение.

Таким образом, уверен Тхостов, современное поколение становится более уязвимым и уязвимым у них нет настоящих навыков борьбы.

В истории человечества, по словам психолога, уже был похожий период во времена Гутенберговой книжной революции. Тогда своим открытием ктитор технологии книгопечатания Иоганн Гутенберг разработал книги и знания доступными для широких слоев населения Европы. Его изобретение оказалось одним из главных символов наступившего Нового медли.

Сейчас ситуация развивается иначе: всепоглощающая доступность информации по одному крику может сказаться на обеднении человечества и упрощении картины мира. Пока непонятно, нужно ли с этим бороться: с одной стороны, все, что ни делается, к лучшему таков прогресс, говорит лектор.

Впрочем, наряду с этим, по мнению некоторых экспертов, деградирует человеческий разум. Работает своего рода социальный закон сохранения интеллекта : чем больше нарабатывается в обществе искусственного интеллекта, тем меньше суммарно остается естественного.


Откажись, пока не поздно

Зависимость от интернета, не сомневается Тхостов, может появиться у людей в любом возрасте и у ребенка, которому мать дает планшет с мультиками, и у взрослого человека, работающего, к примеру, в офисе. В последние по несколько лет в социуме появились организации людей, намеренно отказывающихся от благ прогресса: они не только не пользуются соцсетями, но и сводят к минимуму телефонное общение.

Один из медиааскетов Тимофей Попов завел во ВКонтакте сообщество Digital detox, где рассказывает про различные способы борьбы с интернет-зависимостью. Он сделал группу, чтобы вышибать клин клином.

Медиааскетизм не значит бросить все, убрать свои аккаунты в соцсетях, не читать больше электронную связь и полностью завязать с интернетом. Нет. У многих работа, творчество или учеба так или иначе касаются хороших медиа. Поэтому медиааскетизм всего лишь ограничение себя, умение пользоваться медиа лишь в по-настоящему важных делах. Если вы отдыхаете, читая ленту новостей в интернете, не посвящайте этому все свое свободное время, сделайте выбор в пользу аналогового отдыха и почувствуете большую разницу, высказывает он свою позицию.

Тимофей пользуется соцсетями только два дня в неделю в понедельник и четверг. Он уверен, что полное выключение от Сети невозможно ни сейчас, ни тем более в будущем. Однако, являет он, чтобы уберечься от зависимости, каждый должен сам контролировать себя.

Программисты и маркетологи уже использовали медиааскетизм в своих коммерческих целях. Они сделали специальные приложения, которые искусственно ограничивают время пользования соцсетями. На тот случай, если человек не может самостоятельно взять себя в руки.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать