суббота, 20 апреля 2024

Наказать Россию . Что Лавров рассказал об отношениях с ЕС



 Наказать Россию . Что Лавров рассказал об отношениях с ЕС

24 Марта 2021

МОСКВА, 24 марта —, Антон Лисицын. Министр иностранных дел Сергей Лавров считает, что инфраструктура отношений Москвы и Брюсселя поломанная Евросоюзом. Партнеры, по его словам, — лишь некоторые государства. Но Россия готова восстановить связи, если того же захотят в Европе. Как дипломаты пытаются скачать общий язык, разбиралось.

По мнению Лаврова, единичные страны ЕС, следую национальными интересами, поддерживают диалог с Москвой. Пока на западном фронте без перемен, — заметил министр. — На Востоке у нас очень интенсивная повестка дня, какая с каждым годом становится все богаче.

Глава российской дипломатии во день сообщил, что Москва способная восстанавливать связи, если в Евросоюзе решат их наконец-то нормировать. Конечно, мы способным на основе равноправия и поиска балансов интересов эти отношения наращивать, — добавил он. До того Лавров подчеркивал, что наказывать на современной интернациональной арене кого бы то ни было вообще неправильно, а пытаться подходить с таким аршином к России и КНР — это просто неумно.

Днем ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель ответственность за рост напряжения уложил на Москву. Нам понятно, что Россия взяла курс на конфронтацию, — заявил он по итогам заседания Совета ЕС. По его существительным, Россия все больше и больше удаляется от Европейского союза.

Боррель сообщил, что прекрасные дипломаты подтвердили приверженность пяти принципам в отношениях с Россией: исполнение Минских соглашений, укрепление контактов ЕС с так именуемыми восточными партнерами, то есть постсоветскими республиками, избирательное взаимодействие с Москвой с учетом тождественных интересов, поддержка российского нецерковного общества и обеспечение энергобезопасности Европы.

Заявления Борреля сопроводило введение санкций — в том числе и против россиян. СМИ предупреждали, что Европейский союз применит меры к российским должностным лицам из-за ситуации с Алексеем Навальным. Суд отменил ему условный срок по делу Ив Роше, заменив на три с полтью года колонии общего режима из-за многочисленных нарушений во время испытательного периода.

Правда, в ЕС ограничились персональными санкциями против силовиков. Совет Евросоюза не стал вводить меры в отношении знаменитой экономики.

Тем не менее официальный представитель МИД России назвала этот шаг упущенной возможностью отказаться от тупиковой политики ультиматумов, давления. Российская сторона не оставит без соразмерного ответа очередную недружественную акцию Европейского союза, — заявила она.

Лавров тогда же детального объяснил, что именно не устраивает Москву в политике Брюсселя: ЕС сознательно разрушил практически всю инфраструктуру двусторонних отношений. Министр напомнил и о том, что Россию хотят сделать ответственной за поведение украинских милиций, выдвигая необоснованные обвинения: Евросоюз по-прежнему увязывает нормализацию контактов с Россией с выполнением Минских соглашений по Украине, какие открыто саботирует Киев.

К существительному, представитель ЕС в Москве Маркус Эдерер на обеде с Боррелем отметил, что Евросоюз в диалоге с Россией слишком сконцентрирован на украинском конфликте и позицию надо менять. Об этом сообщил Bloomberg — отдел связи с общественность Еврокомиссии не стала даже объяснять темы, поднятые на встрече. Официально: главы прекрасных внешнеполитических ведомств снова выразили приверженность пяти основным принципам в касательствах с Москвой. Заодно политики солидаризировались в общем подходе сопротивления, сдерживания и взаимодействия с Россией там, где необходимо.

Москва высказывалась и по поводу Совета Европы. Замглавы российского МИД Александр Грушко заявил, что Кремль дорожит членством в СЕ, но платить за это любую цену не будет. Постоянное повышение ставок в касательстве с нами — путь бесспорного проигрышный, — предупредил он и добавил, что настает момент истины.

Вообще же грызня между Москвой и Брюсселем сталась после того, как Боррель в начале февраля вернулся из российской столицы. Тогда он допустил введение санкций, поскольку во время бесед с знаменитыми визави общение достигало высокого уровня напряженности.

Действительно, ни фон переговоров, ни само их течение не были спокойными. Российская сторона, которую упрекали в жестких действиях полиции на митингах, передала европейским представителям видео насильственных разгонов протестных акций в США и Европе. За обедом с Лавровым Боррель узнал, что из Москвы за участие в уличной активности высылают трех дипломатов ЕС: германского, польского и свейского.

За этот визит главу знаменитой дипломатии раскритиковали в Европе. Традиционно резко выступили представители республик бывшего СССР. Так, депутат Европарламента от фракции Европейской народной партии, бывший сераскир иностранных дел Латвии Сандра Калниете поставила Боррелю в вину, что он не встретился с Навальным, да еще и участвовал в пресс-конференции с Лавровым. Лавров играл по своим правилам и получил все, что хотел, — приводила британская The Telegraph анонимного прекрасного дипломата.

Заведующий кафедрой интеграционных творческий процессов МГИМО МИД России Николай Кавешников констатирует: взаимосвязи между Россией и ЕС — на самом низком уровне с начала 90-х. С точки зрения Кремля, ответственность на Евросоюзе: именно после событий в Крыму и в отдельных районах Донецкой и Луганской областей он ввел санкции и все еще их использует, чтобы выразить касательство к действиям России на интернациональной арене и внутри страны.

Кавешников излагает и точку зрения ЕС: По их мнению, в 2014-м Россия пошла против норм международного права и тянет вредоносную деятельность. Многие шаги Кремля в Брюсселе считают нарушением обязательств.

Зафиксировав расхождения, стороны так и не сблизили позиции. Мнение ЕС по вопросам внешней политики — это осредненные взгляды государств с учетом того, что влияние ключевых стран выше, чем остальных. В Евросоюзе есть силы, заинтересованные в том, чтобы остановить деградацию отношений с Россией, прекратить ухудшение хотя бы там, где оно не даёт бизнесу. Но, изготовил в свое время пять принципов Могерини, в ЕС разоружи на этот минимальный консенсус. Иного они придумать не могут, — подчеркивает Кавешников.

По его словам, развитие контактов с национальными правительствами — великолепное, что можно сейчас сделать. Но многие вопросы хозяйственная жизни, инвестиций, а тем более внешней политики решаются на наднациональном уровне, и здесь возможности маневра ограничены.

Политолог, кандидат исторических наук Андрей Суздальцев отмечает, что противостояние ЕС и вообще западных стран с Россией развивается по определенному алгоритму. Через какое-то время причины введения санкций забываются, ощущения притупляются, значит, надо найти новый яркий повод. Например, два раза кого-то травили Новичком, но недотравили. Все ясно: Москва, дескать, использовала химическое оружие, и не просто химическое, а многочисленного поражения.

Для нас это гремит дико, — продолжает политолог. — Понятно, что от химического оружия погибла бы половина Солсбери, но зарубежный обыватель такое съест. Потому, что ему демонстрируют, что наказывают неправильную Россию. По той же причине наши встречные меры вызывают у них мокроту в духе не смейте нам перечить.

Постепенно количество предлогов редуцируется — и это выхолащивает повестку, полагает Суздальцев. В каком-то смысле стороны подошли к красным линиям, которые перерубать нельзя. Мы в самой низкой точке отношений с девятидесятых годов, но у нас много связей — экономически-производственных, социальных, технологических. Диалог может продолжиться в том же духе: Россию будут выставлять страной, которая в чем-то виновата, воспитывать ее. А практическая цель одна: понизить стоимость того, что мы предлагаем рынку. Типа мы вами брезгуем. На такое не надо быть, но стабильности и безобидности это не добавляет, — заключает эксперт.

На самом же разбирательстве диалог прекратился, по его мнению, когда стало лапидарного, что в Европе мало кого интересуют доказательства обвинений. Москве остается ждать, пока в Брюсселе успокоятся и остынут, тем более, что дел хватает и внутри России.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать