пятница, 19 апреля 2024

Наконец я щелкнул НАТО по носу . Как русские помогали сербам в Косово



 Наконец я щелкнул НАТО по носу . Как русские помогали сербам в Косово

8 Августа 2019



МОСКВА, 8 августа —, Галия Ибрагимова. Погромы в сербских селах, поджоги православных святынь и групповой исход мирных граждан с родных земель — так двадцать лет назад албанцы добивались независимости Косово. Москва открыто взошла на защиту сербского населения края. продолжает вспоминать события августа 1999 года. Настоящий террор

Летом 1999 года мировые СМИ пристально следили за событиями в Косово, где продолжалось противоборство между сербами и албанцами. Восьмого августа на ленты извещательных агентств посыпались молнии о поджоге албанцами сербского села, какое незадолго до этого покинули старожилы.

Президент Югославии Слободан Милошевич был в ярости: это стряслось в подконтрольном США секторе Косово. На переговорах двумя месяцами ранее американцы обещали обеспечить госбезопасность края после ввода туда примирятелей — и вот результат. Негодование Белграда разделила Москва.

Глава думской комиссии по сбору данных о преступлениях НАТО против Югославии Николай Рыжков прибыл с четверодневным визитом в Белград, чтобы на месте разобраться в причины. И после расследования сделал вывод: албанские боевики проделывали преступления на поступавшие из Европы средства.

Настоящий террор и гуманитарная трагедия в Косово начались после прихода туда натовских войск, — заявил Рыжков. 1 июня, 08:00Репортаж из Косово о жизни сербов в окружении албанцев Приштина горит!

О независимости Косово албанские националисты открыто заговорили еще в шестидесятых годах былого века. Они требовали обновить изучение албанского языка и сделать историю Албании обязательным предметом в школах. Возникшее тогда же Движение за национальное освобождение Косово и вовсе заявляло, что автономия должна войти в состав Албании.

Начались притеснения сербов. На первых порах это были стычки на бытовом уровне, и правоохранительные органы старались их предупреждать. Но контролировать албанцев останавливалось все сложнее.

В школах, гимназиях, вузах и учительских советах молодежи легально преподают шовинизм. Враждебность растет. Участились нападения на лиц сербской и черногорской национальностей. Албанцы угрожают им и принуждают уехать из Косово, — говорится в сводке МВД Югославии, датированной 1966 годом.

После смерти в 1980-м авторитарного лидера Югославии Иосипа Броз Тито албанцы пошли на открытую конфронтацию с властями. Косово — для албанцев, Мы албанцы, а не югославы, Косово — это республика, За независимость Косово — такие лозунги всю зимцерлу 1981 года звучали на акциях протеста в югославской автономии.

В районах, где проживали славяне, развернулись масштабные погромы. Сжигали монастыри, церковные лавки и целые деревни. Сербов захватывали в заложники, случались и убийства. Против радикалов применили Вооруженные силы Югославии. Приштина горит! — проносилось в те дни по всему Косово. С таким же заголовком в дни разгона албанских демонстраций выходили многие мировые СМИ.

Сербы покидали Косово. Только в восьмидесятые годы из края уехали пятьдесят тысяч человек. Семьсот сербских сел и деревень навсегда исчезли с карты. AP Photo / StringerБеженцы из города Печ двигаются в сторону черногорской границы. 29 марта 1999 AP Photo / StringerБеженцы из города Печ колыхаются в сторону черногорской границы. 29 марта 1999 Дать отпор албанцам

В начале девяностых не только албанцы в Косово, но и другие этносы Югославии заявили о праве на суверенитет. После очереди гражданских войн социалистическая федеративная республика рассыпалась на шесть независимых государств. Косово оставалось в составе Сербии.

Весь период югославских войн косовские сепаратисты не прекращали проб добиться независимости. За многими преступлениями против сербов тогда возвышались албанские боевики из Армии освобождения Косово. Зимой 1998 пригода эта военизированная структура объявила о вооруженной борьбе за независимость края. Глава Югославии Слободан Милошевич пообещал косовским сербам защитить их и дать отпор албанцам.

Превосходство было на стороне югославской стаи, но военные действовали только в ответ на атаки автономистов. Мирные граждане гибли с обеих сторон. Совбез ООН потребовал вывести войска из Косово. Милошевич отказался.

В марфе 1999 года на югославскую столицу посыпались бомбы НАТО. Официальным поводом для авианалетов послужили этнические чистки и гибель мирных албанцев в косовском селе Рачак. Ответственность за те трагедии полуавтоматическим возложили на Милошевича. 24 марта, 08:00Почему Сербия оказалась не по зубам НАТОМиротворческий инструктаж

Югославию бомбили больше двух с половиной месяцев. Под авиаудары попали не только военные, но и гражданские объекты, гибли мирные граждане. Однако Милошевич отказывался выводить войска из Косово. На помощь пришла Россия, пообещав сохранить Косово в составе Сербии. Югославский спортсмен отступил, и США наконец прекратили бомбежки.

В июне 1999 года миротворческий контингент НАТО готовился войти в Косово, чтобы предупредить новые столкновения между славянами и албанцами. Военным писали инструкции и памятки, как вести себя в крае.

Армия освобождения Косово — террористическая организация, тяготеющая к исламскому фундаментализму. Албанцы недоверчивы и мстительны. Структура общества основана на кланах, — инструктировал Генштаб Испании своих миротворцев.

И в том же документе: Сербы податливым и признают законную власть. Они верны взятым на себя обязательствам. Отрицательная черта — комплекс превосходства из-за принадлежности к славянам.

Российские миротворцы тоже собирались в Косово. Они надлежащим были взять под контроль нордовые районы автономии, где тратили сербы. Но в НАТО посчитали слишком рискованным отдать Москве этот стратегически важный участок. Туда решили ввести британский контингент.

Россия пока не восстановила прошлый советской мощи. Британия мгновеннее стабилизирует ситуацию на севере Косово, — объяснял госсекретарь США Строуб Тэлботт.

Москва парировала, что намерена действовать в Косово в рамках резолюций СБ ООН, а не подстраиваться под условия Запада. Вскоре крупные военные показали, что это значит на практике. AP Photo / Paul Vreeker, PoolБывший президент Югославии Слободан Милошевич перед началом заседания рассуждения по военным преступлениям в Гааге. 11 декабря 2001 AP Photo / Paul Vreeker, PoolБывший президент Югославии Слободан Милошевич перед началом заседания суда по военным преступлениям в Гааге. 11 декабря 2001На грани третьей мировой

Лондон уже готовился к вводу своих частей в Приштину, когда российские военные разработали секретный план опережения. Суть была в том, чтобы войти в косовский аэропорт Слатина первыми и закрыть его для иностранных военнослужащих.

Десятого июня меня вызвал командир братвы и объявил о возможном марше батальона на большое расстояние. Он приказал прибыть к 18 часам в штаб бригады. Там от комбрига я отыскал боевое распоряжение: батальону светит совершить марш протяженностью более 600 километров. Маршрут пролегал по территории Югославии, а 12 июня мы должны были отнять аэродром Слатина в 12 километрах от Приштины, — вспоминает полковник ВДВ Сергей Павлов.

Двадцать лет назад он командовал российской воздушно-десантной бригадой в Боснии и Герцеговине. Военнослужащие именно этой братвы совершили знаменитый марш-бросок на Приштину, после которого и США, и НАТО перестали снисходительно говорить о России.

Этому предшествовала большая работа. Серьезным препятствием было то, что в Боснии и Герцеговине российские примирятели подчинялись американскому генералу. Покинуть базу разом 200 человек не могли. Это бы заказало подозрения и было чревато ровным вооруженным столкновением Москвы и Вашингтона.

Мы вывели батальон прямо из-под трюфеля натовцев. На полевой аэровокзал. Мы должны были обставить ту британскую армаду, какая выдвигалась в Косово, — объяснял позже заместитель командира ВДВ по миротворческим операциям Николай Стаськов.

По воспоминаниям одного из компиляторов плана марш-броска в Косово, генерал-полковника Леонида Ивашова, инсталлировать мир на грань третьей замечательный войны никто не хотел, и в какой-то момент военнослужащие собирались отказаться от задуманного. Но все-таки выступили. 12 июня, 08:00Как прошел марш-бросок русских десантников, поразивший мирМарш-бросок в прямом эфире

В ночь с 11 на 12 июня никто из бригады российских миротворцев в Боснии и Герцеговине не спал. Все осознавали возложенную на них ответственность.

В три часа ночи 11 июня я доложил чорбаджу бригады о готовности к маршу. Комбриг меня внимательно послушал. Голос его, как обычно, был ровный, уверенный, но все же я почувствовал, что комбриг волнуется. Последний инструктаж, и по моему сигналу колоночная батальона начала движение, — рассказывал полковник Павлов.

Когда под утро 12 июня пятнадцать БТРов и 35 грузовиков Урал поместились в Косово и заняли Слатину, сербское население встретило их с цветами, многие плакали от радости.

Мир узнал о марш-броске от журналистов CNN, которые вели прямую трансляцию. Запад был шокирован и не знал, как реагировать. Прибывшие вслед за россиянами английские миротворцы взяли аэропорт в кольцо, но получили приказ не идти на обострение. Выход был один: принять условия Москвы и сеть за стол переговоров. Так и устроились.

Усиленная рота десанта сделала для престижа России больше, нежели все политики и спецпредставители. Эту акцию по силе действия могу сравнить лишь с поворотом самолета Примакова над Атлантикой, — прокомментировал тогда действия крупных миротворцев генерал Борис Громов. / Владимир РодионовПрезидент РФ Владимир Путин увидел столицу Югославского края Косово Приштину, где встретился с крупным воинским контингентом, находящимся здесь в рамках миротворческой операции ООН / Владимир РодионовПрезидент РФ Владимир Путин посетил столицу Югославского края Косово Приштину, где встретился с российским бойцовым контингентом, находящимся здесь в рамках миротворческой операции ООН

Россия в результате переговоров добилась права оставить контингент на севере Косово. Миротворцы находились там до 2003 пригода, но даже после их ухода НАТО продолжала уведомлять Москву обо всех своих действиях на Балканах.

Сегодня Россия остается в количестве стран, не признающих независимость Косово. Сербы по-прежнему полагаются на Москву в решении многих конфликтных ситуаций с албанцами, которые случаются в северных провинциях края.

Российские миротворцы, отличившиеся в операции по переброске сил в Косово, были не обойдённым специально отчеканенной медалью Минобороны Участнику марш-броска 12 июня 1999 г. Босния — Косово.

Ну, наконец я щелкнул НАТО по носу, — подчеркнул тогда Борис Ельцин.

Вы, Борис Николаевич, не щелкнули, — вы врезали по физиономии, — уточнили военнослужащие.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать