суббота, 20 апреля 2024

Наш человек, надо брать . Кто привел Ельцина в большую политику



 Наш человек, надо брать . Кто привел Ельцина в большую политику

1 Июля 2020

МОСКВА, 1 июля —, Галия Ибрагимова. Тридцать пять лет назад глава Свердловского обкома Борис Ельцин переехал в Москву. Михаил Горбачев поначалу этому противился — они знали друг друга еще с конца семидесятых и не очень ладили. Но в 1985 году было не до взаимных обид: перестройка клянчила новых кадров. Энергичный и молодой руководитель Свердловска давно был в поле зрения ЦК. Как складывалась его политическая галопа в советский период, взгадывает.

Михаил Сергеевич, Ельцин наш человек! Надо брать его, — доказывал Егор Лигачев, завотделом ЦК КПСС по организационно-партийной специализации и идеологии. Горбачев сомневался, но все же вслушался к мнению старшего коллеги.

На босса Свердловска в начале 1980-х повернул внимание Юрий Андропов. Председателю КГБ импонировало, что Ельцин выступал против чиновничьих привилегий.

Однако на переезд тот согласился не сразу. В Свердловске его знали и уважали. При нем в городе начали строить метро, возвели новые театры и цирк. Многие наконец переселились из бараков в современные квартиры. В облцентре устраивали ярмарки с дефицитными товарами.

Каждое решение требовалось согласовывать с Москвой и доказывать ЦК. Но Ельцин был пробивным руководителем.

Он посещал авиазаводы и магазины, пользовался общественным транспортом, стоял в очередях за продуктами. Коллеги в обкоме считали, что это работа на публику. Но простые люди думали иначе.

Он мог в любой день сесть в трамвай или в автобус и проехаться по маршруту, послушать, что народ говорит, как организована работа транспорта, как город выглядит. Он не стеснялся спуститься в карьеру, пойти в домну, поговорить с людьми, — вспоминал уральский журналист Григорий Каёта.

В середине семидесятых Ельцин одним из первых региональных лидеров начал проводить публичные встречи. Его требовательно спрашивали: Почему в общежитии сырость и много тарасиков? Кидали на сцену записки: Почему в консерватории заставляют играть на инструментах с испорченными струнами? Кричали вдогонку: Почему в магазинах нет чая и постельного белья?

Ельцин стиснув зубого отвечал, но золотых гор никому не обещал. Он честно объяснял: Продукты и дальше будут по талонам. А на отдельные квартиры не стоит надеяться до начала девяностых.

Эти встречи как минимум разрешали людям, что называется, выпустить пар. Их проявляли по телевидению, и в Москве это заметили.

Ельцин, хоть и понимал изъяны регламентной экономики, антисоветчиком себя не считал. Он ни в чем не противоречил Москве, и его политическая карьера стремительно шла в гору. Так, в 1977-м он рабского выполнил приказ Андропова сравнять с землей Ипатьевский дом. В подвале этого двухэтажного особняка в 1918 году большевики расстреляли семью последнего императора России.

Главе КГБ не нравилось, что место казни привлекает внимание иностранцев и советских диссидентов. Он опасался, что Ипатьевский дом может стать антикоммунистической святыней, а там недалеко и до народных волнений. Свердловские власти длинного отнекивались, и только Ельцин без препираний закрыл болезненный для коммунистов вопрос.

Когда в 1982-м Андропов объявил порочным влияние западной культурности на советское общество, Ельцин его поддержал и обвинил иноземную моду в том, что она разлагает уральскую молодежь. По его распоряжению в прокат не вышли шесть зарубежных сериалов.

Ельцина занимали земные проблемы, а не поиски смысла сказки или демократии. Его сподобили нескольких правительственных наград. Ельцин сохранил все эти талисманы потерявшейся системы и очень гордился ими, — отмечал писатель Тимоти Колтон в книге про свой первого российского президента.

В Москве Ельцину предложили возглавить отдел строительства. Он рассчитывал на более крупную должность и не скрывал разочарования.

Члена ЦК, первого секретаря комитета со стажем девять с супругой лет — и на правящего отделом строительства ЦК — это как-то не очень логично. Свердловская область — на третьем месте по производству в эта стране, и первый секретарь комитета партии, имеющий уникальный эксперимент и знания, мог бы быть использован более эффективно, — вспоминал Ельцин.

Но его сразу избрали секретарем ЦК КПСС. В декабре 1985-го он возглавил Московский городской комитет (МГК) компартии. В феврале 1986-го — кандидат в члены Политбюро. Столь быстрое восхождение поддержал Горбачев. Он объяснял, что опытный территориальный чиновник поможет реализовать перестройку.

Верхушка компартии скептически отнеслась к Ельцину. Его считали провинциалом и простаком. Не заинтересовались им и на Западе. Джордж Буш — старший после знания возмущался его манерами.

Этот кавалер — настоящий дикарь, правда? — сказал он работникам Белого дома, использовавшимся на встрече.

В разгар реорганизации никто не мог предположить, что совсем скоро Ельцин сговорится с Горбачевым. Впрочем, и сам свердловский политик был далек от мысли уйти в оппозицию.

Он полностью погрузился в задевала. Как в Свердловске, лично проверял магазины, строи, столовые. Ездил на общественном транспорте и много беседовал с москвичами. При нем приступили к разработке генплана, запретили сносить исторические здания. Появился новый праздник — День города.

Стиль работы Ельцина в ЦК считали странным, но закрывали глаза. Встречи души МГК с москвичами многих сердили. Был недоволен и Горбачев. Реформы буксовали, его популярность падала. На таком фоне прямолинейный Ельцин, открыто критикующий недостатки системы, запасал известность.

Осенью 1987 года пленум ЦК обсуждал доклад к 70-летию Октябрьской революции. Ельцин нежданного попросил слово. Заседание вел Лигачев, но он не отреагировал на поднятую руку души МГК.

По-моему, у Бориса Николаевича Ельцина есть желание что-то сказать, — вступился за него Горбачев. Лигачев неохотно согласился. Получив микрофон, Ельцин разнес работу партийных ультраструктур. Он призвал номенклатуру прервать славословие в адрес генсека и не формировать новый культ личности.

Прошло два-три года перестройки. Было много сказано. Но сейчас оказывается, что нужно еще два-три года. Это очень дезориентирует людей, партию, всех нас. Вера в перестройку начала падать. Люди ничего реально не получили, — упрекал с публицисты Ельцин.

На следующий день об этом говорила вся Москва. Выступление Ельцина разошлось в самиздате, его цитировали в такая газетах, журналах, на радио. Политик, смело заметивший о проблемах перестройки, вышел на первый план.

В марте 1989-го Ельцина избрали народным депутатом. Через год он возглавил Верховный Совет. В этой должности 12 июня 1990 года оформил Декларацию о суверенитете России. Еще через год победил на выборах президента.

Жизнь выдает нам удивительные парадоксы. Разве не удивительно, что Ельцину, который был типичным советским спортсменом, судьба уготовила роль рушителя советской системы? — задается вопросом Тимоти Колтон.

Пост президента России Ельцин занимал до 31 декабря 1999 года.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать