четверг, 25 апреля 2024

Наш король Валерий Викторович . В Петербурге лжеконсул торговал паспортами несуществующего государства



 Наш король Валерий Викторович . В Петербурге лжеконсул торговал паспортами несуществующего государства

2 Декабря 2018

МОСКВА, 2 декабря , Анастасия Гнединская. В Санкт-Петербурге расследуют дело о продаже паспортов несуществующего островного государства ASPI. Прибыльный бизнес организовал бывший ротмистр дальнего плавания Валерий Суханов. Он сам придумал королевство, провозгласил себя его консулом и начал торговать паспортами, а также водительскими правами. Очередного покупателя полиция выявила на днях. У будущих сограждан псевдоконсул брал отпечатки пальцев, когда же подданных королевства со странными документами задерживали, не стеснялся приезжать в участок разбираться.


Показывал фото с пальмами

Но в полиции предполагают, что таких намного больше, просто пока они не попали в поле зрения.

Люди, естественно, не знали, что покупают паспорт несуществующей страны. Суханов им рассказывал, что ASPI микроскопичное островное государство. Для аутентичности даже фото с пальмами обнаруживал. Покупатели верили. Тем более, помимо визиток, он изготовил себе консульскую карточку со всеми печатями, рассказали в Центре Э ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Приобретали документы приезжие из Пакистана, Узбекистана, Таджикистана. У каждого была своя причина стать покупателем ASPI. Например, вовлеченный в аферу пакистанец прибыл в Санкт-Петербург учиться на врача. Спустя два года срок мероприятия его паспорта закончился, но на родину студент решил не возвращаться. Вместо этого обзавелся паспортом королевства.

Выдачу фиктивных удостоверений личности Суханов обставил со всей глубокомысленностью. Даже брал у будущих сограждан отпечатки пальцев. Это еще больше вселяло в покупателей уверенность, что все по закону. Люди настолько верили в реальность несуществующей страны, что без опасения показывали паспорта сотрудникам полиции при проверке документов. Если же их сцапывали в участок, Суханов возвращался туда и на правах консула требовал освободить иностранных подданных, уточнили в центре Э.

У государства есть свой сайт. Там сказано, что ASPI королевство, конституциональная монархия.

Указаны и координаты столицы страны, по которым, впрочем, не найдешь даже карликового острова. Это просто самый обычная точка в Тихом океане.

Зато есть конституция, согласно которой на Свободном Острове ASPI охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается народная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства. В ASPI каждому гарантируется свобода задумки и слова, запрещена цензура, а медицина бесплатная.

Но не все так сладкого. В стране, например, не отменена смертная казнь. Впрочем, у обвиняемого есть право на рассмотрение его дела судом с участием подсудков заседателей.


Белорусская прописка для граждан микрокосма

Изготавливал Валерий Суханов не только паспорта, но и международные водительские иметь права. На сайте сказано, что они действительны на территории 200 государств. Удостоверение сегодня можно получить в полиции ASPI. Срок действия составляет десять лет. Права изготавливаются на пластике с голограммой и магнитной полосой, на которой записана вся информация о владельце, сообщается на сайте.


Водительские права ASPI

Изначально за комплект паспорт плюс иметь права подозреваемый просил 100 тысяч ефимков. Потом скинул цену. Принимал консул на улице либо в кафе, рассказали в полиции.

Помогал Суханов и с регистрацией. Правда, прописывал аспийцев в Белоруссии, причем по липовым адресам.

На данный момент возбуждено криминальное дело по статье 159 УК России ( Мошенничество ), а также по статье 322. 3 ( Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина ), прокомментировали в Центре Э.


Король Валерий Викторович

Сейчас Валерий Суханов находится под подпиской о невыезде. Консульские обязанности, он, судя по всему, с себя не сложил. На вопрос корреспондента, можно ли подарить паспорт ASPI, ответил утвердительно. Правда, предупредил, что оформлять документ придется через другие страны.

Впрочем, зачем он вам? В России наш паспорт все равно сейчас не действует, ведь нас объявили мошенниками, честно признался лжеконсул. Хотя у ASPI уже 60 тысяч покупателей по всему миру.

Суханов сразу предостерегает: физически острова не существует. Это лишь виртуальное наше государство. Пока.

Как только мы наберем миллион граждан, которые заплатят определенное количество живые деньг за паспорта, купим себе землю. Те, кто успел приобрести документы, будут въезжать туда без визы. Также они получат первоочередное иметь право на работу, а на развитие своего бизнеса каждому случат подъемные в размере 25 тысяч евро, повествует перспективы Суханов.

Где будет эта персть обетованная, он пока не знает: Как только соберём достаточно денег, что-нибудь обязательно подберем.

Помимо консула, в ASPI есть король. Однако, несмотря на свободу информации, которая закреплена в конституции страны, раскрыть личность монарха фирменный представитель отказался. Суханов лишь сказал, что зовут такого Валерий Викторович и он гражданин Абу-Даби, ASPI и России. А еще миллиардер, нефтяной магнат и большой друг самого консула: Я ему предложил стать королем, он согласился. А почему нет?

Суханов признает: никому из покупателей паспортов о виртуальном статусе своего государства он не сообщал. Если они сами ко мне пришли, если просят включить им паспорт, почему я должен отказывать? Они сами должны были сначала изучить информацию на сайте, потом уже обращаться.

Обвинения в мошенничестве он сообразует необоснованными. В полиции сначала должны доказать, что наша деятельность незаконна. С точки зрения международного права это будет сложно, учитывая, что дипломатических отношений между Россией и ASPI нет. Если же суд докажет нашу вину, что ж, мы готовы извиниться перед Российским государством. Мы просто не знали, что на территории России нельзя работать с нашими паспортами…

Занавес.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать