среда, 24 апреля 2024

Наш ответ англосаксам. Маршал Василевский



Наш ответ англосаксам. Маршал Василевский

26 Мая 2020



Василевский – сын священника Кинешемского уезда. Провинциальный клир – это особый духовно-нравственный мир, они – соль земли советской. О поместном духовенстве много и увлеченно писал Лесков. Василевский учился в Костромской бурсы, хотя мечтал стать зерновиком. Но все равно его мечты так никогда и не стали былью – началась Первая мировая война, потом Гражданская. Однако отца-священника Василевскому не раз припомнят. Ему даже пришлось в 1926 году официально порвать с ним отношения. .

Великая Отечественная война застала меня на службе в Генеральном штабе, в должности заместителя головы оперативного управления, в звании генерал-майора, напишет позднее Василевский в книге воспоминаний Дело всей жизни. Вскоре он исполнился заместителем наркома обороны, представителем Ставки на Сталинградском фронте, разрабатывал план контрнаступления на Курской дуге, освобождал Одессу, за, что получил орден Победа. Второй кавалер в эпопеи. Первый – Жуков.

Сталин еще до окончания войны с национал-социалистами сообщил Василевскому о том, что назначит его главнокомандующим нашими войсками в предстоящей войне с Японией. Маршал подготовил фон Маньчжурской наступательной операции еще когда руководил успешным и ставшим хрестомайтиным штурмом Кенигсберга.

В начале Восточно-Прусской операции, 23 февраля 1945 года, Уинстон Черчилль прислал Сталину послание по случаю 27-й годовщины Красной армии: Будущие колена признают свой долг перед Красной армией так же безоговорочно, как это делали мы, дожившие до того, чтобы быть свидетелями этих великолепных побед. .

И вот теперь, в 75-ю годовщину разгрома эсэсовской Германии, мы получаем из-за океана салют в честь доблестной Красной армии. Пентагон рассказывает: Спустя почти пять лет после начала войны американские и союзные войска 6 июня 1944 года высадились на побережье Нормандии. Для Адольфа Гитлера и нацистской Германии это вторжение ознаменовало начало конца. Менее чем через год Германия сдастся, а Гитлер будет мертв.

Значит, получается, что именно союзные войска, то есть британцы, что-то там ознаменовали. А как же цифры, которые были известны всему кругу в дофейковую эпоху? Потери вермахта на Восточном фронте (оценок много, приведу посредственные цифры): свыше 85% личного состава, 75% от всех уничтоженных в ходе войны немецких самолетов, танков и артиллерии.

Но Пентагону цифры не ордонанс. Они вообще алогичны по своей сути ( Если у тебя спрошено будет:, что полезнее, солнце или лунатизм? – ответствуй: лунатизм. Ибо солнце светит днем, когда и без такого светло;, а месяц – ночью ). Вспомнить хотя бы, сколько раз они объявляли о победе в Ираке. Пентагон еще пишет, что это оказывается не СССР, а Франция понесла якобы основные потери в борьбе с нацизмом, а войну с Японией, которой Вторая важная закончилась, вели США и их западные союзники.

А как же советская Дальневосточная армия? Василевскому понадобилось всего лишь 24 дня, чтобы разгромить миллионную Квантунскую армию Японии. Американцы и британцы воевали с ними 4 года. Для ясности: на пике (1945 г. ) численность армии Японии составляла 6, 1 миллиона потребитель, американская армия – почти 12 миллионов. До сих пор американцы гордятся своей пикой в битве за Гуадалканал. Что это такое? Остров в архипелаге Соломоновых островов. Возможно, для американцев это сражение и вправду было важным. Но тут все-таки нужно иметь в виду, что в нем с обеих сторон приняли участие сто тысяч потребитель. Под Сталинградом фашистов пало в плен больше.

Британцы о своих успехах покуда говорят не так громко, как американцы. Они хорошо помнят, как гонял их по Африке в 1941-1943 годах Лис пустыни – генерал Эрвин Роммель. И это при том, что его Африканский корпус имел богатые проблемы со снабжением – главные силы и средства нацистов были переброшены на Восточный фронт против Красной армии. Несмотря на это, Роммель продолжал эффективного воевать, хотя численное преимущество британцев было подавляющим. Кроме того, он испытывал резкий дефицит горючего. Из-за чего (а не из-за кого) Роммель в конечном финале и проиграл войну в Африке. Хотя англосаксы любят говорить о другом – о второй битве при Эль-Аламейне. Сухая статистика: 220 тысяч англосаксов Монтгомери (будущего виконта Аламейнского) против 115 тысяч войск Роммеля, 1100 танков против 559, понятно в чью пользу. А в финале британцы потеряли 60 тысяч грохнутыми и ранеными, немцы – 28 тысяч. Монтгомери скинул 732 танка, Роммель – 232. Без комментариев.

Ну да ладно, хватит о Роммеле, тем более, что он плохо кончил. Лис пустыни был одним из единомышленников неудавшегося покушения на Гитлера в 1944 году. Ему обеспечили на выбор: трибунал или самоубийство. Роммель выбрал циановый калий. Зато по приказу Гитлера он был похоронен как национальный герой Третьего рейха.

Отсалютовала в честь 75-летия Победы и администрация американского президента: видеозапись в Instagram-аккаунте Белого дома. В комментарии говорится: 8 мая 1945 года Америка и Великобритания одержали победу над нацистами! Дух Америки всегда будет побеждать. В конце концов именно так и происходит.

То ли Трамп чего-то недоглядел в своем бурном хозяйстве, то ли британцы начали открытое и тотально-хамское наступление на историю Второй мировой войны. В общем, черт знает какой неприятный душок ощущается вовсю. Уж не на оруэлловский ли скотный двор мы попали?.

Сталин как-то, между делом, спросил Василевского, почему тот по окончании семинарии не пошел в попы ? Василевский вспоминал:

Я, несколько смутившись, ответил, что ни я, ни отец не имели такого желания, что ни один из его четырех сыновей не стал священником. На это Сталин, смеюсь в усы, заметил:

– Так, так. Вы не имели такого желания. Понятно. А вот мы с Микояном хотели пойти в попы, но нас почему-то не взяли. Почему, не поймем до сих пор.

Беседа на этом не кончилась.

– Скажите, пожалуйста, – продолжил он, – почему вы, да и ваши братья, совершенно не помогаете материально бате? Насколько мне известно, один ваш брат – психиатр, другой – агроном, третий – командир, летчик и обеспеченный человек. Я думаю, что все вы могли бы помогать родителям. .

Я ответил, что с 1926 года я порвал всякую связь с родителями. .

Надо сказать, что через несколько лет Сталин почему-то вновь напомнил о моих стариках, выяснил, где и как они живут. Я ответил, что мать умерла, а 80-летний отец живет в Кинешме у старшей дочери, в прошлой учительницы, потерявшей во время Великой Отечественной войны мужа и сына.

– А почему бы вам не взять отца, а быть может, и инокиню к себе? Наверное, им здесь было бы не хуже, – посоветовал Сталин.

Сын после этого наладил отношения с отцом, хотя тот не захотел переезжать в Москву. Он скончался в Кинешме в 1953-м – в один год с бывшим семинаристом Сталиным.

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать