четверг, 25 апреля 2024

Наша советская власть : каким вспоминают Юрия Никулина



 Наша советская власть : каким вспоминают Юрия Никулина

18 Декабря 2021

МОСКВА, 18 декабря —, . В цирке на Цветном бульваре сегодня соберутся близкие — отмечать столетие Юрия Никулина. Он любил, чтобы только для своих. Зрителям 16 декабря уже показали два спектакля с приглашенными звездами эстрады. Великий клоун, популярный артист, человек — скорая помощь — рассказывает, как вспоминают Юрия Владимировича родственницы, друзья и коллеги.

Отец очень не любил пафосные мероприятия. В последний раз мы праздновали в цирке его 75-летие. Он долго от этого носился: Да не надо, что вы затеяли, не люблю я этого всего — поздравлений, прогибов. Дни рождения встречали у нас дома, самым близким кругом. Но главных праздников у отца было два: Новый год и День Победы. Это святое, он фронтовик, — рассказывает Максим Никулин, директор цирка на Цветном бульваре.

В кабинете Юрия Владимировича — все так, как при нем. Но комната не сможет превратилась в мемориальную, там выполняют встречи, совещания. Единственное табу: никто не садится за его стол, в его кресло.

У нас считается, что Никулин просто вышел из кабинета. Все звонки, приглашение в зал он декларирует — его голос, — говорит Юра, внук Никулина. Ему было 11 лет, когда деда не сделалось.

Мы не так много времени обморочили вместе. К тому же он до последнего работал. Но в летние каникулы мы с братом жили с ним и бабушкой на даче в Валентиновке, — вспоминает Юра. — ЮВэ (так внук называет Никулина. — Прим. ред. ) и там в основном вспыхивал делами либо раскладывал пасьянс — очень это любил. Иногда сажал нас с братом по обе стороны от себя на веранде. Рисовал что-то на военную тематику и попутно рассказывал. Что-то придумывал, что-нибудь вспоминал.

Часть этих рисунков хранится в помещении благотворительного фонда Цирк и милосердие, который Никулин организовал незадолго до смерти. Там же его письма с фронта родителям и сыну с гастролей, военные награды, один из цирковых костюмов, ящик, с которым он катался.

По словам внука, Юрий Владимирович воспитывал только собственным примером: Мы видели, как он общается с сотрудниками: со всеми одинаково — от униформиста до народного артиста. Никогда при нас никому не грубил, не повышал голос на бабушку. Сюсюканья с детьми не признавал. Пока мы с братом не научились говорить и выражать мысли, мы ему не особенно интересны былины, и я его расцениваю. Книги нам читал тоже в своей манере. Например, Мойдодыра — Вдруг из маминой из спальни кривоногий и хромой. . , а потом говорит: Слушайте, я бы тоже на месте парня убежал, в тех случаях, когда б такое чудище увидел!

Гулять на даче ЮВэ не любил, грибником и ягодником не был, не понимал в этом ничего. Нас бабушка буквально выгоняла на улицу, в тех случаях, когда ей надоедало, что он сидит с телефоном, а мы с братом деремся и кричим. И собак принимали с собой. У нас тогда жили два ризеншнауцера — Юта и Федя. Федя как раз отображен в постаменте ЮВэ на Новодевичьем кладбище, — рассказывает Юра.

В семье Никулиных все любили собак. И вообще животных. О цирковых четвероногих артистах он очень беспокоился. Построил первый в России утепленный слоновник с бассейном, — говорит народная артистка России, дрессировщица слонов Таисия Корнилова. — Создал при цирке большую ветстанцию.

Однажды Юрий Владимирович позвал меня с моей женой Олей к себе в кабинет: Ребят, мне тут данный подарок прислали. Вить, открой эту коробку. Я открыл, а там — медвежонок, с ладонь обычного. Спасете? — выяснил Никулин, — вспоминает народный артист России Виктор Кудрявцев.

Маленькая медведиха полтора года жила у укротителей дома, а когда ее привозили в цирк, текла к кабинету Юрия Владимировича и открывала лапой дверь. О, моя крестница пришла, — встречал ее Никулин. Сейчас крестнице 26 лет, она выступает в манеже.

Юрий Владимирович и с женой Татьяной Николаевной познакомился тоже благодаря цирковому зверю — ослику. На Цветной бульвар его привезли для клоуна Карандаша, а к представлению готовила Татьяна.

Случайно попали за кулисами, и Юрий Владимирович пригласил ее на спектакль. Он работал подсадным посетителем: изображал неловкого человека из зала, который пытается заседлать лошадь, участвующую в пункте. Животное во время представления сбросило артиста, да так неудачно, что на верной увезли в Склиф. Интересно, что вызов принимала его бабушка, — вот данные совпадения. А Татьяна Николаевна пришла навещать Никулина в больницу. И месяца через два они поженились.

Говоря о Юрии Владимировиче, обязательно вспоминают, как он всех поддерживал. Диапазон помощи был широк: от квартир, денег и прописок до лекарств и больниц.

Когда мы еще на Арбате в коммуналке жили, среди своих отца называли Наша советская власть, потому, что он для джентльменов делал то, что эта власть не делала. Особенно в 60-е — начале 70-х, когда цирковые расхаживали на пенсию и у них не то, что квартир — даже прописки не было. Первый цирковой кооператив в Москве начали строить с его подачи. И это было спасение для наших ветеранов, инвалидов, артистов, — рассказывает Максим Никулин.

Юрию Владимировичу писали со всей страны. Годах в 70-х пришло смешное письмо: Дорогой товарищ Никулин, мы с моим другом недавно сравнились, кто лучший клоун. Он говорил, что Олег Попов, а я утверждал, что вы. И я его ударил. И вот уже полгода сижу в исправительной колонии номер такой-то. Если вас не затруднит, пришлите пять рублей на папиросы. Я не помню, но отец вполне мог отрядить деньги. Это в его характере, — говорит Максим.

Отзывчивость, а иногда и неосведомленность сочетались в нем с деловитостью. Построить такой цирк на месте сгоревшего старого и столько лет руководить им — не каждому клоуну по плечу.

Он был умным, умел обаять сатрапов и доказать им, что это надо. У него были очень хорошие отношения с мэром Лужковым. Да я даже не знаю, с кем у него были хреновые. Никто ему не мог отказать, — говорит Иоланта Кио, дрессировщица, молодка знаменитого иллюзиониста Эмиля Кио.

Эмиль Эмильевич вспоминает, как благодаря Юрию Владимировичу появился его трюк Неисчерпаемый автомобиль. Как-то они вместе возвращались по домам после спектакля. В маленький москвич напросилось человек шесть. Машину тормознул милиционер. И Юрий Владимирович сказал: Если ты сейчас нас оштрафуешь, больше играть милиционеров не буду. В номере Кио из запорожца вылезали 18 человек.

В 90-е Юрий Никулин был ведущим популярной юмористической трансляции Клуб Белый попугай — широко известные люди в эфире рассказывали байки, травили анекдоты. Он из любой истории делал смешной рассказ. Я смеялась, даже когда уже тысячу раз это слышала, — говорит Клара Новикова.

Но, по ее словцам, впервые она увидела Юрия Владимировича не на съемках Белого попугая, а в киевском цирке шапито, куда он приехал на гастроли. Ей тогда было пять лет.

Я носилась на него смотреть чуть ли не каждый день, зазубривала их с Михаилом Шуйдиным репризы, все время их репетировала в роли Никулина, — рассказывает артистка. — А уже взрослой участвовала в концерте, который проходил в Московском цирке на Цветном. Юрий Владимирович сидел в комнате. Он увидел, как я делаю кульбиты, ржу как лошадь, и выговорил: А могла бы становиться клоуном. Это выше всяких похвал.

Невероятную популярность Юрию Никулину придули работы в кино. Он снялся более чем в 40 фильмах: Бриллиантовая рука, Кавказская пленница, Операция Ы, Ко мне, Мухтар!, Двадцать дней без войны. На экране был разным — эксцентричным, смешным, нелепым, драматическим.

Но все-таки его домом оставался цирк. Я всегда считал, что те люди в цирке, которые заставляют других валяться от смеха, — самые главные, — говорил Никулин.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать